15 Aprile 2024
visibility
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

e al settimo turno il Cuneo pareggiò

23-10-2022 20:53 - ECCELLENZA
Alla settima giornata si è interrotta la serie di vittorie consecutive in campionato. Reduci dalla scorpacciata di reti di Grugliasco, i biancorossi osservano un turno di astinenza, confermando in ogni caso l'imbattibilità stagionale nel girone B di Eccellenza. Il Vanchiglia arriva al Paschiero voglioso di lasciarsi alle spalle la sconfitta di misura contro il Centallo e gioca con determinazione, ben disposto in campo, in attesa delle invenzioni di Bissacco per assaggiare l'area avversaria. La sfida offre buoni spunti, su entrambi i fronti, ma solamente al 36' uno dei due portieri deve intervenire: è Zamariola, estremo difensore classe '98 con trascorsi nel vivaio del Cuneo, a intervenire per chiudere lo specchio della porta a Rastrelli. L'equilibrio regna sovrano anche nella ripresa, nonostante due squadre rimaneggiate dai cambi. Il Vanchiglia sfiora il gol da tre punti su azione d'angolo con Bussi e Palumbo, il Cuneo risponde nei minuti finali dell'incontro, ma i pericolosi tentativi di Armando e Pernice non bastano per la settima vittoria.

CUNEO-VANCHIGLIA 0-0
CUNEO 1905 OLMO: Dia (27' st Giaccardi), Bernardi (17' st Marchetti), Benso (17' st Magnaldi D.), Eliotropio (17' st Chesta), Serino, Pernice, Armando, Angeli, Rastrelli, Dalmasso A., Botasso (27' st Dalmasso G.).
A disposizione: Nasta, Magnaldi M., Giachino, Orlando.
Allenatore: Magliano.
VANCHIGLIA: Zamariola, Laforge (1' st Gallo), Porticchio, Campazzo, De Andreis T., Bussi, Bissacco, Selasi, Palumbo, Betancourt (40' st Clori), Cavallo (1' st De Santi).
A disposizione: Cavaliere, Trevisan, De Andreis J., Pia, Foti, Longo.
Allenatore: Binandeh.

Eccellenza, girone B - risultati settima giornata

Luese Cristo-Accademia San Mauro Torino 2-0
Russo, Binello
Alba Calcio-Saluzzo 1-0
Cornero
Cuneo Olmo-Vanchiglia 0-0
Centallo-Pro Dronero 2-1
Rocca, Vallati (C), De Peralta (D)
San Domenico Savio Asti-Cavour 2-0
War, Lewandowski
Pro Villafranca-Albese 3-2
2 Tenuzzo, Neri (V), Riverditi, Negro (A)
Acqui-Cheraschese 3-3
Polizzi, 2 Colaianni (C), Guazzo, Emiliano, Piana (A)
Cbs-Moretta 2-2
Culotta, Barrella (C), 2 Atomei (M)

Classifica: Cuneo 1905 Olmo 19, Alba Calcio 18, Cheraschese 14, San Domenico Savio Asti 12, Centallo, Acqui 11, Vanchiglia, Cbs, Saluzzo 10, Pro Villafranca 9, Pro Dronero, Moretta, Luese Cristo 8, Albese 7, Cavour 2, Accademia San Mauro Torino 1.


Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
Clicca per ingrandire
[]
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO52
logo FOSSANOFOSSANO49
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO48
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO47
logo ACQUIACQUI45
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA41
logo PRO DRONEROPRO DRONERO41
logo CENTALLOCENTALLO40
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA33
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO33
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO28
logo CAVOURCAVOUR26
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA20
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA18
logo MORETTAMORETTA15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE62
logo CENTALLOCENTALLO60
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO56
logo CHERASCHESECHERASCHESE41
logo RORETESERORETESE41
logo FOSSANOFOSSANO36
logo MONREGALEMONREGALE36
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO31
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE23
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO12
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO59
logo PINEROLOPINEROLO47
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo BRABRA42
logo PEDONAPEDONA41
logo SALUZZOSALUZZO32
logo BORGAROBORGARO32
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE29
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 20° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA55
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CENTALLOCENTALLO42
logo MOREVILLAMOREVILLA40
logo PEDONAPEDONA37
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO34
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA33
logo BRABRA31
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo BUSCABUSCA18
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo PIOSSASCOPIOSSASCO10
logo MONREGALEMONREGALE9
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 26 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 24 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 22 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 15
- Under 19
Bodino - 22 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 17
- Under 16
- Kollcaku - 11 (1 in U17)
- Under 15
- Dalmasso N. - 10
- Under 14
- Donatacci - 26

Totale stagionale: 358

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie