26 Gennaio 2020
news

VITTORIA DI RIGORE

11-01-2020 23:37 - ALLIEVI FB 2004 U16
L'Olmo ottiene i tre punti al termine di una sfida combattuta ed equlibrata fino al fischio finale sul campo della Bruinese, reduce da due vittorie consecutive. A fare la differenza in favore dei grigiorossi è il rigore conquistato e trasformato a metà ripresa da Squillace.

BRUINESE-OLMO 0-1
17' st rigore Squillace
BRUINESE: Lento, Farfariello, Saccone, Del Piano, Lo Nobile, Vazzano, Comito, Lusitano, Benfenati, Scollo, Mantovan.
A disposizione: Aloj, Petrozzino, Genovese, Di Gianni, Squatrito, Pucceri, Purita.
Allenatore: De Filippo.
OLMO: Cammarota, Tapparo, Cosio, Giuliano, Belliardo, Ambrosino, Kouyate, Gaggero, Gjura, Anselmi, Giachino.
A disposizione: Taricco, Cravanzola, Muraku, Palamà, Squillace, Ceretto.
Allenatore: Veneri.

Under 16 regionale, girone C - prima giornata di ritorno
Bruinese-Olmo 0-1
Cheraschese-Area Calcio Alba Roero 6-2
Fossano-Cumiana 2-0
Giavenocoazze-Giovanile Centallo 1-2
Morevilla-Monregale 0-2
Pinerolo-Chisola 1-1
Savigliano-Bra 1-1
Recuperi: Bruinese-Area Calcio Alba Roero 4-3, Pinerolo-Olmo 4-0

Classifica: Chisola 38, Pinerolo 36, Cheraschese 34, Giovanile Centallo 30, Bra 28, Olmo 25, Fossano 21, Area Calcio 18, Morevilla 14, Savigliano, Monregale 13, Bruinese 7, Cumiana 4, Giavenocoazze 3.

Prossimo turno (sabato 18 gennaio):
Area Calcio Alba Roero-Fossano
Bra-Morevilla
Centallo-Pinerolo
Chisola-Bruinese
Cumiana-Savigliano
Monregale-Giavenocoazze
Olmo-Cheraschese


Fonte: emmecì

TORNEI 2020: iscrizioni aperte

IMPIANTO SPORTIVO TORRETTA

[]
ISCRIZIONI APERTE
  • 7° Memorial Elio Martin PICCOLI AMICI - domenica 31 maggio
  • 11° M. Antonio Giusti PRIMI CALCI 2012 - domenica 19 aprile
  • 2° Mem. Gimmy Xhani PRIMI CALCI 2011 - domenica 17 maggio
  • 4° Mem. Guido Algida - PICCOLI AMICI - domenica 7 giugno

IMPIANTO SPORTIVO PICCAPIETRA

[]
ISCRIZIONI APERTE
  • 26° Trofeo Delfino
    PULCINI 2009-2010 martedì 2 giugno

ISCRIZIONI APERTE

ANNATE 2003-2015

Sono aperte le iscrizioni al settore giovanile dell'Olmo per le categorie Under 17 (2003), Under 16 (2004), Under 15 (2005), Under 14 (2006), Esordienti (2007-2008), Pulcini (2009-2010), Primi Calci (2011-2012) e Piccoli Amici (dal 2013 al 2015, primo semestre)


Per info:

ULTIMI RISULTATI

ECCELLENZA
Olmo-Corneliano Roero 2-1
UNDER 19
Cheraschese-Olmo 5-0
UNDER 17
Cheraschese-Olmo 3-1
UNDER 16
Olmo-Cheraschese 2-3
UNDER 15
Olmo-Cheraschese 2-2
UNDER 14
Olmo-Area Calcio 4-4

PODIO DEL GOL

Stagione 2019/20

  • 1) Inturri (U19) - 15
  • 2) Sadrija (U14) - 11
  • 2) Ceretto, Camara Carneiro (U15) - 9
MIGLIORI REALIZZATORI

Eccellenza:
Andrea Dalmasso - 7
UNDER 19
Inturri - 15
UNDER 17
Kone - 5
UNDER 16
Squillace - 8
UNDER 15
Ceretto, Camara Carneiro - 9
UNDER 14
Sadrija - 11

TOTALE AGONISTICHE: 180

Gli sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

I campionati

classifica alla 16° giornata 19-01-2020
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO33
logo HSL DERTHONAHSL DERTHONA33
logo CASTELLAZZO BORMIDACASTELLAZZO BORMIDA26
logo CANELLI SDSCANELLI SDS26
logo PINEROLOPINEROLO25
logo PRO DRONEROPRO DRONERO25
logo OLMOOLMO25
logo ASTIASTI23
logo CHISOLACHISOLA21
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA20
logo CORNELIANO ROEROCORNELIANO ROERO19
logo MORETTAMORETTA19
logo CENTALLOCENTALLO17
logo ATLETICO TORINOATLETICO TORINO17
logo BENARZOLEBENARZOLE13
logo CBSCBS5

VISITE MEDICHE SPORTIVE

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata