17 Agosto 2017
immagine di testa


immagine di testa

ALLA CHERASCHESE IL XXIII MEMORIAL LUCA DELFINO

29-05-2017 12:13 - OLMO SCUOLA CALCIO JUVENTUS
Al termine di una bellissima e intensa giornata di calcio, i Pulcini della Cheraschese si sono aggiudicati il trofeo per il XXIII Memorial Luca Delfino, classico appuntamento preestivo sui campi di Piccapietra. Sui quattro campi ridotti allestiti presso la struttura di via della Battaglia a Madonna dell´Olmo si sono incontrate 33 squadre in rappresentanza di 20 società, per dare vita a una serie di 104 minipartite da 14´ per un totale di quasi 25 ore di gioco durante le quali sono state segnate esattamente 200 reti. Circa un migliaio di spettatori, 450 atleti, 100 tra dirigenti e allenatori e un torneo dedicato alle categorie Pulcini 2006 e 2007 dall´esito incerto fino all´ultima sfida. Tra i Pulcini 2007 si è imposta la Cheraschese, capace di precedere nel quadrangolare finale il Valvaraita, il Cuneo e i liguri dell´Argentina Arma, mentre nei Pulcini 2006 è toccato ai padroni di casa dell´Olmo trionfare davanti a Cheraschese, Argentina Arma e Cuneo. Il trofeo dedicato a Luca Delfino, assegnato alla migliore società nelle due categorie, è stato vinto dalla Cheraschese con 39 punti, secondo l´Olmo (34) seguito da Argentina Arma (31) e Cuneo (29). Emiliano Campana, portiere della prima squadra dell´Olmo, ha consegnato i premi speciali per il miglior numero uno del torneo a Roberto Bernardi (Val Maira, Pulcini 2007) e Alex Belgrano (Argentina Arma, Pulcini 2006), mentre il centrocampista grigiorosso Matheus Biondi ha consegnato il trofeo per il miglior giocatore a Samuele Petiti (Bra, Pulcini 2007) e Amin Anice (Pergolettese, Pulcini 2006). L´Asd Olmo desidera ringraziare la famiglia Delfino e tutti i partecipanti, oltre ai tanti volontari che hanno permesso lo svolgimento di questa bella giornata di calcio e divertimento. Un grazie in particolare agli amici liguri dell´Unione Sanremo, del Pietra Ligure, della Speranza Savona, dell´Argentina Arma, del Cengio e del Legino, ai lombardi della Pergolettese, tornati a giocare sui nostri campi, e al Busca, che ha partecipato per onorare il ricordo di Domenico Gertosio. Un grazie anche alla cortese disponibilità del signor Ronel per le fotografie, che saranno a breve pubblicate sulla pagina Facebook dell´Olmo Scuola Calcio Juventus. Arrivederci al prossimo anno!

Pulcini 2006

Risultati mattino

Girone A: Olmo-Valle Varaita 1-0, Tre Valli-Garessio 1-1, Olmo-Garessio 0-0, Valle Varaita-Tre Valli 0-0, Olmo-Tre Valli 1-0, Valle Varaita-Garessio 0-0
Classifica (3 punti per la vittoria, 2 per pareggio con reti, 1 per pareggio senza reti, 0 per la sconfitta): Olmo 7, Garessio 4, Tre Valli 3, Valle Varaita 2.

Girone B: Bisalta-Cheraschese 1-2, Accademia Calcio Alba-Val Maira 0-0
Cheraschese-Accademia Calcio Alba 2-1, Val Maira-Cengio 0-0, Bisalta-Accademia Calcio Alba 0-1, Cheraschese-Cengio 0-0, Bisalta-Cengio 0-1, Cheraschese-Val Maira 1-1, Bisalta-Val Maira 0-1, Accademia Calcio Alba-Cengio 0-0
Classifica: Cheraschese 9, Val Maira 7, Cengio 6, Accademia Calcio Alba 5, Bisalta 0.

Girone C: Cuneo-Speranza 2-0, Sanremo-San Cassiano 0-0, Cuneo-San Cassiano 1-0, Speranza-Sanremo 0-0, Cuneo-Sanremo 3-0, Speranza-San Cassiano 1-0.
Classifica: Cuneo 9, Speranza 4, Sanremo 2, San Cassiano 1.

