21 Febbraio 2020
news
percorso: Home > news > ALLIEVI 2003 U17

RISVEGLIO TARDIVO

18-12-2019 14:03 - ALLIEVI 2003 U17
L'Olmo paga con la sconfitta un primo tempo sotto tono: l'Area Calcio approfitta della situazione e ipoteca il successo con due reti prima dell'intervallo. Nella ripresa i grigiorossi appaiono più attivi, si fanno pericolosi con Shera, Kollcaku e Penda, fino a dimezzare lo svantaggio su rigore con Kone, ma la rimonta si ferma al gol dell'1-2.

OLMO-AREA CALCIO ALBA ROERO 1-2
8' Pola (A), 34' Cozmici (A), 21' st rigore Kone (O)
OLMO: Candela, Pecollo, Ellena (30' st Revelli), Tomatis, Kone, Centaro, Shera (20' st Mocellini), Penda, Karamoko (1' st Roagna), Gazzera, Kollcaku.
A disposizione: Costin, Cardone, Scommegna.
Allenatori: Tolu e Garelli.

Under 17 regionale, girone C - tredicesima giornata
Bra-Giovanile Centallo 0-2
Bruinese-Monregale 1-3
Bsr Grugliasco-Cheraschese 0-4
Carignano-Nichelino Hesperia 1-0
Chisola-Garino 4-1
Olmo-Area Calcio Alba Roero 1-2
Pinerolo-Fossano 6-0
Recupero: Bruinese-Fossano 0-1

Classifica: Pinerolo 35, Bra 33, Chisola 30, Cheraschese 25, Fossano, Area Calcio Alba Roero 23, Giovanile Centallo 20, Bsr Grugliasco 15, Olmo 14, Monregale 11, Garino 10, Nichelino Hesperia 9, Bruinese, Carignano 6.

Prossimo turno (domenica 12 gennaio):
Bra-Monregale
Bruinese-Nichelino Hesperia
Carignano-Area Calcio Alba Roero
Chisola-Cheraschese
Fossano-Giovanile Centallo
Olmo-Garino
Pinerolo-Bsr Grugliasco


Fonte: emmecì

TORNEI 2020: iscrizioni aperte

IMPIANTO SPORTIVO TORRETTA

[]
ISCRIZIONI APERTE
  • 7° Memorial Elio Martin PICCOLI AMICI - domenica 31 maggio
  • 11° M. Antonio Giusti PRIMI CALCI 2012 - domenica 19 aprile
  • 2° Mem. Gimmy Xhani PRIMI CALCI 2011 - domenica 17 maggio
  • 4° Mem. Guido Algida - PRIMI CALCI 2012 - domenica 7 giugno

IMPIANTO SPORTIVO PICCAPIETRA

[]
ISCRIZIONI APERTE
  • 26° Trofeo Delfino
    PULCINI 2009-2010 martedì 2 giugno

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2003-2015

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell'Olmo per le categorie Under 17 (2003), Under 16 (2004), Under 15 (2005), Under 14 (2006), Esordienti (2007-2008), Pulcini (2009-2010), Primi Calci (2011-2012) e Piccoli Amici (dal 2013 al 2015, primo semestre)


Per info:

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
Olmo-Saluzzo 4-1
UNDER 19
Olmo-Chisola 1-2
UNDER 17
Olmo-Carignano 2-0
UNDER 16
Savigliano-Olmo 0-2
UNDER 15
Centallo-Olmo 0-1
UNDER 14
Morevilla-Olmo 3-5

PODIO DEL GOL

Stagione 2019/20

  • 1) Inturri (U19) - 20
  • 2) Sadrija (U14) - 13
  • 3) Dalmasso A. (ECC) - 11
MIGLIORI REALIZZATORI

Eccellenza:
Andrea Dalmasso - 11
UNDER 19
Inturri - 20
UNDER 17
Kone - 5
UNDER 16
Squillace - 10
UNDER 15
Camara Carneiro - 10
UNDER 14
Sadrija - 13

TOTALE AGONISTICHE: 212

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

I campionati

classifica alla 20° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO40
logo HSL DERTHONAHSL DERTHONA40
logo ASTIASTI32
logo PINEROLOPINEROLO31
logo PRO DRONEROPRO DRONERO31
logo CANELLI SDSCANELLI SDS31
logo CASTELLAZZO BORMIDACASTELLAZZO BORMIDA30
logo OLMOOLMO30
logo CORNELIANO ROEROCORNELIANO ROERO29
logo CHISOLACHISOLA28
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA23
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO21
logo CENTALLOCENTALLO20
logo MORETTAMORETTA20
logo BENARZOLEBENARZOLE18
logo CBSCBS8

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata