16 Novembre 2018
news

CROLLATI NEL FINALE

04-11-2018 00:08 - GIOVANISSIMI FB 2005 U14
L'Olmo resta in partita fino a trequarti gara, poi scompare dal campo e subisce una rotonda sconfitta da parte di un Bsr Grugliasco forte e determinato. Nel primo tempo il forcing dei padroni di casa porta a due traverse colpite e un gol su punizione, complice un errore di Biolatto, bravo però nel prosieguo dell'incontro a limitare i danni con alcune belle parate. Prima dell'intervallo per due volte Camara Carneiro avvicina il gol del pareggio, prima calciando dalla lunga distanza di poco sul fondo, poi venendo fermato dall'ottima uscita di Mattiello.

OLMO-BSR GRIGLIASCO 0-4
15’, 22' st Caruso, 24’ st Costa, 33’ st Haratau
OLMO: Biolatto, Bozza, Mattalia, Maganza, Salusso, Silvestro, Gaied Mejri, Casagrande, Finocchio, Camara Carneiro, Ancois.
A disposizione: Aime, Revelli, Gallo, Di Luna, Dosso, Scarcello, Ansaldi, Liguori.
Allenatore: Simone.
BSR GRUGLIASCO: Mattiello, Ariodante, Giorgino, Brocci, Caruso, Taurisano, Ciminelli, Risso, Bonello, Roberto, Haratau.
A disposizione: Schettini, Tarditi, Magna, Terzano, Pasqua, Murgiano, Costa, Sannuto.
Allenatore: Battaglino.

Under 14 regionali, girone C - ottava giornata
Bruinese-Bra 2-0
Cenisia-Cheraschese
Chisola-Cbs
Giovanile Centallo-Pinerolo
Mirafiori-Bacigalupo 3-0
Olmo-Bsr Grugliasco 0-4
PiscineseRiva-Savigliano
Pozzomaina-Rosta

Classifica: Chisola, Mirafiori 19, Cheraschese 18, Bra, Giovanile Centallo 16, Bsr Grugliasco 14, Pinerolo 13, Cbs, Cenisia 12, Rosta 11, Bagicalupo, Bruinese 7, Olmo 5, Savigliano 1, PiscineseRiva, Pozzomaina 0.


Fonte: emmecì

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
Benarzole-Olmo 1-0
UNDER 19
Auxilium Cuneo-Olmo 1-5
UNDER 17
PiscineseRiva-Olmo 3-2
UNDER 16
Olmo-Valle Po 0-2
UNDER 15
Olmo-Azzurra 6-0
UNDER 14
Bra-Olmo 0-0

PODIO DEL GOL

Stagione 2018/19

  • 1) Squillace (U15) - 15
  • 2) Audisio (U17) - 11
  • 3) Mepodo (U16) - 8
MIGLIORI REALIZZATORI

Eccellenza:
Fikaj, A. Dalmasso - 2
UNDER 19
Inturri - 7
UNDER 17
Audisio - 11
UNDER 16
Mepodo - 8
UNDER 15
Squillace - 15
UNDER 14
C. Carneiro, Finocchio - 3

TOTALE AGONISTICHE: 142

INCONTRI SCUOLA CALCIO ELITE

IL PREPARATORE ATLETICO-COORDINATIVO NELL'ATTIVITA' DI BASE

Giovedì 8 novembre 2018 - ore 20.30
Borgo San Dalmazzo
via XI settembre 13
sala riunioni
Astec F.lli Vercellone

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2002-2014

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2002), Allievi Fascia B (2003), Giovanissimi (2004), Giovanissimi Fascia B (2005), Esordienti (2006-2007), Pulcini (2008-2009), Primi Calci (2010-2011) e Piccoli Amici (dal 2012 al 2014)


Per info:

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

I campionati

classifica alla 10° giornata 11-11-2018
SQUADRA PT
logo CANELLI SDSCANELLI SDS21
logo MORETTAMORETTA20
logo CORNELIANO ROEROCORNELIANO ROERO20
logo CHISOLACHISOLA18
logo SALUZZOSALUZZO18
logo DERTHONADERTHONA18
logo FOSSANOFOSSANO17
logo BENARZOLEBENARZOLE16
logo ALBESEALBESE14
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI14
logo CASTELLAZZO BORMIDACASTELLAZZO BORMIDA13
logo PINEROLOPINEROLO9
logo SANTOSTEFANESESANTOSTEFANESE9
logo CHERASCHESECHERASCHESE6
logo BUSSOLENOBRUZOLOBUSSOLENOBRUZOLO6
logo OLMOOLMO4
[ continua ]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata