20 Gennaio 2018
news

FINALMENTE

05-11-2017 19:29 - GIOVANISSIMI 2003
Dopo tre sconfitte di misura e tanta sfortuna, i 2003 olmensi inanellano il primo successo in campionato, superando un ostico Busca con tre reti nel finale. La porta difesa dall´ex Falletta pare stregata, soprattutto in avvio di ripresa, tra legni colpiti, palle-gol sprecate e incredibili salvataggi sulla linea. Buon per i grigiorossi che Lingua trovi direttamente su punizione il gol del vantaggio, per poi raddoppiare poco più tardi grazie a una bella progressione su lungo lancio di Bozza. Lo stesso Bozza chiude i conti insaccando in contropiede il diagonale che mette al sicuro i primi tre punti regionali.

OLMO-BUSCA 3-0
20´ st, 23´ st Lingua, 25´ st Bozza
OLMO: Briatore, Pecollo, Ghione, Kretly, Demuru, Manichino, Vallauri, Veglia, Rinaldi, Lingua, Bozza.
A disposizione: Costin, Bonelli, Vizio, Centaro, Dinu, Vercellone, Tomatis.
Allenatore: Bianchi.
BUSCA: Falletta, Ghelfi, Pessina, Penda, Poetto, Ponza, Truscelli, Bressi, Merlo, Ghio, Gaggioli.
A disposizione: Menardi, Cucchietti, Cariglino, Allione, Landra, Cesana, Cambieri.
Allenatore: Delfino.

GIOVANISSIMI REGIONALI - girone D, quarta giornata:
Area Calcio Alba Roero-Giovanile Centallo 1-0
Bacigalupo-Atletico Torino 1-3
Bra-Olimpic Saluzzo 1-2
Cheraschese-Chisola 1-5
Giovanili Calcio SC-Fossano 3-0
Mirafiori-KL Pertusa 1-1
Olmo-Busca 3-0
Classifica: Chisola 12, Giovanili Calcio SC 10, Area Calcio 9, Atletico Torino, Bacigalupo, Bra, Olimpic Saluzzo, Mirafiori 7, Cheraschese, Busca, Kl Pertusa, Olmo 3, Fossano 1, Giovanile Centallo 0.


Fonte: emmecì

TORNEI 2018: iscrizioni aperte

PRIMI CALCI 2009-2010

[]
DOMENICA 3 GIUGNO 2018
  • 9° Memorial Antonio Giusti
  • 6° Trofeo Elio Martin

PULCINI 2007-2008

[]
DOMENICA 20 MAGGIO 2018
  • XVII Festa calcio giovanile
  • 24° Trofeo Luca Delfino

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2001-2013

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2001), Allievi Fascia B (2002), Giovanissimi (2003), Giovanissimi Fascia B (2004), Esordienti (2005-2006), Pulcini (2007-2008), Primi Calci (2009-2010) e Piccoli Amici (dal 2011 al 2013)


Per info:

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
ALPIGNANO-OLMO 1-1
JUNIORES
OLMO-GRUGLIASCO 1-2
ALLIEVI
OLMO-MG CENTALLO 8-0
ALLIEVI FB
OLMO-BISALTA 8-2
GIOVANISSIMI
OLMO-KL PERTUSA 0-0
GIOVANISSIMI FB
OLMO-CHERASHESE 3-4

I campionati

classifica alla 11° giornata 16-12-2017
SQUADRA PT
logo ALPIGNANOALPIGNANO31
logo FOSSANOFOSSANO27
logo PINEROLOPINEROLO27
logo BUSCABUSCA21
logo RIVOLIRIVOLI18
logo PEDONAPEDONA18
logo CHISOLACHISOLA18
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO16
logo CHERASCHESECHERASCHESE10
logo PISCINESERIVAPISCINESERIVA10
logo GIOVANILE CENTALLOGIOVANILE CENTALLO7
logo OLMOOLMO7
logo INFERNOTTOINFERNOTTO5
logo LASCARISLASCARIS3
[ continua ]
classifica alla 19° giornata 14-01-2018
SQUADRA PT
logo CHERASCHESECHERASCHESE40
logo PRO DRONEROPRO DRONERO37
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO36
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI35
logo SALUZZOSALUZZO34
logo FOSSANOFOSSANO32
logo OLMOOLMO31
logo CORNELIANOCORNELIANO30
logo BENARZOLEBENARZOLE27
logo CHISOLACHISOLA27
logo BUSSOLENOBUSSOLENO25
logo ALPIGNANOALPIGNANO23
logo DENSODENSO21
logo PINEROLOPINEROLO20
logo ALBESEALBESE15
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO14
logo ASCAASCA11
logo RIVOLIRIVOLI10
[ continua ]

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]