04 Aprile 2020
news

BUONA GARA CONTRO LA CAPOLISTA

28-02-2020 12:06 - ALLIEVI FB 2004 U16
All'Olmo non è sufficiente una gara accorta e ordinata per evitare la sconfitta contro la capolista Chisola, sempre più lanciata verso la vittoria del girone C regionale. Le reti decisive arrivano nel finale, a segno il neoentrato Merlo e Viano.

OLMO-CHISOLA 0-2
26' st Merlo, 29' st Viano
OLMO: Taricco, Tapparo, Cosio, Morieri, Belliardo, Ambrogio, Kouyate (31' st Mele), Gaggero, Giachino (13' st Squillace), Gjura, Ambrosino (31' st Muraku).
A disposizione: Cammarota, Cravanzola, Giuliano, Palamà.
Allenatore: Veneri.
CHISOLA: Bisceglia, Bolla, Casse, Iosif, D'Attoli, Berutti, Merlo, Guarnieri, Andronico, Viano, Peretto.
A disposizione: Ciquera, Bagnulo, Mecca, Savino, Laronga, Mema, Saponaro, Di Salvo.
Allenatore: Cornelj.

Under 16 regionale, girone C - settima giornata di ritorno
Area Calcio Alba Roero-Giovanile Centallo 1-4
Bruinese-Giavenocoazze 2-1
Cheraschese-Morevilla 3-0
Cumiana-Monregale 5-1
Fossano-Bra rinviata
Olmo-Chisola 0-2
Pinerolo-Savigliano 2-2

Classifica: Chisola 54, Pinerolo 50, Cheraschese 47, Giovanile Centallo 43, Bra 38, Olmo 31, Fossano 29, Area Calcio 25, Savigliano 19, Monregale, Bruinese 16, Morevilla 15, Giavenocoazze, Cumiana 7.

Prossimo turno
Bra-Cumiana
Giavenocoazze-Cheraschese
Giovanile Centallo-Olmo
Monregale-Area Calcio Alba Roero
Morevilla-Fossano
Pinerolo-Bruinese
Savigliano-Chisola


Fonte: emmecì

TORNEI 2020: iscrizioni aperte

IMPIANTO SPORTIVO TORRETTA

[]
ISCRIZIONI APERTE
  • 7° Memorial Elio Martin PICCOLI AMICI - domenica 31 maggio
  • 11° M. Antonio Giusti PRIMI CALCI 2012 - domenica 19 aprile
  • 2° Mem. Gimmy Xhani PRIMI CALCI 2011 - domenica 17 maggio
  • 4° Mem. Guido Algida - PRIMI CALCI 2012 - domenica 7 giugno

IMPIANTO SPORTIVO PICCAPIETRA

[]
ISCRIZIONI APERTE
  • 26° Trofeo Delfino
    PULCINI 2009-2010 martedì 2 giugno

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2003-2015

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell'Olmo per le categorie Under 17 (2003), Under 16 (2004), Under 15 (2005), Under 14 (2006), Esordienti (2007-2008), Pulcini (2009-2010), Primi Calci (2011-2012) e Piccoli Amici (dal 2013 al 2015, primo semestre)


Per info:

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
Olmo-Cbs 4-1
UNDER 19
Centallo-Olmo 2-2
UNDER 17
Bruinese-Olmo sospesa
UNDER 16
Olmo-Chisola 0-2
UNDER 15
Olmo-Pozzolese 3-0 a tavolino
UNDER 14
Olmo-Pinerolo 1-2

PODIO DEL GOL

Stagione 2019/20

  • 1) Inturri (U19) - 22
  • 2) Sadrija (U14) - 13
  • 3) Dalmasso A. (ECC) - 11
MIGLIORI REALIZZATORI

Eccellenza:
Andrea Dalmasso - 11
UNDER 19
Inturri - 22
UNDER 17
Kone - 5
UNDER 16
Squillace - 10
UNDER 15
Camara Carneiro - 10
UNDER 14
Sadrija - 13

TOTALE AGONISTICHE: 222 (3 a tavolino)

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

I campionati

classifica alla 21° giornata 23-02-2020
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO43
logo HSL DERTHONAHSL DERTHONA43
logo PINEROLOPINEROLO34
logo OLMOOLMO33
logo ASTIASTI33
logo CORNELIANO ROEROCORNELIANO ROERO32
logo CASTELLAZZO BORMIDACASTELLAZZO BORMIDA31
logo CHISOLACHISOLA31
logo PRO DRONEROPRO DRONERO31
logo CANELLI SDSCANELLI SDS31
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA23
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO22
logo MORETTAMORETTA21
logo CENTALLOCENTALLO20
logo BENARZOLEBENARZOLE18
logo CBSCBS8

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata