30 Maggio 2024
visibility
news

LA SESTA GIORNATA DI RITORNO DEI CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI

26-02-2023 21:41 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. Un tempo a testa e così Cuneo e Saviglianese si dividono la posta. Per sbloccare il risultato occorre il centro numero 20 in campionato di Bodino, che non deve far altro che appoggiare in rete l'ottimo assist da destra di Santini, lanciato nello spazio da Giachino. Nella ripresa la Saviglianese mette in difficoltà la difesa locale con una serie di lanci in area di rigore, uno dei quali permette ad Ambrosino di pareggiare, ma occorrono due grandi interventi di Taricco per evitare ulteriori guai. Vicini alla vittoria anche i biancorossi, perché il neoentrato Ponzo sfiora la palla quel tanto che basta per mandarla a timbrare il palo.

CUNEO 1905 OLMO-SAVIGLIANESE 1-1
30' Bodino (C), 20' st Ambrosino (S)
CUNEO 1905 OLMO: Taricco, Novaro, Gaied Mejri, Belliardo, Kone, Ambrogio, Santini, Gjura, Orlando, Giachino, Bodino.
A disposizione: Piumatti, Muraku, Degiovanni, Bozza, Aby, Civalleri, Ceretto Castigliano, Ponzo.
Allenatore: Tolu.
SAVIGLIANESE: Gastaldi, Marengo, Simondi, Piacenza, Moise, Galletto, Botta, Bianco, Cukaj, Francesetti, Ambrosino.
A disposizione: Negro, Zampedri, Zavattero, Crosetti, Marenco, Ceccotti.
Allenatore: Tufo.

Under 17. Quarto successo consecutivo per i 2006 biancorossi, che tornano da Beinasco con un largo 5-1 che vale il sesto posto. Il triplo vantaggio degli ospiti arriva grazie alla doppietta di Lorenzo Maccario I, a segno prima da fuori area, poi su assist di Caraglio, e poi con il gol dello stesso Caraglio, in rete con un preciso destro dopo aver superato il difensore. Al gol dei padroni di casa rispondono infine Daniele su cross di Curti e Garelli, in rete dopo un dribbling in area piccola.

BEIBORG-CUNEO 1905 OLMO 1-5
30', 35' Maccario I (C), 5' st Caraglio (C), 10' st Tomulescu (B), 15' st Daniele (C), 35' st Garelli (C)
BEIBORG: Franzè, Caputo, Frangini, Bindini, Tomulescu, Barbero, Adamo, Drissi, Vetrella, Guarnieri, Tullio.
A disposizione: Mancin, Caminiti, Conte, Marando, Martelli, Porcedda.
Allenatore: Pastore.
CUNEO 1905 OLMO: Cerati, Boi, Rosato, Curti, Dembele, Pepino, Garelli, Maccario I, Maccario II, Caraglio, Sadrija.
A disposizione: Aime, Jaku B., Jaku D., Belem, Daniele, Sigaudo, Orlando.
Allenatore: Buono.

Under 16. Nella tana del Chisola i biancorossi disputano un buon primo tempo, pareggiando dopo il vantaggio vinovese con Ghibaudo, in rete su invito di Sigaudo da fondo campo, e sfiorando il sorpasso con lo stesso Sigaudo, che timbra il palo con un diagonale in rasoterra, ma nella ripresa la capolista trova la forza per imporsi.

CHISOLA-CUNEO 1905 OLMO 4-1
25', 40', 25' st Ferrazza (Ch), 30' Ghibaudo (Cn), 20' st Naranjo (Ch)
CHISOLA: Bruno, Murroni, Bruscolini, Tarucco, Ghione, Troia, Ferrazza, Ambrosino, Marmo, Di Gioia, Borello.
A disposizione: Cruti, Oliveira, Lazzaro, Audisio, Naranjo, Guglielmi, Calamita.
Allenatore: Moschino.
CUNEO 1905 OLMO: Aime Gia., Nlemvo, Chiaramello, Bonardi, Silvestro, Orlando, Rota, Gozzarino, Marchisio, Ghibaudo, Sigaudo.
A disposizione: Pellegrino, Dutto, Giordano, Abdel, Caffa, Aime Gio., Marenco, Cillario.
Allenatore: Dutto.

