13 Agosto 2022
news

LE GARE DEL SETTORE AGONISTICO DEL 9-10 APRILE

12-04-2022 14:00 - SETTORE GIOVANILE
Quattro successi e una sospensione. Ottimo il bottino del fine settimana che certifica altre due traguardi matematicamente raggiunti, visto che Under 19 e Under 14 hanno confermato la categoria regionale.

Under 19. Il derby del Natale Berardo si conferma equlibrato e combattuto. I biancorossi, nonostante numerose defezioni tra infortuni e squalifiche, trovano la rete decisiva a fine primo tempo con Kouyate sugli sviluppi di un calcio d'angolo battuto da Giachino, per poi blindare il risultato con attenta difesa e due pronte parate di Taricco.

BUSCA-CUNEO OLMO 0-1
40' Kouyate
BUSCA: Negro, Angaramo, Pessina, Orsi, Ceccarini, Cetera, Montaldo, Dutto, Manservigi, Calzia, Gaggioli.
A disposizione: Bertola, Gullino, Piola, Borghino, Chiotti, Allione, Testa, Otta, Bressi.
Allenatore: Fraire.
CUNEO OLMO: Taricco, Degiovanni, Muraku, Belliardo, Tomatis, Ambrogio, Kouyate, Gjura, Sabena, Giachino, Santini.
A disposizione: Piumatti, Morieri, Cravanzola, Gaied Mejri, Bozza, Bodino, Ponzo.
Allenatori: Tolu e Bottasso.

Under 17. Vittoria importante per le sorti del campionato per i 2005 biancorossi, bravi a superare con un'ottima ripresa l'Area Calcio Alba Roero nonostante una formazione sempre più ridotta all'osso e costretta ad attingere a piene mani dal gruppo 2006. Una verticalizzazione di Ceretto innesca il tocco vincente di Francesco Brugiaffreddo, ma a cavallo dell'intervallo gli ospiti ribaltano il punteggio con una doppietta di Bertello. Il Cuneo reagisce e piazza la fuga per la vittoria con l'uno-due firmato da Novaro (azione in velocità con Bodino) e ancora Francesco Brugiafreddo (sponda di Maganza e appoggio vincente). Nel finale lo scambio tra Lorenzo Maccario II e Bodino permette a Dutto di segnare la rete della sicurezza, mentre a tempo quasi scaduto Bodino in tap-in mette a referto la sua rete numero 19 in campionato.

CUNEO OLMO-AREA CALCIO ALBA ROERO 5-2
15', 20' st Brugiafreddo F. (C), 40', 5' st Bertello (A), 15' st Novaro (C), 35' st Dutto (C), 43' st Bodino (C)
CUNEO OLMO: Orsi, Novaro, Maganza, Bozza, Viale, Salusso, Chesta, Ceretto Castigliano, Brugiafreddo F., Brugiafreddo S., Bodino.
A disposizione: Piumatti, Pepino, Dembele, Dutto, Giordano, Garelli, Daniele, Maccario II, Aby.
Allenatore: Bottasso (Prece squalificato).
AREA CALCIO ALBA ROERO: Tarasco, Alessandria, Tarasco, Pavesio, Cerrato, Krstovski, Bongiovanni, Reverdito, Vozza, Bertello, Kaceli.
A disposizione: Giove, Martino, Grimaldi, Palaia, Riverditi, Birello.
Allenatore: Bissolino.

Under 16. Contro un lanciatissimo Bra i 2006 del Cuneo Olmo disputano un'ottima prima frazione di gara nonostante il forte vento contrario, sfiorando anche il vantaggio negato dalla traversa. In avvio di ripresa il direttore di gara decide però per la sospensione dell'incontro a causa del vento.

CUNEO OLMO-BRA 0-0 sospesa al 3' st per vento
CUNEO OLMO: Aime A., Dembele, Maccario II, Garelli, Pepino, Paoletti, Stingi, Curti, Maccario I, Sadrija, Caraglio.
A disposizione: Aime Gia., Negri, Musso, Rota, Sorbera, Daniele, Aime Gio., Ntongo Kula, Bonardi.
Allenatore: Viviani.
BRA: Pedone, Floris, Dompè, Sapori, Mazzoni, Alfieri, Lunardi, Brondino, Stojmenovski, Stafa, Savu.
A disposizione: Kamel, Bottero, Caratelli, Lafleur, Nzuzi, Sammouni.
Allenatore: Policaro.

Under 15. Sul campo di Nichelino i biancorossi classe 2007 tornano al successo riprendendo quota dopo lo stop interno contro il Bra. Sigaudo firma il vantaggio andando a segno dalla distanza con un tiro deviato da un difensore, nella ripresa raddoppia Rota al termine di una bella galoppata palla al piede sulla destra conclusa con un preciso diagonale, mentre ancora Sigaudo chiude il tabellino soprendendo il portiere di casa con una girata di prima intenzione dal limite dell'area.

NICHELINO HESPERIA-CUNEO OLMO 0-3
20', 20' st Sigaudo (C), 15' st Rota (C)
NICHELINO HESPERIA: Frattin, Fiore, Improta, Mendez, D'Agostino, Zago, Rubino, Peduto, Nardiello, Carvelli, Diamescu.
A disposizione: Avignone, Porretta, Pasinato, Fornaciari, Asaembe, Scognamiglio, Campolongo, D'Ambrogio, Razak.
Allenatore: Sgueglia.
CUNEO OLMO: Pellegrino, Boi, Orlando, Gozzarino, Bonardi, Centrella, Ghibaudo, Aime Gio., Marchisio T., Rota, Sigaudo.
A disposizione: Aime Gia., Marchisio C., Cillario, Meineri, Tallone.
Allenatore: Dutto.

Under 14. L'Area Calcio Alba Roero trova il vantaggio su punizione con Vico, ma prima dell'intervallo i 2008 biancorossi ribaltano la gara con una doppietta di Kollcaku, a segno prima di testa su azione d'angolo, poi con un tiro da centro area. Nella ripresa mettono al sicuro il risultato i centri del 2009 Boaglio, su azione personale, e Ghivarello, di testa.

CUNEO OLMO-AREA CALCIO ALBA ROERO 4-1
20' Vico (A), 30', 34' Kollcaku (C), 2' st Boaglio (C), 15' st Ghivarello (C)
CUNEO OLMO: Vespier, Garro, Lubatti, Ghivarello, Curti, Dutto, Marconi, Ciocoiu, Kollcaku, Boaglio, Baudino.
A disposizione: Maccario, Petrelli, Dosso, Bahbaz, Gabardi, Matrab.
Allenatore: Ourabi.
AREA CALCIO ALBA ROERO: Tonuzzi, Gallarato, Vico, Goghiu, Voci, Manera, Shytu, Incastrone, Adubu, Mitevski, Groza.
A disposizione: Garbarino, Agosto, Arabia, Borlengo, Cerrato, Kitanovski, Marchisio, Scalfaro.
Allenatore: Lombardi.


Fonte: emmecì
GIOCA NEL CUNEO
#sognareinGranda
- Agonistica
(annate 2004-2009)
INFO: 347/4488427 - agonistica@olmo84.com
- Scuola Calcio
(annate 2010-2017)
INFO: 392/0519620 - scuolacalcio@olmo84.com
ALLENAMENTI GRATUITI
ANNATE 2014-2015
- da martedì 30 agosto a giovedì 15 settembre - ore 18
Impianto Piccapietra - Cuneo
via della Battaglia 103
ANNATE 2016-2017/2018
- da martedì 30 agosto a giovedì 15 settembre - ore 18
Impianto La Torretta - Cuneo
via Torino 1/F

PER INFO E PRENOTAZIONI:
- 320/4246195
- scuolacalcio@olmo84.com


Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
Ripresa attività
ECCELLENZA
lunedì 1 agosto 2022
UNDER 19 regionale
giovedì 18 agosto 2022
UNDER 17 regionale
giovedì 18 agosto 2022
UNDER 16 regionale
mercoledì 17 agosto 2022
UNDER 15 regionale
mercoledì 17 agosto 2022
UNDER 14 regionale
mercoledì 17 agosto 2022
ESORDIENTI 2010-11
giovedì 25 agosto 2022
PULCINI 2012-13
giovedì 25 agosto 2022
PRIMI CALCI 2014-15
martedì 30 agosto 2022
PICCOLI AMICI 2016-17-18
martedì 30 agosto 2022
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 483,77 KB
Dimensione: 425,72 KB
Dimensione: 384,77 KB
Dimensione: 403,82 KB
Dimensione: 344,77 KB
i campionati
classifica
SQUADRA PT
logo ACQUIACQUI
logo ALBA CALCIOALBA CALCIO
logo ALBESEALBESE
logo CAVOURCAVOUR
logo CBSCBS
logo CENTALLOCENTALLO
logo CHERASCHESECHERASCHESE
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO
logo MORETTAMORETTA
logo PRO DRONEROPRO DRONERO
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA
logo SALUZZOSALUZZO
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO
logo SAN MAUROSAN MAURO
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA
Il podio del gol
1) Bodino - 22 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 16 reti (Ecc)
3) Sadrija - 13 reti (U16)
3) Dalmasso A. - 13 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 16
- Under 19
Giachino - 8
- Under 17
Bodino - 22
- Under 16
Sadrija - 13
- Under 15
Ghibaudo - 10
- Under 14
Marconi - 9

Totale stagionale: 328

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie