17 Agosto 2017
immagine di testa


immagine di testa
news
percorso: Home > news > JUNIORES

IL LUNGO CAMMINO PER CERCARE LA QUALIFICAZIONE

29-07-2017 21:02 - JUNIORES
Girone ricco di incognite quello toccato alla Juniores dell´Olmo sulla via per la qualificazione al campionato regionale. Dal sorteggio svoltosi sabato pomeriggio a Torino i grigiorossi, teste di serie in quanto vittoriosi nel girone G regionale nella scorsa stagione, trovano i torinesi del Cenisia (settimi nel girone F vinto dal Lucento campione piemontese) e ben due alessandrine, vale a dire l´Acqui rinato dalle ceneri del La Sorgente (nono nel girone regionale H vinto dal Tortona) e l´Asca, undicesimo nel medesimo raggruppamento. Tre lunghe trasferte, quindi, che saranno programmate nell´intenso periodo di qualificazione dal 6 al 23 settembre, tre gare al sabato pomeriggio e tre al mercoledì sera. Nella scorsa stagione, per onor di cronaca, l´annata 2000 dell´Olmo è giunta seconda nel girone A provinciale, il Cenisia è giunto terzo nel girone C torinese, mentre l´Acqui-La Sorgente ha vinto il girone astigiano e l´Asca non aveva squadre Allievi Figc.

Ecco il calendario:

PRIMA GIORNATA (mercoledì 6 settembre ore 20.30)
Acqui-Asca sintetico Barisone 6/09/17 20:30 - Acqui Terme Via Trieste
Olmo-Cenisia Comunale 6/09/17 20:30 Cuneo - San Rocco Castagnaretta Via San Maurizio 33

SECONDA GIORNATA (sabato 9 settembre ore 15)
Asca-Olmo Renato Cattaneo 9/09/17 15:00 - Alessandria Via Monteverde 33
Cenisia-Acqui sintetico 9/09/17 15:00 - Torino Via Revello

TERZA GIORNATA (mercoledì 13 settembre ore 20.30)
Acqui-Olmo sintetico Barisone 13/09/17 20:30 - Acqui Terme Via Trieste
Cenisia-Asca sintetico 13/09/17 20:30 - Torino Via Revello

QUARTA GIORNATA (sabato 16 settembre ore 15)
Asca-Acqui Renato Cattaneo 16/09/17 15.00 - Alessandria Via Monteverde 33
Cenisia-Olmo sintetico 16/09/17 15:00 - Torino Via Revello

QUINTA GIORNATA (mercoledì 20 settembre ore 20.30)
Acqui-Cenisia sintetico Barisone 20/09/17 20:30 - Acqui Terme Via Trieste
Olmo-Asca Comunale 20/09/17 20:30 - Cuneo San Rocco Castagnaretta Via San Maurizio 33

SESTA GIORNATA (sabato 23 settembre ore 15)
Asca-Cenisia Renato Cattaneo 23/09/17 15:00 - Alessandria Via Monteverde 33
Olmo-Acqui Comunale 23/09/17 15:00 - Cuneo San Rocco Castagnaretta Via San Maurizio 33

CLASSIFICA QUADRANGOLARI

Per determinare la classifica nei quadrangolari si utilizzeranno i seguenti criteri:
1. punti ottenuti negli incontri disputati
2. punti conseguiti negli scontri diretti (solo in caso di parità fra due o più squadre)
3. miglior differenza reti negli scontri diretti (in caso di parità fra tre o più squadre)
4. maggior numero di reti segnate negli scontri diretti (in caso di parità fra tre o più squadre)
5. differenza fra le reti segnate e subite nelle gare del raggruppamento
6. maggior numero di reti segnate nelle gare del raggruppamento
7. sorteggio

Per individuare le dodici migliori terze classificate dei quadrangolari si terrà conto:
1. Miglior coefficiente punti, scaturito dal numero dei punti ottenuti diviso il numero di gare effettuate
2. In caso di parità, il coefficiente scaturito dalla differenza tra reti fatte e subite diviso il numero di gare effettuate
3. In caso di persistente parità, il coefficiente scaturito dal numero di reti fatte diviso il numero di gare effettuate
4. Sorteggio

Partite e classifica


Fonte: emmecì

ASD OLMO 2017/18

SERATA DI PRESENTAZIONE

Via Emanuele Filiberto 4

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2000-2013

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2001), Allievi Fascia B (2002), Giovanissimi (2003), Giovanissimi Fascia B (2004), Esordienti (2005-2006), Pulcini (2007-2008), Primi Calci (2009-2010) e Piccoli Amici (dal 2011 al 2013)


Per info:

TORNEI OLMO 2017

PRIMI CALCI 2008-2009

[]
  • 8° Memorial Antonio Giusti
  • 5° Trofeo Elio Martin

PULCINI 2006-2007

[]
  • XVI Festa calcio giovanile
  • 23° Trofeo Luca Delfino

I campionati

classifica
SQUADRA PT
logo ASCAASCA0
logo CENISIACENISIA0
logo OLMOOLMO0
logo ACQUIACQUI0
[ continua ]
classifica
SQUADRA PT
logo ALBESEALBESE0
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI0
logo ALPIGNANOALPIGNANO0
logo ASCAASCA0
logo CORNELIANOCORNELIANO0
logo BENARZOLEBENARZOLE0
logo BUSSOLENOBUSSOLENO0
logo CHERASCHESECHERASCHESE0
logo CHISOLACHISOLA0
logo FOSSANOFOSSANO0
logo DENSODENSO0
logo OLMOOLMO0
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO0
logo PINEROLOPINEROLO0
logo PRO DRONEROPRO DRONERO0
logo RIVOLIRIVOLI0
logo SALUZZOSALUZZO0
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO0
[ continua ]

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]