26 Maggio 2024
visibility
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

APPUNTAMENTO CON L'ACQUI

05-05-2024 18:33 - ECCELLENZA
Si chiude con una sconfitta indolore sul campo del Centallo il campionato regolare del Cuneo 1905 Olmo. Con il terzo posto ormai "congelato", Rocca fa riposare alcuni titolari e schiera un undici inedito che cede per 2-0 ai rossoblù. Un primo tempo equlibrato e con poche emozioni si ravviva nel finale, quando Vallati va giù in area di rigore e dal dischetto Aloia sblocca il risultato superando Costin. Nella ripresa i tentativi del Cuneo di rimontare si spengono sui guantoni di Bellucci, attento soprattutto sulle conclusioni di Delpiano, mentre sull'altro fronte è sempre Aloia il pericolo numero 1. Il centravanti prima insacca di testa il raddoppio, poi in contropiede si vede negare il tris dall'uscita di Costin. L'ultima giornata incorona il Saluzzo vincitore del campionato, per il primo turno dei play-off sarà di nuovo Cuneo-Acqui, sfida in programma domenica 12 maggio alle 16 allo stadio Paschiero.

CENTALLO-CUNEO 1905 OLMO 2-0
35' rigore, 10' st Aloia
CENTALLO: Bellucci, Molardo, Pianetti, Vallati, Mozzone, Tallone, Giraudo (42' st Corino), Bergesio, Aloia (45' st Rocca), Giacca, Armando (30' st Monge).
A disposizione: Ghivarello, Forneris, Boena, Beshku, Ceta.
Allenatore: Bianco.
CUNEO: Costin, Angeli, Brondino (15' st Magnaldi), Benso (35' st Costa), Dalmasso G., Chesta (15' st Bodino), Giachino, Eliotropio (43' st Belliardo), Serino (20' st Bernardi), Delpiano, Romagnoli.
A disposizione: Dia, Dalmasso A., Rastrelli, Maccario.
Allenatore: Rocca.

Eccellenza, girone B - risultati ultima giornata

Centallo-Cuneo 1905 Olmo 2-0 (rigore Aloia, Aloia)
Pro Villafranca-Cavour 2-3 (Arkaxhiu, 2 Masciandaro - C; Parisi, Bolla - V)
Acqui-Moretta 3-0 (Morganti, Cavallotti, Piana)
Luese Cristo-Carmagnola 0-1 (Romani)
Pro Dronero-Valenzana Mado 2-0 (2 Culotta)
Saluzzo-Vanchiglia 1-0 (Gjergji)
Cheraschese-Fossano 0-3 (2 Alfiero, Specchia)
San Domenico Savio-Villafranca 1-1 (Poppa - S; Morero - V)

Classifica finale: Saluzzo 62, Fossano 61, Cuneo 1905 Olmo 54, Acqui, Centallo 50, Valenzana Mado 49, Vanchiglia 47, Pro Dronero 45, Pro Villafranca 37, Cheraschese, Luese Cristo 36, San Domenico Savio, Cavour 32, Carmagnola 29, Villafranca 24, Moretta 18.

Saluzzo promosso in Serie D

Play-off: Fossano al secondo turno, Cuneo 1905 Olmo-Acqui

Play-out: Cavour-Carmagnola

Retrocessi in Promozione: Villafranca, Moretta



Fonte: emmecì
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO62
logo FOSSANOFOSSANO61
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO54
logo ACQUIACQUI50
logo CENTALLOCENTALLO50
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO49
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA47
logo PRO DRONEROPRO DRONERO45
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA37
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO36
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO32
logo CAVOURCAVOUR32
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA29
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA24
logo MORETTAMORETTA18
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE63
logo CENTALLOCENTALLO63
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO57
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo RORETESERORETESE42
logo FOSSANOFOSSANO37
logo MONREGALEMONREGALE37
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO34
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE24
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO60
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO48
logo BRABRA45
logo PEDONAPEDONA42
logo SALUZZOSALUZZO35
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA34
logo BORGAROBORGARO33
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE30
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA61
logo PINEROLOPINEROLO56
logo MOREVILLAMOREVILLA44
logo CENTALLOCENTALLO42
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO40
logo PEDONAPEDONA40
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA36
logo BRABRA34
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE28
logo BUSCABUSCA21
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo MONREGALEMONREGALE12
logo PIOSSASCOPIOSSASCO11
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 33 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 29 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 28 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 17
- Under 19
Bodino - 28 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 25 (4 in U19)
- Under 16
Kollcaku - 12 (1 in U17)
- Under 15
Dalmasso N. - 10
- Under 14
Donatacci - 33 (1 in U15)

Totale stagionale: 405

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie