20 Gennaio 2018
news

ALTRO MATTONCINO

12-11-2017 23:38 - GIOVANISSIMI 2003
Prosegue la risalita dei 2003 dopo lo sfortunato inizio di campionato. Sul campo della Giovanile Centallo i grigiorossi pagano con lo svantaggio un inizio di gara troppo "soft": padroni di casa pericolosi su punizione, poi un errato rinvio difensivo offre a Bongiovanni la palla del vantaggio, ancora su punizione Mestriner timbra la traversa. A cavallo dell´intervallo l´Olmo prende coraggio e gioca con buona personalità, tanto da trovare sul fil di sirena il pareggio: fallo su Lingua e rigore trasformato da Bozza. La rimonta, però, si ferma all´1-1, perché nella ripresa non arrivano altre emozioni.

GIOVANILE CENTALLO-OLMO 1-1
15´ Bongiovanni (C), 38´ st rigore Bozza (O)
GIOVANILE CENTALLO: Bertola, Pellegrino, Parola, Bongiovanni, Mocellini, Rosso, Mestriner, Trucco, Gabutto, Morano, Loffa.
A disposizione: Chiavassa, Mistretta, Rinaudo, Mellano, Roagna, Riccardi, De Stefano.
Allenatore: Sasia.
OLMO: Costin, Pecollo, Ghione, Centaro, Demuru, Manichino, Vallauri, Basiglio, Rinaldi, Lingua, Bozza.
A disposizione: Briatore, Sarale, Vizio, Kretly, Dinu, Vercellone, Tomatis.
Allenatore: Bianchi.

GIOVANISSIMI REGIONALI - girone D, quinta giornata:

Atletico Torino-Area Calcio Alba Roero 3-2
Busca-Bra 3-5
Chisola-Bacigalupo 1-0
Fossano-Mirafiori 0-2
Giovanile Centallo-Olmo 1-1
KL Pertusa-Cheraschese 3-1
Olimpic Saluzzo-Giovanili Calcio SC 0-0

Classifica: Chisola 15, Giovanili Calcio SC 11, Atletico Torino, Bra, Mirafiori 10, Area Calcio 9, Olimpic Saluzzo 8, Bacigalupo 7, KL Pertusa 6, Olmo 4, Cheraschese, Busca 3, Fossano, Giovanile Centallo 1.

Prossimo turno (domenica 19 novembre ore 10.30):

Olimpic Saluzzo-Fossano (sabato ore 17.30)
Bra-Giovanile Centallo (sabato ore 15.30)
Area Calcio-Chisola
Bacigalupo-Kl Pertusa (ore 11)
Cheraschese-Mirafiori
Giovanili Calcio-Busca
Olmo-Atletico Torino


Fonte: emmecì

TORNEI 2018: iscrizioni aperte

PRIMI CALCI 2009-2010

[]
DOMENICA 3 GIUGNO 2018
  • 9° Memorial Antonio Giusti
  • 6° Trofeo Elio Martin

PULCINI 2007-2008

[]
DOMENICA 20 MAGGIO 2018
  • XVII Festa calcio giovanile
  • 24° Trofeo Luca Delfino

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2001-2013

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2001), Allievi Fascia B (2002), Giovanissimi (2003), Giovanissimi Fascia B (2004), Esordienti (2005-2006), Pulcini (2007-2008), Primi Calci (2009-2010) e Piccoli Amici (dal 2011 al 2013)


Per info:

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
ALPIGNANO-OLMO 1-1
JUNIORES
OLMO-GRUGLIASCO 1-2
ALLIEVI
OLMO-MG CENTALLO 8-0
ALLIEVI FB
OLMO-BISALTA 8-2
GIOVANISSIMI
OLMO-KL PERTUSA 0-0
GIOVANISSIMI FB
OLMO-CHERASHESE 3-4

I campionati

classifica alla 11° giornata 16-12-2017
SQUADRA PT
logo ALPIGNANOALPIGNANO31
logo FOSSANOFOSSANO27
logo PINEROLOPINEROLO27
logo BUSCABUSCA21
logo RIVOLIRIVOLI18
logo PEDONAPEDONA18
logo CHISOLACHISOLA18
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO16
logo CHERASCHESECHERASCHESE10
logo PISCINESERIVAPISCINESERIVA10
logo GIOVANILE CENTALLOGIOVANILE CENTALLO7
logo OLMOOLMO7
logo INFERNOTTOINFERNOTTO5
logo LASCARISLASCARIS3
[ continua ]
classifica alla 19° giornata 14-01-2018
SQUADRA PT
logo CHERASCHESECHERASCHESE40
logo PRO DRONEROPRO DRONERO37
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO36
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI35
logo SALUZZOSALUZZO34
logo FOSSANOFOSSANO32
logo OLMOOLMO31
logo CORNELIANOCORNELIANO30
logo BENARZOLEBENARZOLE27
logo CHISOLACHISOLA27
logo BUSSOLENOBUSSOLENO25
logo ALPIGNANOALPIGNANO23
logo DENSODENSO21
logo PINEROLOPINEROLO20
logo ALBESEALBESE15
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO14
logo ASCAASCA11
logo RIVOLIRIVOLI10
[ continua ]

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]