Under 15. Un coriaceo Salice ferma l'attacco biancorosso, impreciso e poco determinato nel primo tempo, in cui sono diverse le occasioni mancate al cospetto del portiere fossanese, anche se poco prima dell'intervallo è Aime a dover salvare la porta con un bel tuffo a deviare la palla in angolo. Nella ripresa gli ospiti sfruttano le ripartenze per mettere in difficoltà la retroguardia di casa, il Cuneo solo nel finale di gare ritrova ardore offensivo, ma senza riuscire a sbloccare il risultato.

CUNEO 1905 OLMO-SALICE 0-0
CUNEO 1905 OLMO: Aime, Revello, Curti, Civalleri, Garro, Dutto, Ghivarello, Mondino, Bahbaz, Ettahery, Kollcaku.
A disposizione: Maccario, Petrelli, D'Alba, Gabardi, Ciocoiu, Donadio.
Allenatore: Bottasso.
SALICE: Cappa, Marabotto, Bergese, Diomande, Gastaldi, Isoardi, Palmentieri, Foletto, Depasse, Dosso, Serraf.
A disposizione: Mondino, Molino, Kone, Veljovic, Allasia, Quaterni.
Allenatore: Gaggioli.

Under 14. Giornata da dimenticare per i 2009, che non riescono ad arginare lo strapotere offensivo della capolista Chisola.

CHISOLA-CUNEO 1905 OLMO 9-0
3 Cozzula, 3 Sottile, 2 Brusa, Carli
CHISOLA: Mengoni, Pansini, Florio P., Lazzari, Spiridon, Brusa, Sottile, Cozzula, Patruno, Quero, Carli.
A disposizione: Caffaratto, Florio A., De Luca, Tomatis, Brawand, Tamietti, Bosio, Persico.
Allenatore: Alessi.
CUNEO 1905 OLMO: De Marco, Caranta, Tourè, Merlati, Carrini, Nallino, Boaglio, Bruno, Gazzola, Conte, Pascale.
A disposizione: Berardo, Dutto, Ghibaudo, Mellano, Michelis, Necula, Thior.
Allenatore: Chioso.


Fonte: emmecì
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO62
logo FOSSANOFOSSANO61
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO54
logo ACQUIACQUI50
logo CENTALLOCENTALLO50
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO49
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA47
logo PRO DRONEROPRO DRONERO45
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA37
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO36
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO32
logo CAVOURCAVOUR32
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA29
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA24
logo MORETTAMORETTA18
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE63
logo CENTALLOCENTALLO63
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO57
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo RORETESERORETESE42
logo FOSSANOFOSSANO37
logo MONREGALEMONREGALE37
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO34
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE24
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO60
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO48
logo BRABRA45
logo PEDONAPEDONA42
logo SALUZZOSALUZZO35
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA34
logo BORGAROBORGARO33
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE30
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA61
logo PINEROLOPINEROLO56
logo MOREVILLAMOREVILLA44
logo CENTALLOCENTALLO42
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO40
logo PEDONAPEDONA40
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA36
logo BRABRA34
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE28
logo BUSCABUSCA21
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo MONREGALEMONREGALE12
logo PIOSSASCOPIOSSASCO11
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 33 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 29 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 28 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 17
- Under 19
Bodino - 28 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 25 (4 in U19)
- Under 16
Kollcaku - 12 (1 in U17)
- Under 15
Dalmasso N. - 10
- Under 14
Donatacci - 33 (1 in U15)

Totale stagionale: 405

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie