28 Novembre 2020
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

I gironi e le giornate dell'Eccellenza 2020-2021

06-08-2020 02:24 - ECCELLENZA
Il Comitato Piemonte Valle d'Aosta della Figc-Lnd ha reso nota la composizione dei gironi di Eccellenza per la stagione sportiva 2020/21. Tre le società ripescate (Cbs, Fulgor Ronco Valdengo e Acqui) per un organico totale di 36 squadre. L'Olmo, al suo decimo anno consecutivo in Eccellenza, è stato inserito nel girone B con altre sei cuneesi, due alessandrine, due astigiane e sette torinesi. Questi i due gironi regionali:

Girone A: Accademia Borgomanero, Alicese Orizzonti, Aygreville, Borgaro, Borgovercelli, Settimo, Città di Baveno, Dufour Varallo, Fulgor Ronco Valdengo, Trino, La Biellese, La Pianese, Oleggio, Pro Eureka, R.G. Ticino (ex Romentinese & Cerano), Stresa Sportiva, Venaria Reale, Verbania.

Girone B: Acqui, Albese, Asti, Atletico Torino, Benarzole, Canelli, Castellazzo Bormida, Cbs, Chisola, Corneliano Roero, Giovanile Centallo, Lucento, Moretta, Olmo, Pinerolo, Pro Dronero, Rivoli, Vanchiglia.

Il calendario del campionato si svilupperà su 34 giornate, così programmate

Girone di andata:
1a giornata: domenica 27 settembre
2a giornata: domenica 4 ottobre
3a giornata: mercoledì 7 ottobre
4a giornata: domenica 11 ottobre
5a giornata: domenica 18 ottobre
6a giornata: mercoledì 21 ottobre
7a giornata: domenica 25 ottobre
8a giornata: domenica 1 novembre
9a giornata: domenica 8 novembre
10a giornata: domenica 15 novembre
11a giornata: domenica 22 novembre
12a giornata: domenica 29 novembre
13a giornata: domenica 6 dicembre
14a giornata: domenica 13 dicembre
15a giornata: domenica 20 dicembre
16a giornata: domenica 10 gennaio
17a giornata: domenica 17 gennaio

Girone di ritorno:
1a giornata: domenica 24 gennaio
2a giornata: domenica 31 gennaio
3a giornata: domenica 7 febbraio
4a giornata: domenica 14 febbraio
5a giornata: domenica 21 febbraio
6a giornata: domenica 28 febbraio
7a giornata: mercoledì 3 marzo
8a giornata: domenica 7 marzo
9a giornata: domenica 14 marzo
10a giornata: mercoledì 17 marzo
11a giornata: domenica 21 marzo
12a giornata: domenica 28 marzo
13a giornata: sabato 3 aprile
14a giornata: domenica 11 aprile
15a giornata: domenica 18 aprile
16a giornata: domenica 25 aprile
17a giornata: domenica 2 maggio

Gli orari di inizio delle gare saranno alle ore 15 dal 13 settembre, alle ore 14.30 dal 25 ottobre, alle ore 15 dal 28 marzo, alle ore 15.30 per play-off, play-out e fasi finali


Fonte: emmecì
ISCRIZIONI APERTE
ANNATE 2004-2016
Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell'Olmo per le categorie Under 17 (2004), Under 16 (2005), Under 15 (2006), Under 14 (2007), Esordienti (2008-2009), Pulcini (2010-2011), Primi Calci (2012-2013) e Piccoli Amici (dal 2014 al 2016, primo semestre)


Per info:
PODIO DEL GOL
Stagione 2019/20
  • 1) Bodino (U16) - 5
  • 2) Garelli (U19) - 4
  • 3) Chesta (U16) - 3
MIGLIORI REALIZZATORI

Eccellenza:
Andrea Dalmasso - 2
UNDER 19
Garelli - 4
UNDER 17
Giachino, Gjura - 1
UNDER 16
Bodino - 5
UNDER 15
Sadrija - 2
UNDER 14
Bozza K., Orlando, Nlemvo, Gjolaj - 2

TOTALE AGONISTICHE: 48
Gli sponsor
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
I campionati
classifica alla 5° giornata
SQUADRA PT
logo VanchigliaVanchiglia11
logo Pro DroneroPro Dronero10
logo AstiAsti9
logo Giovanile CentalloGiovanile Centallo9
logo CbsCbs9
logo AcquiAcqui8
logo PineroloPinerolo7
logo BenarzoleBenarzole7
logo MorettaMoretta7
logo OlmoOlmo7
logo LucentoLucento6
logo Castellazzo BormidaCastellazzo Bormida5
logo ChisolaChisola4
logo Corneliano RoeroCorneliano Roero4
logo CanelliCanelli4
logo AlbeseAlbese3
logo Atletico TorinoAtletico Torino1
logo RivoliRivoli0
VISITE MEDICHE SPORTIVE
[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account