LA GIORNATA 18 DEI CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI
05-02-2024 12:34 - SETTORE GIOVANILE
Tre vittorie e due pareggi in questa giornata. Un plauso ai 2010 che nonostante le tantissime assenze trovano un buon pareggio contro il Bra. Prosegue la marcia dell'Under 19 nel trio di testa nonostante l'ennesima gara in inferiorità numerica, dieci reti per le due squadre Allievi, pareggio con rimpianti per i 2009 in casa del Busca secondo in classifica.
Under 19 regionale
BSR GRUGLIASCO-CUNEO 1-3
Bodino, Aby, Conte (C), Papagno (G)
BSR GRUGLIASCO: Passantino, Marra, Parigi, Cammaroto, Siliato, Pirulli, Bombieri, Di Cicco, Di Ciccio, Papagno, Taurisano.
A disposizione: Cavallo, Tancredi, Arva, Muscia, Delpesce, Romoli, Santoro, Marroni, Carbone.
Allenatore: Tempo.
CUNEO: Cerati, Novaro, Maccario II, Belliardo, Dembele, Conte, Giordano, Curti, Aby, Caraglio, Bodino.
A disposizione: Vizzini, Pepino, Boi, Dutto, Gallo, Maccario I, Ghibaudo.
Allenatore: Tolu.
Under 17 regionale
CUNEO-SAVIGLIANESE 6-2
Ghibaudo, Orlando, Caffa (C), Garello (S), Caffa, Ghibaudo (C), Garello (S), Rota (C)
CUNEO: Corti, Boi, Rota, Chiaramello, Tallone, Orlando, Aime Gio., Bonardi, Caffa, Sigaudo, Ghibaudo.
A disposizione: Aime Gia., Meineri, Cillario, Abdel, Dutto GIo., Civalleri, Dutto P., Marchisio, Marenco.
Allenatore: Bora.
SAVIGLIANESE: Ferrero, Grosso, Risso, Frljuckic, Sufaj, Memajdini, Pasero, Sabena, Garello, Olivero, Depetris.
A disposizione: Groppo, Bergese, Gozzarino.
Allenatore: Morosini.
Under 16 regionale
CUNEO-GARINO 4-0
Bahbaz, Ettahery, Santini, Dutto
CUNEO: Maccario, Revello, Lubatti, Dutto, Civalleri, Garro, Marconi, Mondino, Ettahery, Bahbaz, Ghivarello.
A disposizione: Aime, El Ballouti, Kone, Santini, Romano, Rosso, Dembele, Kollcaku.
Allenatore: Bottasso.
GARINO: Pilla, Messina, Bellotto, Paletto, Laterza, Bovi, Paraschiv, Santoli, Spoto, Lo Fermo, Mazzotta.
A disposizione: Basile, Salmin, Casula.
Allenatore: Spiteri.
Under 15 regionale
BUSCA-CUNEO 1-1
Barbero (C), rigore Dutto (B)
BUSCA: Regolo, Bellotti, Hilali, Allesiardi, Berardo, Vavolo, Tourè, Caranta, Costa, Dutto, Farro.
A disposizione: Filippini, Pettinotto, Melchio, Vincenzi, Migliore, Occelli, Vincenti, Roasio, Boglione.
Allenatore: Amoroso.
CUNEO: De Marco, Pellegrino, Tourè, Thior, Merlati, Nallino, Bruno, Gazzola, Barbero, Conte, Dalmasso.
A disposizione: Gomis, Amante, Kerreku, Pascale, Paoletti, Amir.
Allenatore: Leotta.
Under 14 regionale
CUNEO-BRA 1-1
Gigante (B), Melis (C)
CUNEO: Gomis, Bertolino, Melis, Berardo, Sampò, Thuegaz, Quagliata, Borgetto, Erhunmwunsee, Rota, Dalbesio.
A disposizione: Delfino, Sardo, Maliqati, Girard, Tafani, Morano, Gasbarro, Giachino.
Allenatore: Odasso.
BRA: Arlorio, Barberis, Macrì, Castello, Sorace, Ventura, Sary, Politanò, Vetrò, Gigante, Pennella.
A disposizione: Gaviglio, Abellonio, Niang M., Cabutto, Canavero, Niang I.
Allenatore: Briano.
Fonte: emmecì