25 Settembre 2020
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

ECCO LE DATE E LO SVILUPPO DELLA COPPA ITALIA

06-08-2020 02:51 - ECCELLENZA
La Coppa Italia di Eccellenza 2020-2021 inizierà con un primo turno preliminare con otto squadre (le peggiori cinque classificate della scorsa stagione, unitamente alle tre ripescate) in gara unica ad eliminazione diretta (in caso di parità nei tempi regolamentari si procederà ai tempi supplementari, in caso di ulteriore parità al 120' si qualifichera la squadra ospitante) nella giornata di domenica 13 settembre alle ore 15:
Città di Baveno-Fulgor Ronco Valdengo, Rivoli-Pro Eureka, Giovanile Centallo-Benarzole, Cbs-Acqui

Le quattro vincitrici della prima fase entreranno nel tabellone della seconda fase per un totale di 32 squadre, impegnate domenica 20 settembre alle ore 15 in gara unica sul campo della meglio classificata nella scorsa stagione con questo schema individuato per viciniorietà:
1- Verbania-vincente Città di Baveno/Fulgor Ronco Valdengo
2- Oleggio-Stresa
3- Borgomanero-Dufour Varallo
4- Borgovercelli-R.G. Ticino
5- Aygreville-La Biellese
6- La Pianese-L.G. Trino
7- Alicese Orizzonti-Settimo
8- Borgaro-vincente Rivoli/Pro Eureka
9- Lucento-Venaria Reale
10- Vanchiglia-Atletico Torino
11- Chisola-Moretta
12- Pinerolo-Pro Dronero
13- Olmo-vincente Centallo/Benarzole
14- Corneliano Roero-Albese
15- Asti-Canelli
16- Castellazzo Bormida-vincente Cbs/Acqui

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà alla seconda fase la società ospitante. Le sedici squadre vincenti accederanno alla 3a fase organizzata con gare uniche in campo della miglior classificata nella scorsa stagione in data giovedì 1 ottobre alle 20.30 secondo gli accoppiamenti 1 - 2, 3 - 4, 5 - 6, 7 - 8, 9 - 10, 11 - 12, 13 - 14, 15 - 16. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà alla seconda fase la società ospitante. Le otto squadre vincenti accederanno ai quarti di finale.

I quarti di finale si disputeranno con gare di andata e ritorno (giovedì 29 ottobre e giovedì 12 novembre) e accoppiamenti a sorteggio. Le vincenti dei quarti di finale accederanno alle semifinali, anch'essa a sorteggio e con gare di andata e ritorno (giovedì 3 e giovedì 17 dicembre). La finale è in programma in gara unica in campo neutro in data 6 gennaio 2021.


Fonte: emmecì
ISCRIZIONI APERTE
ANNATE 2004-2016
Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell'Olmo per le categorie Under 17 (2004), Under 16 (2005), Under 15 (2006), Under 14 (2007), Esordienti (2008-2009), Pulcini (2010-2011), Primi Calci (2012-2013) e Piccoli Amici (dal 2014 al 2016, primo semestre)


Per info:
ULTIMI RISULTATI
ECCELLENZA
Olmo-Cbs 4-1
UNDER 19
Centallo-Olmo 2-2
UNDER 17
Bruinese-Olmo sospesa
UNDER 16
Olmo-Chisola 0-2
UNDER 15
Olmo-Pozzolese 3-0 a tavolino
UNDER 14
Olmo-Pinerolo 1-2
PODIO DEL GOL
Stagione 2019/20
  • 1) Inturri (U19) - 22
  • 2) Sadrija (U14) - 13
  • 3) Dalmasso A. (ECC) - 11
MIGLIORI REALIZZATORI

Eccellenza:
Andrea Dalmasso - 11
UNDER 19
Inturri - 22
UNDER 17
Kone - 5
UNDER 16
Squillace - 10
UNDER 15
Camara Carneiro - 10
UNDER 14
Sadrija - 13

TOTALE AGONISTICHE: 224 (5 a tavolino)
Gli sponsor
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
I campionati
VISITE MEDICHE SPORTIVE
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account