19 Aprile 2024
visibility
news

L'UNDICESIMA GIORNATA DI RITORNO DEI CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI

04-04-2023 16:09 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. Con una rete per tempo la Juniores vince sul campo del Valle Po. Apre le marcature Orlando con un bel pallonetto, raddoppia su azione d'angolo Gjura.

VALLE PO-CUNEO 1905 OLMO 0-2
40' Orlando, 40' st Gjura
VALLE PO: Polidoro, Barotto, Ballario, Marku, Careglio, Manuse, Gallesio, Salvai, Motta, Dastru, Meirone.
A disposizione: Mondino, Cetera, Pieretto, Barotto, Piacenza, Depetris, Primolo, Scarano, Ferrero.
Allenatore: Stefanizzi.
CUNEO 1905 OLMO: Taricco, Degiovanni, Muraku, Belliardo, Civalleri, Ambrogio, Gjura, Kouyate, Orlando, Santini, Bodino.
A disposizione: Cerati, Gaied Mejri, Novaro, Kone, Bozza, Ceretto, Chesta, Giachino, Ponzo.
Allenatore: Tolu.

Under 17. I 2006 biancorossi rimontano nella ripresa il Pinerolo grazie a un bel diagonale mancino di Lorenzo Maccario I servito dal ponte aereo di Curti, mentre nel finale Aime nega il sorpasso agli ospiti.

CUNEO 1905 OLMO-PINEROLO 1-1
10' Pepe (P), 10' st Maccario Lorenzo I (C)
CUNEO 1905 OLMO: Aime, Boi, Rosato, Dembele, Giordano, Pepino, Garelli, Curti, Maccario I, Caraglio, Maccario II.
A disposizione: Cerati, Jaku D., Jaku B., Belem, Daniele, Sadrija, Negri, Centrella.
Allenatore: Buono.
PINEROLO: Chiabrando, Ghiano, Giglio, De Dominicis, Zhuri, De Salvo, Sconfienza, Zaffonte, Pussetto, Pepe, Duarte.
A disposizione: Cain, Pacconi, Laveglia, Bonino, Incandela, Scatena, Carbone, Andreelo, Agu Obed.
Allenatore: Primerano.

Under 16. I minuti finali si confermano fatali per i 2007, che non riescono a chiudere la sfida contro il Beiborg. Marenco sblocca il risultato con una bella azione in area, ma nel finale la difesa di casa si fa sorprendere in occasione di un cross dalla destra e vede svanire la vittoria.

CUNEO 1905 OLMO-BEIBORG 1-1
20' Marenco (C), 36' st Di Mase (B)
CUNEO 1905 OLMO: Aime Gia., Nlemvo, Chiaramello, Silvestro, Marchisio, Bonardi, Rota, Aime Gio., Marenco, Ghibaudo, Sigaudo.
A disposizione: Pellegrino, Abdel, Giordano, Meineri, Gozzarino, Caffa, Cillario, Tallone.
Allenatore: Dutto.
BEIBORG: Santi, Guarnieri, Conte, Gatti, Bellantoni, Rogliatti, Pomini, Drissi, Di Mase, Godino, Cappai.
A disposizione: Cipriano, Demurtas, Savarise.
Allenatore: Addesi.

Under 15. I 2008 cedono a Pinerolo colpiti con un gol per tempo dai padroni di casa.

PINEROLO-CUNEO 1905 OLMO 2-0
5' Fossat, 30' st Bongiovanni
PINEROLO: Gaiotto, Salerno, Lecini, Finotto, Di Fazio, Faye, Cioffi, Tibaldo, Ruggiero, Barbero, Fossat.
A disposizione: Rovero, Lo Schiavo, Collino, Sciarra, Masciotta, Vallero, Bongiovanni, Penno, Vale.
Allenatore: Vallarelli.
CUNEO 1905 OLMO: Macario, Revello, Lubatti, Ghivarello, Civalleri, Garro, Marconi, Mondino, Ettahery, Dutto, Ciocoiu.
A disposizione: Aime, Curti, Petrelli, Bahbaz, D'Alba, Kollcaku, Gabardi, Donadio, Rosso.
Allenatore: Bottasso.

Under 14. I 2009 tornano alla vittoria superando per 3-1 il Grugliasco. Apre le marcature Boaglio con una incursione per vie centrali, poi il diagonale di Conte vale il raddoppio. Su azione d'angolo i torinesi accorciano le distanze con Abbate, ma Nallino dalla distanza mette al sicuro il risultato.

CUNEO 1905 OLMO-BSR GRUGLIASCO 3-1
30' Boaglio (C), 5' st Conte (C), 15' st Abbate (G), 20' st Nallino (C)
CUNEO 1905 OLMO: Armando, Pascale, Thior, Merlati, Carrini, Nallino, Boaglio, Conte, Gazzola, Necula, Bruno.
A disposizione: De Marco, Caranta, Dutto, Ghibaudo, Michelis, Polliotto, Pellegrino, Berardo.
Allenatore: Chioso.
BSR GRUGLIASCO: Panetta, Cocino, Acconciaioco, Orsino, Abbate, Di Matteo, Pozzo, Braccia, Baseggio, Giannone, Hristov.
A disposizione: Chiarelli, Coppola, Sparta, Ruzza, Trapani.
Allenatore: Caretto.




Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
Clicca per ingrandire
[]
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO52
logo FOSSANOFOSSANO49
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO48
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO47
logo ACQUIACQUI45
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA41
logo PRO DRONEROPRO DRONERO41
logo CENTALLOCENTALLO40
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA33
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO33
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO28
logo CAVOURCAVOUR26
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA20
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA18
logo MORETTAMORETTA15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE62
logo CENTALLOCENTALLO60
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO56
logo CHERASCHESECHERASCHESE41
logo RORETESERORETESE41
logo FOSSANOFOSSANO36
logo MONREGALEMONREGALE36
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO31
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE23
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO12
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO59
logo PINEROLOPINEROLO47
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo BRABRA42
logo PEDONAPEDONA41
logo SALUZZOSALUZZO32
logo BORGAROBORGARO32
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE29
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 20° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA55
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CENTALLOCENTALLO42
logo MOREVILLAMOREVILLA40
logo PEDONAPEDONA37
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO34
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA33
logo BRABRA31
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo BUSCABUSCA18
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo PIOSSASCOPIOSSASCO10
logo MONREGALEMONREGALE9
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 26 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 24 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 22 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 15
- Under 19
Bodino - 22 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 17
- Under 16
- Kollcaku - 11 (1 in U17)
- Under 15
- Dalmasso N. - 10
- Under 14
- Donatacci - 26

Totale stagionale: 358

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie