16 Novembre 2018
news
percorso: Home > news > ALLIEVI 2002 U17

LA PRIMA VOLTA

07-10-2018 13:42 - ALLIEVI 2002 U17
Bella impresa degli Allievi 2002 di Tolu e Garelli, capaci di conquistare la prima vittoria regionale in rimonta sul difficile campo della Cbs. Nel primo tempo a sbloccare il risultato è un eurogol di Lorenzo Peano: preciso cross da sinistra di Bozza e perfetta volée dell´attaccante a togliere la ragnatela dall´incrocio dei pali. Poco più tardi la traversa respinge una punizione di Milano, prima dell´intervallo i torinesi reagiscono e con un letale uno-due chiudono la prima frazione di gioco in vantaggio. L´Olmo, però, non demorde, confermando i progressi già evidenziati nella proibitiva sfida interna contro il Chisola: a rimettere in equilibrio il punteggio tocca ancora a Peano, migliore, in campo, questa volta su cross di Gaied Mejri, il controsorpasso porta invece la firma di Audisio, bravo a vincere il duello a tu per tu con il portiere su suggerimento del neoentrato Doda e a fare centro in diagonale. Nel finale due dubbie segnalazioni di fuorigioco fermano prima Milano e poi Audisio, ma il 3-2 è sufficiente a tornare a casa con i tre punti.

CBS-OLMO 2-3
Peano, Peano, Audisio
CBS: Marina, Armeni, Forneris, Marku, Roncato, Ricchini, Nicosia, Lapis, Culotta, Sbriccoli, Patroncini.
A disposizione: De Marco, Marino, Zilli, Ferrando, Cuzzi.
Allenatore: Bert.
OLMO: Bonardi, Ballatore, Novali, Milano, Sarvia, Salusso, Sbarsi, Garelli, Peano, Bozza, Audisio.
A disposizione: Costin, Mancini, Biafora, Doda, Gaied Mejri, Ejohwomu.
Allenatori: Garelli e Tolu.

Under 17 regionali, girone C - quarta giornata
Atletico Torino-Bra 1-5
Bacigalupo-Pozzomaina 1-0
Cbs-Olmo 2-3
Chisola-Nichelino Hesperia 7-0
Mirafiori-Area Calcio Alba Roero 1-2
Monregale-Bruinese 2-1
Pinerolo-Giavenocoazze 9-0
Saluzzo-PiscineseRiva 3-0

Classifica: Chisola 12, Pinerolo 10, Mirafiori, Bra, Area Calcio Alba Roero 9, Bacigalupo 7, Pozzomaina 6, Saluzzo, Monregale 5, Olmo, Cbs, Giavenocoazze 4, PiscineseRiva, Atletico Torino, Nichelino Hesperia 1, Bruinese 0.


Fonte: emmecì

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
Benarzole-Olmo 1-0
UNDER 19
Auxilium Cuneo-Olmo 1-5
UNDER 17
PiscineseRiva-Olmo 3-2
UNDER 16
Olmo-Valle Po 0-2
UNDER 15
Olmo-Azzurra 6-0
UNDER 14
Bra-Olmo 0-0

PODIO DEL GOL

Stagione 2018/19

  • 1) Squillace (U15) - 15
  • 2) Audisio (U17) - 11
  • 3) Mepodo (U16) - 8
MIGLIORI REALIZZATORI

Eccellenza:
Fikaj, A. Dalmasso - 2
UNDER 19
Inturri - 7
UNDER 17
Audisio - 11
UNDER 16
Mepodo - 8
UNDER 15
Squillace - 15
UNDER 14
C. Carneiro, Finocchio - 3

TOTALE AGONISTICHE: 142

INCONTRI SCUOLA CALCIO ELITE

IL PREPARATORE ATLETICO-COORDINATIVO NELL'ATTIVITA' DI BASE

Giovedì 8 novembre 2018 - ore 20.30
Borgo San Dalmazzo
via XI settembre 13
sala riunioni
Astec F.lli Vercellone

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2002-2014

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2002), Allievi Fascia B (2003), Giovanissimi (2004), Giovanissimi Fascia B (2005), Esordienti (2006-2007), Pulcini (2008-2009), Primi Calci (2010-2011) e Piccoli Amici (dal 2012 al 2014)


Per info:

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

I campionati

classifica alla 10° giornata 11-11-2018
SQUADRA PT
logo CANELLI SDSCANELLI SDS21
logo MORETTAMORETTA20
logo CORNELIANO ROEROCORNELIANO ROERO20
logo CHISOLACHISOLA18
logo SALUZZOSALUZZO18
logo DERTHONADERTHONA18
logo FOSSANOFOSSANO17
logo BENARZOLEBENARZOLE16
logo ALBESEALBESE14
logo ALFIERI ASTIALFIERI ASTI14
logo CASTELLAZZO BORMIDACASTELLAZZO BORMIDA13
logo PINEROLOPINEROLO9
logo SANTOSTEFANESESANTOSTEFANESE9
logo CHERASCHESECHERASCHESE6
logo BUSSOLENOBRUZOLOBUSSOLENOBRUZOLO6
logo OLMOOLMO4
[ continua ]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata