26 Maggio 2022
news

LE GARE DEL SETTORE GIOVANILE AGONISTICO DEL 2-3 APRILE

07-04-2022 16:29 - SETTORE GIOVANILE
Un pareggio, una importante vittoria e tre sconfitte nell'impegnativo fine settimana delle squadre giovanili agonistiche regionali dell'Ac Cuneo 1905 Olmo

Under 19. Un'altra impresa incompiuta, non per propri demeriti, per una Juniores nuovamente penalizzata dalle frettolose ed esagerate espulsioni di Squillace e Gazzera. In dieci contro undici i biancorossi riescono con un tocco vincente di Ambrogio a mettere la freccia contro il forte Pinerolo, resistono con ordine in nove contro undici, ma sono puniti all'ultimo dei cinque minuti di recupero da un contestato rigore che permette agli ospiti di raggranellare un punto ormai insperato.

CUNEO OLMO-PINEROLO 1-1
20' st Ambrogio (C), 50' st rigore Blal (P)
CUNEO OLMO: Bonardi, Degiovanni, Muraku, Belliardo, Tomatis, Ambrogio, Gjura, Kouyate, Squillace, Giachino, Gazzera.
A disposizione: Taricco, Morieri, Borra, Sabena, Penda, Santini, Ponzo, Pecollo.
Allenatori: Tolu e Bottasso.
PINEROLO: Bonissoni, Oddenino, Camusso, Musso, Ferrato, Micelotta, Arduino, Nuccio, Di Ciancia, Mininni, Margaglione.
A disposizione: Boetto, Chiattone, Donati, La Gamba, Bolzonella, Campra, Blal, Malano.
Allenatore: Primerano.

Under 17. Partita dai due volti per i 2005 biancorossi, capaci di passare sul 2-0 in casa della Cheraschese grazie a un'autorete propiziata da Chesta e a un gol di Bozza, in mezzo il rigore parato da Orsi a Querce. A cavallo dell'intervallo, però, i locali riescono clamorosamente a ribaltare il punteggio, per poi ipotecare il successo grazie alla severa espulsione di Gaied Mejri. Nel finale Dutto accorcia le distanze, ma non basta.

CHERASCHESE-CUNEO OLMO 5-3
11' autorete, 36' Chesta (Cn), 38' Colombano, 40' Rinaldi, 11' st, 14' st, 26' st Matija (Ch), 45' st Dutto
CHERASCHESE: Rossi, Jovanov, Cavallero, Calcopietro, Casetta, Urbinati, Colombano, Mollo, Rinaldi, Carrero, Querce.
A disposizione: Tadone, Calleri, Giachino, Matija, Campanella, Sankosaj, Panero.
Allenatore: Ferrero.
CUNEO OLMO: Orsi, Novaro, Maganza, Bozza, Viale, Gaied Mejri, Camara Carneiro, Ceretto Castigliano, Aby, Chesta, Bodino.
A disposizione: Cerati, Paoletti, Pepino, Dutto, Brugiafreddo S., Brugiafreddo F.
Allenatore: Ourabi (Prece sq.).

Under 16. Importante successo dopo tre pareggi consecutivi per 3-3 per i 2006 biancorossi, che a Saluzzo trovano presto il vantaggio in mischia con Lorenzo Maccario I, al decimo centro in campionato. Il raddoppio porta la firma di Giordano, a segno su rigore, poi è Caraglio a far breccia dalla sinistra e insaccare il tris. Nella ripresa Daniele dal limite e il neoentrato Rota, classe 2007, completano il bottino, in mezzo la rete della bandiera saluzzese.

SALUZZO-CUNEO OLMO 1-5
19' Maccario I, 25' rigore Giordano, 33' Caraglio, 15' st Daniele (C), 39' st Sanino (S), 42' st Rota (C)
SALUZZO: Fra, Fassina, Menzio, Cavallo, Castelli, Sasia, Manavella, Palumbo, Arneodo, Sanino, Agù.
A disposizione: Bertola, Berardo, Giustetto, Richard, Olivero.
Allenatore: Vianzino.
CUNEO OLMO: Cerati, Dembele, Maccario II, Giordano, Pepino, Paoletti, Stingi, Curti, Maccario I, Sadrija, Caraglio.
A disposizione: Aime, Musso, Sorbera, Ntongo Kula, Daniele, Rota, Orlando, Gozzarino.
Allenatore: Viviani.

Under 15. Gara da dimenticare per i 2007 biancorossi, superati senza appello da un Bra desideroso di vendicare la sconfitta interna dell'andata.

