22 Ottobre 2020
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

Inizia la preparazione della Prima squadra

09-08-2020 20:56 - ECCELLENZA
In vista della ripresa dell'attività ufficiale, con la gara di Coppa Italia del 20 settembre e l'esordio in campionato a Canelli il 27 settembre, per il decimo anno consecutivo in Eccellenza l'Olmo da lunedì 10 agosto sarà in campo a Piccapietra con una prima fase di preparazione estiva condizionata dai protocolli anti-covid. Dalle 19.30 saranno al lavoro sul campo di via della Battaglia 103, a disposizione del tecnico Michele Magliano, del vice Gabriele Peano, del preparatore dei portieri Renato Moroni, accompagnati dal direttore sportivo Marco Mollo, dal fisioterapista Alessandro Stassi e dal dirigente Valter Cavallo, il seguente gruppo di calciatori:

PORTIERI: Emiliano Campana (classe 1978), Nicolò Porqueddu ('00), Gabriele Bonardi ('02), Andrei Costin ('03)
DIFENSORI: Andrea Marchetti ('90), Nicolò Rostagno ('93), Samuele Bottasso ('96), Edoardo Bernardi ('97), Francesco Sabena ('02), Mattia Salusso ('02), Francesco Costa ('03), Moustapha Kone ('03)
CENTROCAMPISTI: Matheus Biondi de Oliveira ('98), Marco Magnaldi ('98), Davide Magnaldi ('99), Alson Fikaj ('00), Simone Angeli ('01), Loris Margaria ('01), Vannak Eliotropio ('02), Mattia Garelli ('02), Giuseppe Scommegna ('03)
ATTACCANTI: Giacomo Dalmasso ('88), Andrea Dalmasso ('95), Paolo Armando ('98), Giulio Audisio ('02), Samuele Gazzera ('03).


Fonte: emmecì
ISCRIZIONI APERTE
ANNATE 2004-2016
Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell'Olmo per le categorie Under 17 (2004), Under 16 (2005), Under 15 (2006), Under 14 (2007), Esordienti (2008-2009), Pulcini (2010-2011), Primi Calci (2012-2013) e Piccoli Amici (dal 2014 al 2016, primo semestre)


Per info:
ULTIMI RISULTATI
ECCELLENZA
Olmo-Castellazzo 0-1
UNDER 19
Olmo-Albese 6-3
UNDER 17
Olmo-Monregale 0-3
UNDER 16
Olmo-Saluzzo 10-1
UNDER 15
Monregale-Olmo 0-1
UNDER 14
Roretese-Olmo 1-9
PODIO DEL GOL
Stagione 2019/20
  • 1) Bodino (U16) - 5
  • 2) Garelli (U19) - 3
  • 2) Chesta (U16) - 3
MIGLIORI REALIZZATORI

Eccellenza:
Andrea Dalmasso - 2
UNDER 19
Garelli - 3
UNDER 17
Giachino, Gjura - 1
UNDER 16
Bodino - 5
UNDER 15
Sadrija - 2
UNDER 14
Bozza K., Orlando, Nlemvo, Gjolaj - 2

TOTALE AGONISTICHE: 43
Gli sponsor
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
I campionati
classifica alla 5° giornata
SQUADRA PT
logo VanchigliaVanchiglia11
logo Pro DroneroPro Dronero10
logo AstiAsti9
logo Giovanile CentalloGiovanile Centallo9
logo CbsCbs9
logo AcquiAcqui8
logo PineroloPinerolo7
logo BenarzoleBenarzole7
logo MorettaMoretta7
logo OlmoOlmo7
logo LucentoLucento6
logo Castellazzo BormidaCastellazzo Bormida5
logo ChisolaChisola4
logo Corneliano RoeroCorneliano Roero4
logo CanelliCanelli4
logo AlbeseAlbese3
logo Atletico TorinoAtletico Torino1
logo RivoliRivoli0
VISITE MEDICHE SPORTIVE
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account