20 Gennaio 2018

AL TORNEO DI CUNEO QUATTRO PREMI PER L´OLMO

10-01-2018 16:48 - OLMO SCUOLA CALCIO JUVENTUS
Si è concluso con la disputa delle finali domenica 7 gennaio alla palestra Sportarea di via Giulia Mereu a Cuneo il XIX Torneo di Natale - "Trofeo Città di Cuneo - Memorial Alfredo Rosso", manifestazione di calcio a cinque indoor giovanile organizzata dalla Lega Calcio Acsi con il patrocinio del Comune di Cuneo. L´Olmo Scuola Calcio Elite Juventus ha partecipato con sei formazioni, tutte qualificate per la fase ad eliminazione diretta.

PICCOLI AMICI 2011

Due pareggi e una vittoria sono sufficienti ai più giovani grigiorossi per superare il turno. La sfida contro il Pedona delle 18.10 di giovedì 4 gennaio stabilirà solamente quale tra le due compagini si qualificherà come prima classificata del girone. Un gol di Tafani ha regalato il primo punto del torneo (1-1 con il Val Maira, in campo Favazzo, Bruno, Gianelli, Chiapale, Sardo, Bottero, Tafani), decisivo il successo per 4-1 sul Pedona (doppiette di Bruno e Favazzo, in campo Ghibaudo, Cera, Favazzo, Bruno, Sardo, Tafani, Chiapale) prima del secondo pareggio con il Val Maira (2-2, reti di Favazzo e Tafani, in campo Vizzari, Tafani, Damiano, Cavallo, Cera, Chiapale, Bruno, Favazzo, Ghibaudo). La fase di qualificazione si è conclusa con una bella vittoria sul Pedona firmata da Favazzo, Bruno e Cavallo (in campo Vizzari, Favazzo, Tafani, Bruno, Cera, Cavallo, Damiano, Gianelli, Chiapale). In semifinale è arrivata un´altra bella vittoria sulla Cheraschese (poker di Tafani e rete di Bruno, in campo Vizzari, Favazzo, Bruno, Damiano, Tafani, Chiapale, Cavallo, Bottero), la finalissima contro il Bisalta ha offerto grandi emozioni pur concludendosi senza reti. Alla lotteria dei rigori si è imposto il Bisalta, bravi comunque i piccoli grigiorossi (Cavallo, Cera, Favazzo, Chiapale, Bruno, Tafani, Gianelli, Damiano e Bottero) che possono vantare anche il premio a Thomas Favazzo quale miglior giocatore del torneo.

PRIMI CALCI 2010

Il girone di qualificazione vede tre squadre a quota sei punti, ma Olmo terzo per via della differenza reti. Si parte con il largo 7-1 al Caraglio (reti di Beltrandi, Tusha, Mandrile, Librizzi, autorete e doppietta di Abdouli, in campo Cavalera M., Cavalera L., Beltrandi, Kone, Mandrile, Librizzi, Ghione, Abdouli), con il Valle Varaita arriva una sconfitta per 6-4 (reti di Librizzi, Mandrile, Abdouli e Tusha), poi ancora un successo di misura sul Monregale (3-2, tripletta di Ghione, in campo Cavalera M., Pellerin, Kone, Librizzi, Argenta, Tusha, Ghione, Beltrandi, Bitti). Il successo di misura sull´Azzurra firmato da Librizzi rende indolore la sconfitta con la Cheraschese nel triangolare di ripescaggio ()in campo Cavalera M., Cavalera L., Kone, Pellerin, Librizzi, Ghione, Mandrile, Tusha, Abdouli, Argenta). La corsa dei grigiorossi si è chiusa ai quatti di finale contro il forte Pedona, nonostante una buona partita condizionata da un paio di errori difensivi in avvio (in campo Cavalera M., Pellerin, Kone, Librizzi, Ghione, Tusha, Abdouli, Mandrile).

PICCOLI AMICI 2009

Due le squadre classe 2009, entrambe qualificatesi come seconde nel rispettivo girone. In salita la partenza dell´Olmo Grigio (0-2 contro il Valle Maira), il riscatto contro il Centallo (2-0 firmato da Sadio e Di Modica) e contro l´Auxilium Cuneo (2-0, doppietta di Di Modica).L´Olmo Rosso parte con un 2-2 con il Caraglio (a segno Merlati e Ghibaudo) per poi battere la Pro Dronero (5-1, in rete due volte Gazzola e Merlati, gol di Anselmi) e l´Azzurra (3-0, doppietta di Anselmi e gol di Merlati). Falcidiate dalle assenze, le due compagini grigiorosse si sono dovute arrendere ai quarti di finale, superate da Bisalta e Pedona.

PULCINI 2008

Le due formazioni 2008 vincono i rispettivi gironi. Poker dell´Olmo Grigio al Bisalta (tripletta di Gallo e gol di Maccario), che però cade di misura con il Bisalta (1-2, gol di Gallo), per poi rifarsi contro il Valle Varaita (4-0 con doppietta di Gallo e reti di Armando e Gabardi).L´Olmo Rosso supera con largo punteggio il Boves Blu (a segno Curti, Borsotto, Ghivarello, ancora Curti, doppiette di Marconi e Lumaj, rete di Revello) e si ripete contro il Pedona (3-0, doppietta di Sabau e gol di Ghivarello) e con l´Azzurra (6-4, tripletta di Marconi, doppietta di Borsotto e gol di Curti). Quarti di finale dal sapore dolce-amaro per gli olmensi: la squadra Grigia si è arresa al Pedona nonostante una buona prestazione (in campo Pellegrino, Salvagno, Maccario, Forestello, Gallo, Armando, Combale, Gabardi, turno superato per la squadra Rossa vittoriosa sul Sant´Albano con reti di Marconi, Sabau e Lumaj (in campo Ravera, Curti, Sabau, Marconi, Revello, Borsotto, Lumaj). Sfortunata la semifinale contro il Val Maira: un tiro dalla distanza e un abile contropiede vanificano il gol di Curti in una sfida in cui è mancata cattiveria in zona realizzativa (in campo Ravera, Curti, Sabau, Marconi, Revello, Borsotto, Lumaj). Identico il punteggio nella finalina contro il Pedona nonostante il parziale vantaggio firmato da Ghivarello (Ravera, Curti, Ghivarello, Sabau, Marconi, Revello, Borsotto, Lumaj). Un quarto posto con qualche rimpianto e la soddisfazione per il titolo di capocannoniere conquistato da Jacopo Marconi.


Fonte: emmecì

TORNEI 2018: iscrizioni aperte

PRIMI CALCI 2009-2010

[]
DOMENICA 3 GIUGNO 2018
  • 9° Memorial Antonio Giusti
  • 6° Trofeo Elio Martin

PULCINI 2007-2008

[]
DOMENICA 20 MAGGIO 2018
  • XVII Festa calcio giovanile
  • 24° Trofeo Luca Delfino

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2001-2013

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2001), Allievi Fascia B (2002), Giovanissimi (2003), Giovanissimi Fascia B (2004), Esordienti (2005-2006), Pulcini (2007-2008), Primi Calci (2009-2010) e Piccoli Amici (dal 2011 al 2013)


Per info:

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
ALPIGNANO-OLMO 1-1
JUNIORES
OLMO-GRUGLIASCO 1-2
ALLIEVI
OLMO-MG CENTALLO 8-0
ALLIEVI FB
OLMO-BISALTA 8-2
GIOVANISSIMI
OLMO-KL PERTUSA 0-0
GIOVANISSIMI FB
OLMO-CHERASHESE 3-4

I campionati

classifica alla 11° giornata 16-12-2017
SQUADRA PT
logo ALPIGNANOALPIGNANO31
logo FOSSANOFOSSANO27
logo PINEROLOPINEROLO27
logo BUSCABUSCA21
logo RIVOLIRIVOLI18
logo PEDONAPEDONA18
logo CHISOLACHISOLA18
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO16
logo CHERASCHESECHERASCHESE10
logo PISCINESERIVAPISCINESERIVA10
logo GIOVANILE CENTALLOGIOVANILE CENTALLO7
logo OLMOOLMO7
logo INFERNOTTOINFERNOTTO5
logo LASCARISLASCARIS3
[ continua ]
classifica alla 19° giornata 14-01-2018
SQUADRA PT
logo CHERASCHESECHERASCHESE40
logo PRO DRONEROPRO DRONERO37
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO36
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI35
logo SALUZZOSALUZZO34
logo FOSSANOFOSSANO32
logo OLMOOLMO31
logo CORNELIANOCORNELIANO30
logo BENARZOLEBENARZOLE27
logo CHISOLACHISOLA27
logo BUSSOLENOBUSSOLENO25
logo ALPIGNANOALPIGNANO23
logo DENSODENSO21
logo PINEROLOPINEROLO20
logo ALBESEALBESE15
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO14
logo ASCAASCA11
logo RIVOLIRIVOLI10
[ continua ]

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]