29 Maggio 2022
news

LA PRIMA GIORNATA REGIONALE

19-09-2021 14:39 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. L'Under 19 di Tolu e Bottasso parte con un poker sul bel campo di Castelletto Stura contro il PancalieriCastagnole. Due reti per tempo per i padroni di casa: un'azione dalla destra innesca il diagonale vincente di Giachino, su sviluppi di corner ecco il raddoppio di Kone, mentre Tomatis, Mepodo e Giachino sfiorano il tris; nella ripresa Giachino e Squillace apparecchiano la palla per l'inserimento vincente di Gjura, chiude i conti Squillace di testa su cross di Giachino.

CUNEO OLMO-PANCALIERI CASTAGNOLE 4-0
10' Giachino, 20' Kone, 15' st Gjura, 25' st Squillace
CUNEO OLMO: Costin, Pecollo, Degiovanni, Belliardo, Kone, Sarvia, Borra, Tomatis, Squillace, Giachino, Mepodo.
A disposizione: Piumatti, Cravanzola, Giuliano, Muraku, Sbarsi, Santini, Kouyate, Mele, Gjura.
Allenatori: Tolu-Bottasso.
PANCALIERI CASTAGNOLE: Avataneo, Cavallero, Boiero, Peretti, Romano, Onore, Mazzieri, Borgogno, Garro, Alibeu, Fiorin.
A disposizione: Dora, Rosso, Russo, Galvagno.
Allenatore: Grandi.

Under 17. Esordio con un pareggio tra tanti rimpianti per i 2005 a Cavallermaggiore contro la Saviglianese. Sebastiano Brugiafreddo approfitta di un tentativo di Ceretto su azione d'angolo respinto dal portiere per portare avanti gli ospiti, costretti per più di metà gara in inferiorità numerica dall'espulsione di Viale. Il pareggio nella ripresa arriva su azione d'angolo, nel finale Bodino manca il rigore del potenziale nuovo sorpasso.

SAVIGLIANESE-CUNEO OLMO 1-1
25' Brugiafreddo S. (C)
SAVIGLIANESE: Gastaldi, Ahmetovic, Di Francesco, Damelio, Sorrentino, Simondi, Marenco, Garino, Cukaj, Chelarescu, Francesetti.
A disposizione: Ghione, Crosetti, Levrone, Moujeahid, Njeci, Zavattero, Curti.
Allenatore: Sabena.
CUNEO OLMO: Piumatti, Chesta, Maganza, Bozza, Viale, Civalleri, Camara Carneiro, Ceretto Castigliano, Brugiafreddo F., Brugiafreddo S., Bodino.
A disposizione: Cerati, Salusso, Dutto, Novaro, Aby.
Allenatore: Prece.

Under 16. Tre punti esterni alla prima di campionato per i 2006 biancorossi. Al Coppino di Alba due belle azioni corali offrono a Stingi e Lorenzo Maccario I l'occasione di portare gli ospiti sul doppio vantaggio, in avvio di ripresa Caraglio mette al sicuro il risultato con una precisa conclusione dalla distanza.

ALBESE-CUNEO OLMO 0-3
30' Stingi, 35' Maccario I, 10' st Caraglio
ALBESE: Giaccardi, Accomasso, Boella, Lazzarin Clarichet, Lebbiati, Xheka, Voghera, Novara, Bonino, Franza, Ravera.
A disposizione: Tarditi, Crema, El Azouzi, Lebbiati, Mainerdo, Cuccia.
Allenatore: Marcarino.
CUNEO OLMO: Cerati, Garelli, Caraglio, Paoletti, Pepino, Dembele, Maccario I, Saretti, Stingi.
A disposizione: Aime, Negri, Musso, Giordano, Curti, Sadrija, Pellegrino, Neli, Sorbera.
Allenatore: Pellegrino.

Under 15. I biancorossi gettano alle ortiche la vittoria contro un ordinato Candiolo. Primo tempo senza reti e con poche emozioni, nella ripresa Aime nega il vantaggio agli ospiti, ma occorre quasi tutto il secondo tempo per trovare finalmente la via della porta con il colpo di testa vincente di Orlando su azione d'angolo e una lunga serie di occasioni mancate per il raddoppio. Tanto spreco è punito con il pareggio degli ospiti con una punizione che si infila sotto la traversa. nel recupero Ghibaudo dal dischetto si fa parare il rigore del nuovo sorpasso.

CUNEO OLMO-CANDIOLO 1-1
30' st Orlando
CUNEO OLMO: Aime, Orlando, Marchisio C., Einaudi, Centrella, Dutto, Ghibaudo, Bonardi, Gozzarino, Rota, Sigaudo.
A disposizione: Pellegrino, Tallone, Cillario, Boi, Meineri, Nlemvo, Marchisio T., Matranga.
Allenatore: Dutto.
CANDIOLO: Rovero, Cipriano, Becchio, Irrera, Gracea, Paleologo, Cantamutto, Rimitelli, Fassi, Catalano, Rosa.
A disposizione: Pezzoli, Opesso, Roselli, Miliccia, Lorusso, Petruzza, Traina.
Allenatore: Putzolu.

Under 14. Sfortunato esordio nelle categorie agonistiche per i 2008, condannati alla sconfitta in quel di Pinerolo da una autorete in avvio di gara. Nel resto dell'incontro le due squadre costruiscono azioni da gol, i biancorossi non riescono però a recuperare lo svantaggio, complice anche un contatto sospetto in area di rigore non valutato da massima punizione dal direttore di gara.

PINEROLO-CUNEO OLMO 1-0
4' autorete Garro
PINEROLO: Sasso, Salvai, Lecini, Belardo, Di Fazio, Salerno, Vallero, Lo Schiavo, Ruggiero, Barbero, Bongiovanni.
A disposizione: Bocchino, Blal, Galetto, Godone, Priotto, Masciotta, Pegorin, Collino, Guzzo.
Allenatore: Galetto.
CUNEO OLMO: Maccario, Garro, Civalleri, Sorace, Ghivarello, Dutto, Marconi, Ciocoiu, Lubatti, Kollcaku, Baudino.
A disposizione: Vespier, Gabardi, Bahbaz, Donadio, Melardi, Petrelli, Dosso, Curti.
Allenatore: Ourabi.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com

Fonte: emmecì
CITY CAMP 2022
ISCRIZIONI APERTE
[]
ULTIMI POSTI DISPONIBILI
PROGRAMMA GARE
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 483,77 KB
Dimensione: 425,72 KB
Dimensione: 384,77 KB
Dimensione: 403,82 KB
Dimensione: 344,77 KB
i campionati
i campionati
classifica alla 34° giornata
SQUADRA PT
logo PineroloPinerolo63
logo ChisolaChisola62
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo59
logo Alba CalcioAlba Calcio55
logo Pro DroneroPro Dronero54
logo AcquiAcqui53
logo VanchigliaVanchiglia50
logo CentalloCentallo49
logo RivoliRivoli49
logo AlbeseAlbese46
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio38
logo LucentoLucento37
logo CBSCBS36
logo BenarzoleBenarzole34
logo MorettaMoretta31
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da27
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola58
logo CherascheseCheraschese56
logo PineroloPinerolo55
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo55
logo MonregaleMonregale43
logo CentalloCentallo39
logo CarignanoCarignano34
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero33
logo PedonaPedona33
logo GarinoGarino30
logo BuscaBusca30
logo AlbeseAlbese30
logo CaraglioCaraglio14
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole8
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano58
logo BraBra54
logo ChisolaChisola52
logo CherascheseCheraschese46
logo CentalloCentallo45
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo41
logo PineroloPinerolo41
logo SaviglianeseSaviglianese37
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero21
logo PedonaPedona17
logo MonregaleMonregale12
logo GarinoGarino11
logo SaluzzoSaluzzo7
logo CarignanoCarignano0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese69
logo BraBra67
logo PineroloPinerolo61
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo42
logo CaraglioCaraglio40
logo CentalloCentallo38
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero37
logo SaviglianeseSaviglianese34
logo MonregaleMonregale32
logo FossanoFossano30
logo PedonaPedona22
logo AlbeseAlbese21
logo SaluzzoSaluzzo18
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola70
logo BraBra60
logo PineroloPinerolo58
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo56
logo CaraglioCaraglio43
logo CherascheseCheraschese40
logo FossanoFossano40
logo CentalloCentallo36
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia30
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo PedonaPedona21
logo MonregaleMonregale13
logo GarinoGarino13
logo CandioloCandiolo10
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola78
logo BraBra58
logo PedonaPedona54
logo FossanoFossano51
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo49
logo PineroloPinerolo41
logo CentalloCentallo39
logo CherascheseCheraschese31
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo CaraglioCaraglio24
logo MoncalieriMoncalieri23
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero18
logo MonregaleMonregale13
logo RoreteseRoretese11
Il podio del gol
1) Bodino - 22 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 16 reti (Ecc)
3) Sadrija - 13 reti (U16)
3) Dalmasso A. - 13 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 16
- Under 19
Giachino - 8
- Under 17
Bodino - 22
- Under 16
Sadrija - 13
- Under 15
Ghibaudo - 10
- Under 14
Marconi - 9

Totale stagionale: 328

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie