15 Agosto 2018
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

ECCO IL GIRONE B A 16 SQUADRE

27-07-2018 15:00 - ECCELLENZA
Tramite comunicato ufficiale il Comitato Piemonte Valle d´Aosta della Figc-Lnd ha reso noti i gironi di Eccellenza 2018/2019. L´Olmo si appresta a iniziare l´ottava stagione consecutiva nel massimo campionato dilettantistico regionale, che ritorno al format da 16 squadre come nella stagione dell´esordio olmense in categoria, nel 2011/2012. Unica ripescata la Santostefanese, si parte domenica 9 settembre, ultima giornata domenica 28 aprile. Le cuneesi (Albese, Benarzole, Cheraschese, Corneliano Roero, Fossano, Moretta, Olmo, Saluzzo e Santostefanese) sono state inserite nel girone B con le alessandrine (Dertona, Castellazzo Bormida), le astigiane (Alfieri Asti e Canelli SDS) e le torinesi Chisola, Pinerolo e Union Bussolenobruzolo. La Coppa Italia di categoria vivrà il primo turno con gare di andata (domenica 2 settembre) e ritorno (mercoledì 12 settembre): in programma Saluzzo-Olmo, Moretta-Pinerolo, Olmo-Saluzzo, Benarzole-Fossano, Cheraschese-Santostefanese, Albese-Corneliano Roero.

I gironi di campionato

Eccellenza - girone A: Accademia Borgomanero, Alicese, Arona, Aygreville, Borgovercelli, Città di Baveno, LG Trino, La Biellese, La Pianese, Lucento, Orizzonti Utd, Pontdonnaz Honearnad, Pro Eureka, Romentinese e Cerano, Vanchiglia, Verbania

Eccellenza - girone B: Albese, Alfieri Asti, Benarzole, Calcio Derthona, Canelli SDS, Castellazzo Bormida, Cheraschese, Chisola, Corneliano Roero, Fossano, Moretta, Olmo, Pinerolo, Saluzzo, Santostefanese, Union Bussolenobruzolo

Le date del campionato

Girone di andata

1a giornata: domenica 9 settembre ore 15
2a giornata: domenica 16 settembre ore 15
3a giornata: domenica 23 settembre ore 15
4a giornata: domenica 30 settembre ore 14.30
5a giornata: domenica 7 ottobre ore 14.30
6a giornata: domenica 14 ottobre ore 14.30
7a giornata: domenica 21 ottobre ore 14.30
8a giornata: domenica 28 ottobre ore 14.30
9a giornata: domenica 4 novembre ore 14.30
10a giornata: domenica 11 novembre ore 14.30
11a giornata: domenica 18 novembre ore 14.30
12a giornata: domenica 25 novembre ore 14.30
13a giornata: domenica 2 dicembre ore 14.30
14a giornata: domenica 9 dicembre ore 14.30
15a giornata: domenica 16 dicembre ore 14.30

Girone di ritorno

1a giornata: domenica 13 gennaio ore 14.30
2a giornata: domenica 20 gennaio ore 14.30
3a giornata: domenica 27 gennaio ore 14.30
4a giornata: domenica 3 febbraio ore 14.30
5a giornata: domenica 10 febbraio ore 14.30
6a giornata: domenica 17 febbraio ore 14.30
7a giornata: domenica 24 febbraio ore 14.30
8a giornata: domenica 3 marzo ore 14.30
9a giornata: domenica 10 marzo ore 14.30
10a giornata: domenica 17 marzo ore 14.30
11a giornata: domenica 24 marzo ore 14.30
12a giornata: domenica 31 marzo ore 15
13a giornata: domenica 7 aprile ore 15
14a giornata: domenica 14 aprile ore 15
PAUSA PASQUALE
15a giornata: domenica 28 aprile ore 15

La Coppa Italia Eccellenza

Sedicesimi (andata domenica 2 settembre ore 15, ritorno mercoledì 12 settembre ore 20.30):

Città di Baveno-Verbania, Accademia Borgonamero-Arona, Borgovercelli-Romentinese e Cerano, Alicese-La Biellese, Aygreville-Pontdonnaz Honearnad, LG Trino-Orizzonti Utd, La Pianese-Pro Eureka, Lucento-Vanchiglia, Chisola-Union Bussolenobruzolo, Moretta-Pinerolo, Saluzzo-Olmo, Benarzole-Fossano, Cheraschese-Santostefanese, Albese-Corneliano Roero, Alfieri Asti-Canelli SDS, Calcio Derthona-Castellazzo Bormida

Ottavi (andata mercoledì 26 settembre ore 20.30, ritorno mercoledì 17 ottobre ore 20.30)

Quarti (andata mercoledì 31 ottobre ore 20.30, ritorno mercoledì 14 novembre ore 20.30)

Semifinali (andata 28 novembre ore 20.30, ritorno 12 dicembre ore 20.30)

Finale in campo neutro: mercoledì 6 febbraio



Fonte: emmecì

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2002-2014

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2002), Allievi Fascia B (2003), Giovanissimi (2004), Giovanissimi Fascia B (2005), Esordienti (2006-2007), Pulcini (2008-2009), Primi Calci (2010-2011) e Piccoli Amici (dal 2012 al 2014)


Per info:

I campionati

classifica
SQUADRA PT
logo ALBESEALBESE
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI
logo BENARZOLEBENARZOLE
logo BUSSOLENOBRUZOLOBUSSOLENOBRUZOLO
logo DERTHONADERTHONA
logo CANELLI SDSCANELLI SDS
logo CASTELLAZZO BORMIDACASTELLAZZO BORMIDA
logo CHERASCHESECHERASCHESE
logo CHISOLACHISOLA
logo CORNELIANO ROEROCORNELIANO ROERO
logo FOSSANOFOSSANO
logo OLMOOLMO
logo MORETTAMORETTA
logo SANTOSTEFANESESANTOSTEFANESE
logo PINEROLOPINEROLO
logo SALUZZOSALUZZO
[ continua ]

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata