03 Dicembre 2021
news

LA DECIMA GIORNATA DEI CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI

23-11-2021 00:45 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. Sul campo del forte Chisola non basta una buona prestazione ai biancorossi per continuare la striscia positiva in campionato. Nel primo tempo sugli sviluppi di un calcio piazzato va a segno Germinario, il Cuneo avvicina il pareggio in due occasioni con Giachino, ma a metà ripresa una sfortunata autorete rende troppo ripida la china da risalire.

CHISOLA-CUNEO OLMO 2-0
17' Germinario, 19' st autorete Kone
CHISOLA: Mussino, Coscia, Bolla, Guarnieri, Bagnulo, Bernardon, Merlo, Berutti, Di Salvo, Germinario, Viano.
A disposizione: Bisceglia, Turatello, Zhezhovski, Valente, D'Attoli, Laronga, Rotondo.
Allenatore: Masera.
CUNEO OLMO: Bonardi, Pecollo, Muraku, Belliardo, Ambrogio, Kone, Santini, Kouyate, Squillace, Giachino, Gjura.
A disposizione: Taricco, Centaro, Morieri, Degiovanni, Sarvia, Tomatis, Penda, Borra, Mele.
Allenatori: Tolu e Bottasso.

Under 17. All'ultimo respiro i 2005 olmensi trovano i tre punti sul campo del coriaceo Area Calcio Alba Roero. Una stupenda conclusione mancina di Ceretto Castigliano apre il tabellino nel primo tempo, ma un infortunio difensivo porta al pareggio di Musso per i locali. Con l'uomo in più nella ripresa le offensive biancorosse sono continue, ma producono soltanto due reti annullate dal direttore di gara. L'ingresso in campo del 2006 Sadrija ravviva il finale, segnato all'ultimo secondo dal bel pallonetto di Camara Carneiro ispirato dal delizioso assist di Bodino.

AREA CALCIO ALBA ROERO-CUNEO OLMO 1-2
10' Ceretto Castigliano (C), 5' st Musso (A), 50' st Camara Carneiro (C)
AREA CALCIO ALBA ROERO: Tarasco L., Tarasco D., Rigoni, Cerrato, Musso, Pavesio, Vozza, Alfieri, Reverdito, Bertello, Kaceli.
A disposizione: Giove, Birello, Derelitto, Giovannetti, Grimaldi, Lleshi, Maarouf, Petessi, Bongiovanni.
Allenatore: Bissolino.
CUNEO OLMO: Piumatti, Gaied Mejri, Salusso, Bozza, Viale, Civalleri, Camara Carneiro, Ceretto Castigliano, Brugiafreddo F., Brugiafreddo S., Bodino.
A disposizione: Orsi, Maganza, Dutto, Novaro, Aby, Sadrija, Maccario II.
Allenatore: Prece.

Under 16. Prosegue il momento poco propizio per i 2006 biancorossi, puniti oltremodo nella sfida interna contro l'Area Calcio. La rete ospite, in probabile fuorigioco, è di Messina, in mischia, mentre il tentativo di rimonta dei padroni di casa si infrange sui guantoni di Giove, chiamato a più riprese a salvare la porta.

CUNEO OLMO-AREA CALCIO 0-1
12' st Messina
CUNEO OLMO: Cerati, Dembele, Sorbera, Giordano, Garelli, Curti, Maccario II, Rovera, Maccario I, Ntongo, Sadrija.
A disposizione: Aime, Musso, Paoletti, Daniele, Neli, Stingi, Pellegrino.
Allenatore: Pellegrino.
AREA CALCIO ALBA ROERO: Giove, Rainero, Marino, Derelitto, Krstovska, Rigoni, Guliti, Baiocco, Riverditi, Lasina, Messina.
A disposizione: Battaglino, Chiesa, Fassino, Grimaldi, Ibba, Meinardi, Merca, Palaia.
Allenatore: Giove.

Under 15. Il quarto successo per 1-0 consecutivo lancia il Cuneo Olmo al secondo posto alle spalle della corazzata Chisola. La sfida contro un ordinato e determinato Nichelino Hesperia, pericoloso dalla distanza con due traverse scheggiate e ben protetto dai pali dall'ottimo Frattin, si risolve in avvio di ripresa, quando un ispirato Nlemvo da sinistra premia l'inserimento sul primo palo di Ghibaudo, a segno in bella girata ravvicinata.

CUNEO OLMO-NICHELINO HESPERIA 1-0
10' st Ghibaudo
CUNEO OLMO: Pellegrino, Nlemvo, Marchisio C., Boi, Bonardi, Orlando, Ghibaudo, Gozzarino, Marchisio T., Rota, Sigaudo.
A disposizione: Aime, Tallone, Einaudi, Meineri, Matranga, Cillario, Centrella, Dutto.
Allenatore: Dutto.
NICHELINO HESPERIA: Frattin, Fiore, Commis, Peduto, Zago, D'Agostino, Lepore, Portelli, Stivala, Carvelli, Diamescu.
A disposizione: Avignone, David, Pistor, Fornaciari, Asembe, Campolongo, Razak, Girioli, Pasinato.
Allenatore: Sgueglia.

Under 14. Nulla da fare per i 2008 biancorossi contro la capolista Chisola, trascinata alla vittoria dall'incontenibile centravanti Giambertone. I padroni di casa provano comunque a giocare a visto aperto contro la dominatrice del girone, rendendosi pericolosi con le tambureggianti azioni sulla destra di Baudino. Una volta salito in cattedra Giambertone, però, non resta che attribuire giusto merito agli ospiti.

CUNEO OLMO-CHISOLA 0-4
12', 32', 28' st Giambertone, 35' st Macrì
CUNEO OLMO: Vespier, Garro, Civalleri, Baudino, Ghivarello, Curti, Marconi, Ciocoiu, Bahbaz, Kollcaku, Dutto.
A disposizione: Ghibaudo, Revello, Sorace, Lubatti, Petrelli, Melardi, Gabardi.
Allenatore: Ourabi.
CHISOLA: Prato, Duò, Franzè, Scarangella, D'Acierno, Cammarata, Nazeraj, Mallamace, Arcudi, Giambertone, De Notarpietro.
A disposizione: Santoro, Alliu, Macrì, Lazzarin Rizzo, Caglioti, Rizza, Chessa, Zocco, De Robertis.
Allenatore: Puglisi.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com


Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
i campionati
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo32
logo AlbeseAlbese24
logo AcquiAcqui23
logo ChisolaChisola23
logo Pro DroneroPro Dronero22
logo RivoliRivoli21
logo PineroloPinerolo21
logo Alba CalcioAlba Calcio19
logo LucentoLucento19
logo CentalloCentallo18
logo VanchigliaVanchiglia16
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio15
logo CBSCBS14
logo BenarzoleBenarzole13
logo MorettaMoretta11
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da9
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo MonregaleMonregale26
logo ChisolaChisola25
logo PineroloPinerolo22
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo21
logo CherascheseCheraschese18
logo CarignanoCarignano18
logo CentalloCentallo17
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero16
logo PedonaPedona15
logo GarinoGarino11
logo BuscaBusca11
logo AlbeseAlbese7
logo CaraglioCaraglio7
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole4
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano28
logo PineroloPinerolo25
logo ChisolaChisola25
logo BraBra22
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo21
logo CentalloCentallo18
logo SaviglianeseSaviglianese18
logo CherascheseCheraschese16
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero12
logo PedonaPedona12
logo SaluzzoSaluzzo9
logo MonregaleMonregale8
logo GarinoGarino3
logo CarignanoCarignano1
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese30
logo BraBra26
logo PineroloPinerolo26
logo CentalloCentallo23
logo CaraglioCaraglio20
logo SaviglianeseSaviglianese17
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo14
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero14
logo MonregaleMonregale14
logo PedonaPedona11
logo FossanoFossano11
logo SaluzzoSaluzzo8
logo AlbeseAlbese4
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola30
logo PineroloPinerolo26
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo26
logo CherascheseCheraschese21
logo CaraglioCaraglio21
logo BraBra19
logo CentalloCentallo19
logo FossanoFossano17
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia10
logo GarinoGarino9
logo PedonaPedona8
logo MonregaleMonregale7
logo SaviglianeseSaviglianese5
logo CandioloCandiolo1
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola33
logo BraBra27
logo FossanoFossano22
logo PineroloPinerolo22
logo PedonaPedona20
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo18
logo CentalloCentallo17
logo SaviglianeseSaviglianese16
logo CherascheseCheraschese14
logo MoncalieriMoncalieri12
logo CaraglioCaraglio10
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero6
logo RoreteseRoretese5
logo MonregaleMonregale2
Il podio del gol
1) Bodino - 11 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 8 reti (Ecc)
3) Ghibaudo - 6 reti (U15)
3) Dalmasso - A - 6 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 8
- Under 19
Squillace - 5
- Under 17
Bodino - 11
- Under 16
Maccario II, Maccario I - 3
- Under 15
Ghibaudo - 6
- Under 14
Baudino, Kollcaku - 4

Totale stagionale: 127

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie