17 Agosto 2017
immagine di testa


immagine di testa
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

GIRONI DI ECCELLENZA CON L´INCOGNITA DERTHONA

28-07-2017 01:19 - ECCELLENZA
Il Consiglio direttivo della Lnd piemontese ha ratificato tramite comunicato ufficiale i due gironi di Eccellenza, composizione ancora da confermare a seconda del ripescaggio o meno del Derthona in Serie D, decisione che sarà nota solamente il 7/8 agosto. In caso di ripescaggio del Derthona in Serie D, all´organico di Eccellenza sarà integrato il Piedimulera, oltre a Lucento, San Maurizio Canavese e San Domenico Savio Rocchetta Tanaro, già certe del ripescaggio: se si verificherà questa situazione, il Piedimulera sarà inserito nel girone A e l´Atletico Torino nel girone B. In caso non ripescaggio del Derthona, i tortonesi andranno a completare il girone B e l´Atletico Torino giocherà nel girone A, come sotto specificato:

Girone A: Alicese, Arona, Aygreville, Borgovercelli, Città di Baveno, Juventus Domo, Lg Trino, La Biellese, Lucento, Orizzonti, Pavarolo, Piedimulera (o Atletico Torino), Pont Donnaz Hone Arnad, Pro Settimo Eureka, Romentinese e Cerano, San Maurizio Canavese, Stresa, Verbania.

Girone B: Albese, Alfieri Asti, Alpignano, Asca, Atletico Torino (o Derthona), Benarzole, Cheraschese, Chisola, Corneliano Roero, Denso, Fossano, Olmo, Pinerolo, Pro Dronero, Rivoli, Saluzzo, San Domenico Savio Rocchetta Tanaro, Union BussoneloBruzolo.

Per quanto riguarda il triangolare del primo turno di Coppa Italia (domenica 27 agosto, mercoledì 30 agosto, mercoledì 13 settembre), queste le due ipotesi:

Derthona ripescato in Serie D: triangolare 10 con Benarzole, Fossano e Olmo
Derthona non ripescato in Serie D: triangolare 10 con Saluzzo, Pro Dronero e Olmo


Fonte: emmecì

ASD OLMO 2017/18

SERATA DI PRESENTAZIONE

Via Emanuele Filiberto 4

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2000-2013

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2001), Allievi Fascia B (2002), Giovanissimi (2003), Giovanissimi Fascia B (2004), Esordienti (2005-2006), Pulcini (2007-2008), Primi Calci (2009-2010) e Piccoli Amici (dal 2011 al 2013)


Per info:

TORNEI OLMO 2017

PRIMI CALCI 2008-2009

[]
  • 8° Memorial Antonio Giusti
  • 5° Trofeo Elio Martin

PULCINI 2006-2007

[]
  • XVI Festa calcio giovanile
  • 23° Trofeo Luca Delfino

I campionati

classifica
SQUADRA PT
logo ASCAASCA0
logo CENISIACENISIA0
logo OLMOOLMO0
logo ACQUIACQUI0
[ continua ]
classifica
SQUADRA PT
logo ALBESEALBESE0
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI0
logo ALPIGNANOALPIGNANO0
logo ASCAASCA0
logo CORNELIANOCORNELIANO0
logo BENARZOLEBENARZOLE0
logo BUSSOLENOBUSSOLENO0
logo CHERASCHESECHERASCHESE0
logo CHISOLACHISOLA0
logo FOSSANOFOSSANO0
logo DENSODENSO0
logo OLMOOLMO0
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO0
logo PINEROLOPINEROLO0
logo PRO DRONEROPRO DRONERO0
logo RIVOLIRIVOLI0
logo SALUZZOSALUZZO0
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO0
[ continua ]

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]