Girone D: Pergolettese-Bra 3-1, Pietra Ligure-Argentina Arma 1-3, Pergolettese-Argentina Arma 0-1, Bra-Pietra Ligure 2-0, Pergolettese-Pietra Ligure 0-0, Bra-Argentina Arma 0-1.
Classifica: Argentina Arma 9, Pergolettese 4, Bra 4 (scontro diretto), Pietra Ligure 1.

Risultati pomeriggio

Girone Platino: Olmo-Cheraschese 0-0, Cuneo-Argentina Arma 1-2, Olmo-Argentina Arma 1-0, Cheraschese-Cuneo 0-0, Olmo-Cuneo 2-1, Cheraschese-Argentina Arma 2-0
Classifica: Olmo 7, Cheraschese 5, Argentina Arma 3, Cuneo 1.

Girone Oro: Garessio-Val Maira 1-0, Speranza-Pergolettese 0-3, Garessio-Pergolettese 1-1, Val Maira-Speranza 0-2, Garessio-Speranza 0-0, Val Maira-Pergolettese 0-0
Classifica: Pergolettese 6, Garessio 6 (differenza reti), Speranza 4, Val Maira 1.

Girone Argento: Tre Valli-Cengio 1-1, Sanremo-Bra 1-0, Tre Valli-Bra 1-2, Cengio-Sanremo 2-0, Tre Valli-Sanremo 3-1, Cengio-Bra 0-0
Classifica: Cengio 6, Tre Valli 5, Bra 4, Sanremo 3

Girone Bronzo: Valvaraita-Bisalta 0-1, Valvaraita-Accademia Calcio Alba 2-0, Accademia Calcio Alba-Bisalta 2-0, San Cassiano-Pietra Ligure 1-0, Pietra Ligure-Bisalta 0-1, Accademia Calcio Alba-San Cassiano 2-1, Valvaraita-Pietra Ligure 1-1, San Cassiano-Bisalta 1-1, Accademia Calcio Alba-Pietra Ligure 1-1, Valvaraita-San Cassiano 1-0.
Classifica: Valvaraita 8, Accademia Calcio Alba 8, Bisalta 8 (differenza reti nella classifica avulsa), San Cassiano 5, Pietra Ligure 4.

Squadra vincitrice (OLMO): Aime, Baudena, Dembele, Viglietti, Curti, Mouthadi, Pellegrino A., Rovera, Pellegrino L., Kone, Daniele.
Allenatore: Pecoraro.

Miglior portiere: Alex Belgrano (Argentina Arma)
Miglior giocatore: Amin Anice (Pergolettese)

Classifica generale:
1 - Olmo
2 - Cheraschese
3 - Argentina Arma
4 - Cuneo
5 - Pergolettese
6 - Garessio
7 - Speranza Savona
8 - Val Maira
9 - Cengio
10 - Tre Valli
11 - Bra
12 - Unione Sanremo
13 - Valle Varaita
14 - Accademia Calcio Alba
15 - Bisalta
16 - San Cassiano
17 - Pietra Ligure

Pulcini 2007

Risultati mattino

Girone A: Olmo-Valvaraita 0-4, Tre Valli-Garessio 1-1, Olmo-Garessio 4-0, Valvaraita-Tre Valli 4-0, Olmo-Tre Valli 2-0, Valvaraita-Garessio 0-0
Classifica: Valvaraita 7, Olmo 6, Garessio 3, Tre Valli 2.

Girone B: Trinità-Cheraschese 1-1, Cengio-Val Maira 0-1, Trinità-Val Maira 0-0, Cheraschese-Cengio 2-0, Trinità-Cengio 0-1, Cheraschese-Val Maira 4-0
Classifica: Cheraschese 8, Val Maira 4, Cengio 3, Trinità 3 (scontro diretto)

Girone C: Cuneo-Legino 4-0, Busca-San Cassiano 4-3, Cuneo-San Cassiano 1-0, Legino-Busca 0-0, Cuneo-Busca 3-0, Legino-San Cassiano 0-2
Classifica: Cuneo 9, Busca 4, San Cassiano 3, Legino 1

Girone D: Pergolettese-Bra 1-1, Pietra Ligure-Argentina Arma 0-2, Pergolettese-Argentina Arma 1-2, Bra-Pietra Ligure 6-1, Pergolettese-Pietra Ligure 2-1, Bra-Argentina Arma 1-1
Classifica: Argentina Arma 8, Bra 7, Pergolettese 5, Pietra Ligure 0

Risultati pomeriggio

Girone Platino: Valvaraita-Cheraschese 0-1, Cuneo-Argentina Arma 1-0, Valvaraita-Argentina Arma 1-1, Cheraschese-Cuneo 0-0, Valvaraita-Cuneo 3-1, Cheraschese-Argentina Arma 3-0
Classifica: Cheraschese 7, Valvaraita 5, Cuneo 4, Argentina Arma 2

Girone Oro: Olmo-Val Maira 0-0, Busca-Bra 0-5, Olmo-Bra 0-4, Val Maira-Busca 1-0, Olmo-Busca 2-1, Val Maira-Bra 0-2
Classifica: Bra 9, Val Maira 4, Olmo 4 (differenza reti), Busca 0.

Girone Argento: Garessio-Cengio 1-0, San Cassiano-Pergolettese 1-2, Garessio-Pergolettese 0-5, Cengio-San Cassiano 3-1, Garessio-San Cassiano 0-4, Cengio-Pergolettese 0-0
Classifica: Pergolettese 7, Cengio 4, San Cassiano 3, Garessio 3 (scontro diretto)

Girone Bronzo: Tre Valli-Trinità 1-0, Legino-Pietra Ligure 1-1, Trinità-Legino 0-2, Tre Valli-Pietra Ligure 0-5, Trinità-Pietra Ligure 1-2, Tre Valli-Legino 0-2
Classifica: Pietra Ligure 8, Legino 8 (differenza reti), Tre Valli 3, Trinità 0

Squadra vincitrice (CHERASCHESE): Barberis, Tibaldi, Forte, Brizio, Giachino, Martucci, Bottero, Icardi, Montà, Valleriani, Biglino, Bruno, Tonno.
Allenatore: Mondino.

Miglior portiere: Roberto Bernardi (Val Maira)
Miglior giocatore: Samuele Petiti (Bra)

Classifica generale:
1 - Cheraschese
2 - Valle Varaita
3 - Cuneo
4 - Argentina Arma
5 - Bra
6 - Val Maira
7 - Olmo
8 - Busca
9 - Pergolettese
10 - Cengio
11 - San Cassiano
12 - Garessio
13 - Pietra Ligure
14 - Legino
15 - Tre Valli
16 - Trinità

Classifica per Società - MEMORIAL LUCA DELFINO

1) Cheraschese (39 punti)
2) Olmo (34)
3) Argentina Arma (31)
4) Cuneo (29)
5) Pergolettese (20)
6) Valvaraita (20)
7) Valmaira (20)
8) Bra (18)
9) Garessio (16)
10) Cengio (15)
11) Tre Valli (9)
12) San Cassiano (7)
13) Pietra Ligure (4)

Albo d´oro recente

2017 - CHERASCHESE
2016 - SISPORT
2015 - OLMO
2014 - OLMO
2013 - OLMO
2012 - OLMO
2011 - non assegnato
2010 - CUNEO
2009 - CHISOLA
2008 - TRE VALLI


Fonte: emmecì

ASD OLMO 2017/18

SERATA DI PRESENTAZIONE

Via Emanuele Filiberto 4

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2000-2013

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2001), Allievi Fascia B (2002), Giovanissimi (2003), Giovanissimi Fascia B (2004), Esordienti (2005-2006), Pulcini (2007-2008), Primi Calci (2009-2010) e Piccoli Amici (dal 2011 al 2013)


Per info:

TORNEI OLMO 2017

PRIMI CALCI 2008-2009

[]
  • 8° Memorial Antonio Giusti
  • 5° Trofeo Elio Martin

PULCINI 2006-2007

[]
  • XVI Festa calcio giovanile
  • 23° Trofeo Luca Delfino

I campionati

classifica
SQUADRA PT
logo ASCAASCA0
logo CENISIACENISIA0
logo OLMOOLMO0
logo ACQUIACQUI0
[ continua ]
classifica
SQUADRA PT
logo ALBESEALBESE0
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI0
logo ALPIGNANOALPIGNANO0
logo ASCAASCA0
logo CORNELIANOCORNELIANO0
logo BENARZOLEBENARZOLE0
logo BUSSOLENOBUSSOLENO0
logo CHERASCHESECHERASCHESE0
logo CHISOLACHISOLA0
logo FOSSANOFOSSANO0
logo DENSODENSO0
logo OLMOOLMO0
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO0
logo PINEROLOPINEROLO0
logo PRO DRONEROPRO DRONERO0
logo RIVOLIRIVOLI0
logo SALUZZOSALUZZO0
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO0
[ continua ]

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]