CUNEO OLMO-BRA 0-4
CUNEO OLMO: Aime Gia., Marchisio C., Tallone, Centrella, Bonardi, Orlando, Ghibaudo, Gozzarino, Marchisio T., Rota, Aime Gio.
A disposizione: Pellegrino, Dutto, Cillario, Meineri, Sigaudo, Matranga, Nlemvo.
Allenatore: Dutto.
BRA: Agnese, Bottero, Tonno, Ramonda, Tommarello, Barberis, Martucci, Gandino, Stojmenovski, Valleriani, Sammouni.
A disposizione: Carena, Inturri, Messa, Germanetti, Biglino.
Allenatore: Pulvirenti.

Under 14. L'equlibrata sfida del Madonna dei Fiori è decisa dalla rete giallorossa di La Mastra che pareggia così i conti dopo il successo di misura dei biancorossi nella gara di andata a Madonna dell'Olmo.

BRA-CUNEO OLMO 1-0
20' st La Mastra
BRA: Fogliatto, Bellino, Portesio, Novaresio, Tollini, Fogliato, Bonino, Barbieri, Marotta, Ambrogio, Raffero.
A disposizione: Cambieri, Bordino, Mollo, Reinero, Giaccone, La Mastra, Molino, Myzyri.
Allenatore: Africano.
CUNEO OLMO: Maccario, Garro, Civalleri, Dutto, Ghivarello, Dosso, Marconi, Ciocoiu, Lubatti, Kollcaku, Bahbaz.
A disposizione: Vespier, Petrelli, Gabardi, Curti, Baudino, Donadio, Boaglio.
Allenatore: Ourabi.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com

Fonte: emmecì
CITY CAMP 2022
ISCRIZIONI APERTE
[]
PROGRAMMA GARE
[]
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 483,77 KB
Dimensione: 425,72 KB
Dimensione: 384,77 KB
Dimensione: 403,82 KB
Dimensione: 344,77 KB
i campionati
i campionati
classifica alla 34° giornata
SQUADRA PT
logo PineroloPinerolo63
logo ChisolaChisola62
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo59
logo Alba CalcioAlba Calcio55
logo Pro DroneroPro Dronero54
logo AcquiAcqui53
logo VanchigliaVanchiglia50
logo CentalloCentallo49
logo RivoliRivoli49
logo AlbeseAlbese46
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio38
logo LucentoLucento37
logo CBSCBS36
logo BenarzoleBenarzole34
logo MorettaMoretta31
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da27
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola58
logo CherascheseCheraschese56
logo PineroloPinerolo55
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo55
logo MonregaleMonregale43
logo CentalloCentallo39
logo CarignanoCarignano34
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero33
logo PedonaPedona33
logo GarinoGarino30
logo BuscaBusca30
logo AlbeseAlbese30
logo CaraglioCaraglio14
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole8
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano58
logo BraBra54
logo ChisolaChisola52
logo CherascheseCheraschese46
logo CentalloCentallo45
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo41
logo PineroloPinerolo41
logo SaviglianeseSaviglianese37
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero21
logo PedonaPedona17
logo MonregaleMonregale12
logo GarinoGarino11
logo SaluzzoSaluzzo7
logo CarignanoCarignano0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese69
logo BraBra67
logo PineroloPinerolo61
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo42
logo CaraglioCaraglio40
logo CentalloCentallo38
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero37
logo SaviglianeseSaviglianese34
logo MonregaleMonregale32
logo FossanoFossano30
logo PedonaPedona22
logo AlbeseAlbese21
logo SaluzzoSaluzzo18
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola70
logo BraBra60
logo PineroloPinerolo58
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo56
logo CaraglioCaraglio43
logo CherascheseCheraschese40
logo FossanoFossano40
logo CentalloCentallo36
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia30
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo PedonaPedona21
logo MonregaleMonregale13
logo GarinoGarino13
logo CandioloCandiolo10
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola78
logo BraBra58
logo PedonaPedona54
logo FossanoFossano51
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo49
logo PineroloPinerolo41
logo CentalloCentallo39
logo CherascheseCheraschese31
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo CaraglioCaraglio24
logo MoncalieriMoncalieri23
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero18
logo MonregaleMonregale13
logo RoreteseRoretese11
Il podio del gol
1) Bodino - 22 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 16 reti (Ecc)
3) Sadrija - 13 reti (U16)
3) Dalmasso A. - 13 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 16
- Under 19
Giachino - 8
- Under 17
Bodino - 22
- Under 16
Sadrija - 13
- Under 15
Ghibaudo - 10
- Under 14
Marconi - 9

Totale stagionale: 328

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie