14 Giugno 2024
visibility
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

IL CALENDARIO DEL GIRONE B DI ECCELLENZA 2022-2023

26-07-2022 13:23 - ECCELLENZA
Si è alzato il sipario sul campionato di Eccellenza piemontese 2022-2023. Il Cuneo 1905 Olmo è stato inserito nel girone B con le cuneesi Alba Calcio, Albese, Cheraschese, Giovanile Centallo, Moretta, Pro Dronero e Saluzzo, le torinesi Cavour, Sanmauro e Vanchiglia, le alessandrine Acqui e Luese Cristo e le astigiane Pro Villafranca e San Domenico Savio Asti. Il campionato si giocherà sulla distanza di 30 giornate, con inizio domenica 11 settembre e termine domenica 30 aprile, senza turni infrasettimanali e con due domeniche di pausa per il periodo natalizio (domenica 25 dicembre e domenica 1 gennaio), una in occasione di Pasqua (domenica 9 aprile) e una per il torneo delle Regioni (domenica 23 aprile).

ECCELLENZA - GIRONE B 2022/2023

GIRONE DI ANDATA
Giornata 1: domenica 11 settembre 2022 ore 15: Cuneo 1905 Olmo-San Domenico Savio Asti
Giornata 2: domenica 18 settembre 2022 ore 15: Luese Cristo-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 3: domenica 25 settembre 2022 ore 15: Cuneo 1905 Olmo-Alba Calcio
Giornata 4: domenica 2 ottobre 2022 ore 15: Cavour-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 5: domenica 9 ottobre 2022 ore 15: Cuneo 1905 Olmo-Saluzzo
Giornata 6: domenica 16 ottobre 2022 ore 15: Sanmauro-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 7: domenica 23 ottobre 2022 ore 14.30: Cuneo 1905 Olmo-Vanchiglia
Giornata 8: domenica 30 ottobre 2022 ore 14.30: Pro Dronero-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 9: domenica 6 novembre 2022 ore 14.30: Cuneo 1905 Olmo-Cheraschese
Giornata 10: domenica 13 novembre 2022 ore 14.30: Moretta-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 11: domenica 20 novembre 2022 ore 14.30: Cuneo 1905 Olmo-Albese
Giornata 12: domenica 27 novembre 2022 ore 14.30: Pro Villafranca-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 13: domenica 4 dicembre 2022 ore 14.30: Cuneo 1905 Olmo-Cbs
Giornata 14: domenica 11 dicembre 2022 ore 14.30: Acqui-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 15: domenica 18 dicembre 2022 ore 14.30: Cuneo 1905 Olmo-Centallo

GIRONE DI RITORNO
Giornata 1: domenica 8 gennaio 2023 ore 14.30: San Domenico Savio Asti-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 2: domenica 15 gennaio 2023 ore 14.30: Cuneo 1905 Olmo-Luese Cristo
Giornata 3: domenica 22 gennaio 2023 ore 14.30: Alba Calcio-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 4: domenica 29 gennaio 2023 ore 14.30: Cuneo 1905 Olmo-Cavour
Giornata 5: domenica 5 febbraio 2023 ore 14.30: Saluzzo-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 6: domenica 12 febbraio 2023 ore 14.30: Cuneo 1905 Olmo-Sanmauro
Giornata 7: domenica 19 febbraio 2023 ore 14.30: Vanchiglia-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 8: domenica 26 febbraio 2023 ore 14.30: Cuneo 1905 Olmo-Pro Dronero
Giornata 9: domenica 5 marzo 2023 ore 14.30: Chraschese-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 10: domenica 12 marzo 2023 ore 14.30: Cuneo 1905 Olmo-Moretta
Giornata 11: domenica 19 marzo 2023 ore 14.30: Albese-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 12: domenica 26 marzo 2023 ore 15: Cuneo 1905 Olmo-Pro Villafranca
Giornata 13: domenica 2 aprile 2023 ore 15: Cbs-Cuneo 1905 Olmo
Giornata 14: domenica 16 aprile 2023 ore 15: Cuneo 1905 Olmo-Acqui
Giornata 15: domenica 30 aprile 2023 ore 15: Centallo-Cuneo 1905 Olmo


Fonte: emmecì
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO62
logo FOSSANOFOSSANO61
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO54
logo ACQUIACQUI50
logo CENTALLOCENTALLO50
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO49
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA47
logo PRO DRONEROPRO DRONERO45
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA37
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO36
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO32
logo CAVOURCAVOUR32
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA29
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA24
logo MORETTAMORETTA18
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE63
logo CENTALLOCENTALLO63
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO57
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo RORETESERORETESE42
logo FOSSANOFOSSANO37
logo MONREGALEMONREGALE37
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO34
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE24
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO60
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO48
logo BRABRA45
logo PEDONAPEDONA42
logo SALUZZOSALUZZO35
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA34
logo BORGAROBORGARO33
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE30
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA61
logo PINEROLOPINEROLO56
logo MOREVILLAMOREVILLA44
logo CENTALLOCENTALLO42
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO40
logo PEDONAPEDONA40
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA36
logo BRABRA34
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE28
logo BUSCABUSCA21
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo MONREGALEMONREGALE12
logo PIOSSASCOPIOSSASCO11
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 33 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 29 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 28 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 17
- Under 19
Bodino - 28 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 25 (4 in U19)
- Under 16
Kollcaku - 12 (1 in U17)
- Under 15
Dalmasso N. - 10
- Under 14
Donatacci - 33 (1 in U15)

Totale stagionale: 405

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie