18 Febbraio 2018
news

RIPRESA DA DIMENTICARE

13-02-2018 10:11 - GIOVANISSIMI 2003
Reduci dalla grande ingiustizia di domenica scorsa, i 2003 olmensi in casa del Fossano dilapidano un buon primo tempo segnando una sola rete (Bozza su rigore), per poi vedersi raggiungere poco prima dell´intervallo su azione d´angolo dai padroni di casa. Nella ripresa, complici due disattenzioni difensive, si registra il sorpasso dei fossanesi. (Foto di Oreste Tomatis)

FOSSANO-OLMO 3-1
5´ rigore Bozza (O), 30´ Damilano (F), 12´ st Musetti (F), 30´ st Rosso (F)
FOSSANO: Turco (5´ st Fiandrino), Galioto, Curti, Abrate, Reinaudo, Cravero, Graglia (5´ st Dalmazzo), Criscenzo, Damilano, Perna (15´ st Rosso), Musetti. A disp. Macheda, Somale, Pautassi.
Allenatore: Vinai.
OLMO: Briatore, Pecollo, Cardone, Basiglio, Ghione, Bonelli, Vallauri, Tomatis, Kretly, Lingua, Bozza.
A disposizione: Centaro, Veglia, Vercellone, Rinaldi, Kone, Dinu, Sarale.
Allenatore: Bianchi.

GIOVANISSIMI REGIONALI - girone D, 13a giornata

Area Calcio Alba Roero-Bra 1-1
Bacigalupo-Giovanili Calcio SC 1-1
Cheraschese-Olimpic Saluzzo 1-3
Chisola-Atletico Torino 6-1
KL Pertusa-Giovanile Centallo 0-2
Mirafiori-Busca 5-0
Fossano-Olmo 3-1

Classifica: Chisola 39, Giovanili Calcio SC 27, Bra, Mirafiori 25, Area Calcio 24, Atletico Torino 23, Olimpic Saluzzo 21, Bacigalupo 14, KL Pertusa 13, Giovanile Centallo 11, Olmo 10, Cheraschese, Busca 7, Fossano 5.

Prossimo turno (domenica 18 febbraio ore 10.30):

Mirafiori-Giovanile Centallo (sabato ore 18)
Area Calcio Alba Roero-Giovanili Calcio SC
Olmo-Bra
Kl Pertusa-Atletico Torino
Fossano-Chisola
Cheraschese-Busca
Bacigalupo-Olimpic Saluzzo (ore 11)


Fonte: emmecì

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
OLMO-SAN DOMENICO SAVIO
JUNIORES
OLMO-CHERASCHESE 3-0
ALLIEVI
SPORTGENTE-OLMO
ALLIEVI FB
BUSCA-OLMO 1-3
GIOVANISSIMI
OLMO-BRA
GIOVANISSIMI FB
OLMO-CHISOLA 0-1

TORNEI 2018: iscrizioni aperte

PRIMI CALCI 2009-2010

[]
DOMENICA 3 GIUGNO 2018
  • 9° Memorial Antonio Giusti
  • 6° Trofeo Elio Martin

PULCINI 2007-2008

[]
DOMENICA 20 MAGGIO 2018
  • XVII Festa calcio giovanile
  • 24° Trofeo Luca Delfino

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2001-2013

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2001), Allievi Fascia B (2002), Giovanissimi (2003), Giovanissimi Fascia B (2004), Esordienti (2005-2006), Pulcini (2007-2008), Primi Calci (2009-2010) e Piccoli Amici (dal 2011 al 2013)


Per info:

I campionati

classifica alla 23° giornata 11-02-2018
SQUADRA PT
logo PRO DRONEROPRO DRONERO49
logo CHERASCHESECHERASCHESE47
logo SALUZZOSALUZZO44
logo OLMOOLMO41
logo FOSSANOFOSSANO39
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI39
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO38
logo CORNELIANOCORNELIANO36
logo CHISOLACHISOLA36
logo BENARZOLEBENARZOLE32
logo BUSSOLENOBUSSOLENO28
logo DENSODENSO27
logo ALPIGNANOALPIGNANO26
logo PINEROLOPINEROLO25
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO18
logo ALBESEALBESE16
logo ASCAASCA12
logo RIVOLIRIVOLI11
[ continua ]

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata