20 Gennaio 2018
news

IN CRESCENDO

12-11-2017 23:06 - ALLIEVI FASCIA B 2002
L´Olmo doma il Tre Valli al termine di una sfida ricca di reti, sbloccata dalla vena realizzativa dell´ottimo Peano, a segno due volte nei primi dieci minuti di gara. Samuele Salvatico fa tris con un morbido tocco al termine di una bella azione corale, ma una dormita collettiva permette a Dardanello di ridurre lo svantaggio prima del poker olmense su autorete. Pessimo l´avvio di ripresa, con tanto di rigore fallito e 4-2 ospite su triplo abbondante fuorigioco, ma nel finale la bella rete di Garelli rimette le cose a posto, prima che Peano e Samuele Salvatico completino il tabellino siglando una tripletta ciascuno.

OLMO-TRE VALLI 8-2
6´, 8´, 21´ st Peano (O), 10´, 27´ st, 39´ st Salvatico S. (O), 11´ Dardanello (T), 29´ autorete (T), 5´ st Paglia (T), 17´ st Garelli (T)
OLMO: Bonardi, Salvatico A., Sabena, Ballatore (1´ st Sarvia), Shera (5´ st Milano), Sigismondi, Salvatico S., Bianchi (5´ st Gaied Mejri), Peano, Ejohwomu (9´ st Aiello), Garelli.
Allenatore: Palacio.
TRE VALLI: Manildo, Manassero, Ferrara, Testino, Biestro, Billò, Dardanello, Raileanu, Serale, Beccaria, Paglia.
A disposizione: Garelli F., Denina, Roà.
Allenatore: Bormida.

Allievi Fascia B 2002 - provinciali, quinta giornata:

Atletico Racconigi-Boves 5-1
Busca-Auxilium Cuneo 8-1
Olmo-Tre Valli 8-2
Pro Dronero-Fc Savigliano 3-5
San Michele Niella-Bisalta 0-6
Valvermenagna-Dogliani 6-0
Riposa: Monregale

Classifica: Busca 15, Pro Dronero, Monregale, Fc Savigliano 12, Olmo 9, Tre Valli, Atletico Racconigi 7, Bisalta 6, Boves, Valvermenagna 3, Dogliani, San Michele Niella 1, Auxilium Cuneo 0.

Prossimo turno (sabato 18 novembre ore 16):

Fc Savigliano-Busca
Dogliani-Olmo (ore 17)
Bisalta-Valvermenagna (ore 17.30)
Tre Valli-Monregale (domenica ore 10.30)
Auxilium Cuneo-Atletico Racconigi (domenica ore 10.30)
Boves-San Michele Niella (domenica ore 10)
Riposa: San Sebastiano


Fonte: emmecì

TORNEI 2018: iscrizioni aperte

PRIMI CALCI 2009-2010

[]
DOMENICA 3 GIUGNO 2018
  • 9° Memorial Antonio Giusti
  • 6° Trofeo Elio Martin

PULCINI 2007-2008

[]
DOMENICA 20 MAGGIO 2018
  • XVII Festa calcio giovanile
  • 24° Trofeo Luca Delfino

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2001-2013

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2001), Allievi Fascia B (2002), Giovanissimi (2003), Giovanissimi Fascia B (2004), Esordienti (2005-2006), Pulcini (2007-2008), Primi Calci (2009-2010) e Piccoli Amici (dal 2011 al 2013)


Per info:

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
ALPIGNANO-OLMO 1-1
JUNIORES
OLMO-GRUGLIASCO 1-2
ALLIEVI
OLMO-MG CENTALLO 8-0
ALLIEVI FB
OLMO-BISALTA 8-2
GIOVANISSIMI
OLMO-KL PERTUSA 0-0
GIOVANISSIMI FB
OLMO-CHERASHESE 3-4

I campionati

classifica alla 11° giornata 16-12-2017
SQUADRA PT
logo ALPIGNANOALPIGNANO31
logo FOSSANOFOSSANO27
logo PINEROLOPINEROLO27
logo BUSCABUSCA21
logo RIVOLIRIVOLI18
logo PEDONAPEDONA18
logo CHISOLACHISOLA18
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO16
logo CHERASCHESECHERASCHESE10
logo PISCINESERIVAPISCINESERIVA10
logo GIOVANILE CENTALLOGIOVANILE CENTALLO7
logo OLMOOLMO7
logo INFERNOTTOINFERNOTTO5
logo LASCARISLASCARIS3
[ continua ]
classifica alla 19° giornata 14-01-2018
SQUADRA PT
logo CHERASCHESECHERASCHESE40
logo PRO DRONEROPRO DRONERO37
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO36
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI35
logo SALUZZOSALUZZO34
logo FOSSANOFOSSANO32
logo OLMOOLMO31
logo CORNELIANOCORNELIANO30
logo BENARZOLEBENARZOLE27
logo CHISOLACHISOLA27
logo BUSSOLENOBUSSOLENO25
logo ALPIGNANOALPIGNANO23
logo DENSODENSO21
logo PINEROLOPINEROLO20
logo ALBESEALBESE15
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO14
logo ASCAASCA11
logo RIVOLIRIVOLI10
[ continua ]

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]