18 Settembre 2020
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

IL CALENDARIO DELL'ECCELLENZA 2020-21

08-08-2020 18:50 - ECCELLENZA
Il decimo campionato consecutivo dell'Olmo in Eccellenza prenderà il via sul campo del Canelli. La LND piemontese ha infatti alzato il sipario sui calendari dilettantistici regionali 2020/21 con discreto tempismo nonostante incognite e intralci causa covid. L'Olmo esordirà in Coppa Italia domenica 20 settembre in casa alle 15 contro la vincente di Centallo-Benarzole. Questo, invece, lo sviluppo del girone B a 18 squadre, disponibile in calce e nell'apposita sezione calendari sul sito.

ECCELLENZA 2020/21 - girone B - andata

1a giornata - domenica 27 settembre ore 15: Canelli-Olmo
2a giornata - domenica 4 ottobre ore 15: Olmo-Vanchiglia
3a giornata - mercoledì 7 ottobre ore 20.30: CBS-Olmo
4a giornata - domenica 11 ottobre: Olmo-Castellazzo Bormida
5a giornata - domenica 18 ottobre ore 15: Acqui-Olmo
6a giornata - mercoledì 21 ottobre ore 15: Olmo-Chisola
7a giornata - domenica 25 ottobre ore 14.30: Centallo-Olmo
8a giornata - domenica 1 novembre ore 14.30: Olmo-Moretta
9a giornata - domenica 8 novembre ore 14.30: Pro Dronero-Olmo
10a giornata - domenica 15 novembre ore 14.30: Olmo-Lucento
11a giornata - domenica 22 novembre ore 14.30: Benarzole-Olmo
12a giornata - domenica 29 novembre ore 14.30: Olmo-Rivoli
13a giornata - domenica 6 dicembre ore 14.30: Atletico Torino-Olmo
14a giornata - domenica 13 dicembre ore 14.30: Olmo-Asti
15a giornata - domenica 20 dicembre ore 14.30: Pinerolo-Olmo
16a giornata - domenica 10 gennaio ore 14.30: Olmo-Albese
17a giornata - domenica 17 gennaio ore 14.30: Corneliano Roero-Olmo

ECCELLENZA 2020/21 - girone B - ritorno

1a giornata - domenica 24 gennaio ore 14.30: Olmo-Canelli
2a giornata - domenica 31 gennaio ore 14.30: Vanchiglia-Olmo
3a giornata - domenica 7 febbraio ore 14.30: Olmo-Cbs
4a giornata - domenica 14 febbraio ore 14.30: Castellazzo Bormida-Olmo
5a giornata - domenica 21 febbraio ore 14.30: Olmo-Acqui
6a giornata - domenica 28 febbraio ore 14.30: Chisola-Olmo
7a giornata - mercoledì 3 marzo ore 20.30: Olmo-Centallo
8a giornata - domenica 7 marzo ore 14.30: Moretta-Olmo
9a giornata - domenica 14 marzo ore 14.30: Olmo-Pro Dronero
10a giornata - mercoledì 17 marzo ore 20.30: Lucento-Olmo
11a giornata - domenica 21 marzo ore 14.30: Olmo-Benarzole
12a giornata - domenica 28 marzo ore 15: Rivoli-Olmo
13a giornata - sabato 3 aprile ore 15: Olmo-Atletico Torino
14a giornata - domenica 11 aprile ore 15: Asti-Olmo
15a giornata - domenica 18 aprile ore 15: Olmo-Pinerolo
16a giornata - domenica 25 aprile ore 15: Albese-Olmo
17a giornata - domenica 2 maggio: Olmo-Corneliano Roero


Fonte: emmecì
Documenti allegati
Dimensione: 308,67 KB

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2004-2016

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell'Olmo per le categorie Under 17 (2004), Under 16 (2005), Under 15 (2006), Under 14 (2007), Esordienti (2008-2009), Pulcini (2010-2011), Primi Calci (2012-2013) e Piccoli Amici (dal 2014 al 2016, primo semestre)


Per info:

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
Olmo-Cbs 4-1
UNDER 19
Centallo-Olmo 2-2
UNDER 17
Bruinese-Olmo sospesa
UNDER 16
Olmo-Chisola 0-2
UNDER 15
Olmo-Pozzolese 3-0 a tavolino
UNDER 14
Olmo-Pinerolo 1-2

PODIO DEL GOL

Stagione 2019/20

  • 1) Inturri (U19) - 22
  • 2) Sadrija (U14) - 13
  • 3) Dalmasso A. (ECC) - 11
MIGLIORI REALIZZATORI

Eccellenza:
Andrea Dalmasso - 11
UNDER 19
Inturri - 22
UNDER 17
Kone - 5
UNDER 16
Squillace - 10
UNDER 15
Camara Carneiro - 10
UNDER 14
Sadrija - 13

TOTALE AGONISTICHE: 224 (5 a tavolino)

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

I campionati

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account