25 Aprile 2017


SETTORE GIOVANILE

risultati: 1-10 / 10

PATENTATI

14-04-2017 10:09 Fonte: emmecì - SETTORE GIOVANILE
[]
Quattro allenatori dell´Olmo hanno brillantemente superato gli esami per conseguire l´abilitazione al corso di allenatore di base - Uefa B tenutosi in avvio di 2017 in quel di Bra. A Marta Lovera, Stefano Cerruti, Alex Palacio e Gabriele Peano i nostri complimenti per il risultato conseguito.
...
[ continua ]

I RISULTATI DI GIOVANISSIMI E GIOVANISSIMI FASCIA B

26-03-2017 21:45 Fonte: emmecì - SETTORE GIOVANILE
[]
Squadre Giovanissimi e Giovanissimi Fascia B dell´Olmo ferme per il turno di riposo, ecco i risultati delle altre gare:

Giovanissimi provinciali - girone A, 5a ritorno

San Michele-Ama Brenta Ceva 0-3
Caraglio-Tre Valli 4-3
Boves-Valvermenagna (lunedì ore ...
[ continua ]

RISULTATI E CLASSIFICHE DEI GIRONI GIOVANILI

12-02-2017 23:09 Fonte: emmecì - SETTORE GIOVANILE
[]
JUNIORES REGIONALE girone G - 4a di ritorno

Boves-Olmo rinviata
Cheraschese-Giovanile Centallo 1-2
Corneliano Roero-Monregale 0-3
Fc Savigliano-Pedona 0-5
Fossano-Albese 2-1
Pro Dronero-Saluzzo rinviata
Recuper...
[ continua ]

LA FIGC DI CUNEO ANNULLA LE GARE DEL 28-29 GENNAIO

28-01-2017 12:07 Fonte: emmecì - SETTORE GIOVANILE
[]
La Delegazione provinciale della Figc-Lnd ha rinviato a data da destinarsi l´intero programma gare del fine settimana. Si fermano, pertanto, Allievi, Allievi Fascia B, Giovanissimi e Giovanissimi Fascia B. Per quanto riguarda l´Olmo, erano già state rinviate per impraticabilità di campo Olmo-Bove...
[ continua ]

I RISULTATI DEL 21 GENNAIO 2017

21-01-2017 21:34 Fonte: emmecì - SETTORE GIOVANILE
[]
Con tutte le squadre giovanili agonistiche ferme ai box per impraticabilità di campo (Juniores, Allievi e Allievi Fascia B), turno di riposo (Giovanissimi) o pausa campionato (Giovanissimi Fascia B e Giovanissimi Sperimentali), ecco i risultati dei gironi che coinvolgono squadre olmensi:

JUNIORES ...
[ continua ]

ECCO I GIRONI PROVINCIALI

22-11-2016 19:39 Fonte: emmecì - SETTORE GIOVANILE
[]

Questi i gironi della seconda fase provinciale:

ALLIEVI - GIRONE A: Auxilium Cuneo, Boves, Busca, Monregale, Olimpic Saluzzo, Olmo, Pro Dronero, Scarnafigi, Tre Valli, Valvermenagna.

ALLIEVI FASCIA B - GIRONE A: Ama Brenta Ceva, Busca, Caraglio, Carrù Magliano Alpi, Olimpic Saluzzo, Olmo, Pedona, P...

[ continua ]

I CALENDARI DELLA PRIMA FASE PROVINCIALE

06-09-2016 16:56 Fonte: emmecì - SETTORE GIOVANILE
[]
Di seguito il calendario della prima fase provinciale per le quattro squadre agonistiche dell´Olmo. Le date si riferiscono alla giornata ufficiale, mentre i Giovanissimi Fascia B giocano in casa il sabato alle 15), salvo diverse disposizioni di Federazione. In calce i file pdf con i calendari com...
[ continua ]

LA PRIMA GIORNATA DEI CAMPIONATI GIOVANILI

06-09-2016 16:24 Fonte: emmecì - SETTORE GIOVANILE
[]
Questo il programma della prima giornata della prima fase provinciale dei campionati giovanili agonistici.

Prima giornata Allievi - Girone B (domenica 11 settembre ore 10.30)

Carignano-Fossano (ore 10)
Giovanili Calcio-Saluzzo (sabato ore 17)
Olimpic Saluzzo-Scarnafigi (ore 10)
Pro Dronero-Giovanile C...
[ continua ]

PUBBLICATI I GIRONI DI QUALIFICAZIONE PROVINCIALI

06-09-2016 13:15 Fonte: emmecì - SETTORE GIOVANILE
[]
Ecco i gironi della prima fase provinciale dei campionati giovanili agonistici. La prima giornata è in programma tra sabato 10 e domenica 11 settembre, si qualificano ai regionali le prime due classificate di ogni girone, mentre le terze effettueranno uno spareggio con le squadre torinesi.

ALLIEVI...
[ continua ]

PUBBLICATO IL COMUNICATO NUMERO UNO SGS

06-07-2016 12:03 Fonte: emmecì - SETTORE GIOVANILE
[]
Il Settore Giovanile e Scolastico della Figc presieduto da Vito Roberto Tisci ha reso disponibile sul proprio sito ufficiale il comunicato numero uno relativo alla stagione 2016/2017. Tale documento contiene le regole, le disposizioni, i criteri organizzativi e quant´altro è alla base dell´attivi...
[ continua ]
altri risultati

TORNEI OLMO 2017 ISCRIZIONI APERTE

PRIMI CALCI 2008-2009

[]
  • 8° Memorial Antonio Giusti
  • 5° Trofeo Elio Martin

PULCINI 2006-2007

[]
  • XVI Festa calcio giovanile
  • 23° Trofeo Luca Delfino

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
OLMO-SALUZZO 1-2
JUNIORES
OLMO-BORGARO 2-1
ALLIEVI
MONREGALE-OLMO 3-0
ALLIEVI FB
PEDONA-OLMO 5-0
GIOVANISSIMI
OLMO-SAN MICHELE NIELLA 14-0
GIOVANISSIMI FB
OLMO-PINEROLO 4-1
SPERIMENTALI 2004
turno di riposo

I campionati

classifica alla 33° giornata 23-04-2017
SQUADRA PT
logo CASTELLAZZO B.DACASTELLAZZO B.DA55
logo SALUZZOSALUZZO51
logo TORTONATORTONA51
logo FOSSANOFOSSANO48
logo CHERASCHESECHERASCHESE46
logo FC SAVIGLIANOFC SAVIGLIANO46
logo RIVOLIRIVOLI42
logo PRO DRONEROPRO DRONERO41
logo BENARZOLEBENARZOLE41
logo CORNELIANO ROEROCORNELIANO ROERO36
logo ALBESEALBESE32
logo BONBONASCABONBONASCA32
logo OLMOOLMO30
logo COLLINE ALFIERI DBCOLLINE ALFIERI DB29
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO28
logo CAVOURCAVOUR26
Acqui escluso-3
Novese esclusa-4
[ continua ]

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2000-2012

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell´Olmo per le categorie Allievi (2000), Allievi Fascia B (2001), Giovanissimi (2002), Giovanissimi Fascia B (2003), Esordienti (2004-2005), Pulcini (2006-2007), Primi Calci (2008-2009) e Piccoli Amici (dal 2010 al 2012)


Per info:

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Foto Gallery

[]

Sulle nostre maglie

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]