16 Novembre 2018
news

ECCO I GIRONI DELLA SCUOLA CALCIO

01-10-2018 17:33 - OLMO SCUOLA CALCIO ELITE
La Delegazione cuneese della Figc Lnd ha ratificato la composizione dei gironi di Esordienti, Pulcini, Primi Calci e Piccoli Amici. Ecco i raggruppamenti per l´attività federale autunnale

ESORDIENTI 2° ANNO (2006) - girone A
Bisalta, Boves, Cuneo, Fossano squadra B, Giovanile Centallo squadra B, Olmo, Pedona, Pro Dronero, Tre Valli

ESORDIENTI MISTI (2006-2007) - girone B
Atletico Racconigi, Fossano, Olmo, Racco ´86, Racconigi

PULCINI 2° ANNO (2008) - girone D
Auxilium Cuneo squadra B, Bisalta, Boves, Caraglio, Cuneo, Giovanile Centallo, Olmo, Pedona, Val Maira, Valvermenagna

PULCINI 2° ANNO (2008) - girone F
Auxilium Cuneo, Boves squadra B, Cuneo squadra B, Giovanile Centallo squadra B, Monregale squadra B, Olmo squadra B, Saluzzo squadra B, Savigliano squadra B, Tre Valli, Valle Varaita squadra B

PULCINI 1° ANNO (2009) - girone B
Bisalta squadra B, Boves squadra B, Busca, Caraglio squadra B, Giovanile Centallo squadra B, Olmo squadra B, Pro Dronero, Scarnafigi, Val Maira,

PULCINI 1° ANNO (2009) - girone C
Auxilium Cuneo, Bisalta, Boves, Caraglio, Cuneo squadra B, Giovanile Centallo, Monregale squadra B, Olmo, Pedona

PRIMI CALCI 8 ANNI (2010) - girone A
Auxilium Cuneo, Cuneo, Olmo, Valvermenagna

PRIMI CALCI 7 ANNI (2011) - girone B
Fossano, Monregale, Olmo, Tre Valli

PICCOLI AMICI (2012-2013) - girone A
Bra, Bra squadra B, Olmo, Carrù Magliano Alpi

Questo il programma di sabato 6 ottobre 2018

Esordienti 2° anno: Olmo-Cuneo ore 16.30 campo Cerialdo
Esordienti misti: Olmo-Atletico Racconigi ore 15 campo Cerialdo
Pulcini 2° anno: Olmo-Valmaira ore 15 campo Piccapietra
Pulcini 2° anno: Olmo-Centallo ore 16.30 campo Piccapietra
Pulcini 1° anno: Centallo-Olmo ore 15 campo Centallo
Pulcini 1° anno: Centallo B-Olmo ore 15 campo Centallo
Primi Calci 2010: raggruppamento Madonna dell´Olmo ore 15 con Olmo, Auxilium Cuneo, Cuneo, Valvermenagna
Primi Calci 2011: raggruppamento a Fossano ore 17 con Fossano, Olmo, Monregale, Tre Valli
Piccoli Amici 2012-2013: raggruppamento a Carrù ore 15 con Bra, Bra B, Olmo e Carrù


Fonte: emmecì

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
Benarzole-Olmo 1-0
UNDER 19
Auxilium Cuneo-Olmo 1-5
UNDER 17
PiscineseRiva-Olmo 3-2
UNDER 16
Olmo-Valle Po 0-2
UNDER 15
Olmo-Azzurra 6-0
UNDER 14
Bra-Olmo 0-0

PODIO DEL GOL

Stagione 2018/19

  • 1) Squillace (U15) - 15
  • 2) Audisio (U17) - 11
  • 3) Mepodo (U16) - 8
MIGLIORI REALIZZATORI

Eccellenza:
Fikaj, A. Dalmasso - 2
UNDER 19
Inturri - 7
UNDER 17
Audisio - 11
UNDER 16
Mepodo - 8
UNDER 15
Squillace - 15
UNDER 14
C. Carneiro, Finocchio - 3

TOTALE AGONISTICHE: 142

INCONTRI SCUOLA CALCIO ELITE

IL PREPARATORE ATLETICO-COORDINATIVO NELL'ATTIVITA' DI BASE

Giovedì 8 novembre 2018 - ore 20.30
Borgo San Dalmazzo
via XI settembre 13
sala riunioni
Astec F.lli Vercellone

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2002-2014

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2002), Allievi Fascia B (2003), Giovanissimi (2004), Giovanissimi Fascia B (2005), Esordienti (2006-2007), Pulcini (2008-2009), Primi Calci (2010-2011) e Piccoli Amici (dal 2012 al 2014)


Per info:

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

I campionati

classifica alla 10° giornata 11-11-2018
SQUADRA PT
logo CANELLI SDSCANELLI SDS21
logo MORETTAMORETTA20
logo CORNELIANO ROEROCORNELIANO ROERO20
logo CHISOLACHISOLA18
logo SALUZZOSALUZZO18
logo DERTHONADERTHONA18
logo FOSSANOFOSSANO17
logo BENARZOLEBENARZOLE16
logo ALBESEALBESE14
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI14
logo CASTELLAZZO BORMIDACASTELLAZZO BORMIDA13
logo PINEROLOPINEROLO9
logo SANTOSTEFANESESANTOSTEFANESE9
logo CHERASCHESECHERASCHESE6
logo BUSSOLENOBRUZOLOBUSSOLENOBRUZOLO6
logo OLMOOLMO4
[ continua ]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata