14 Giugno 2024
visibility
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

PARI IN RIMONTA

10-12-2023 23:22 - ECCELLENZA
Non basta al Cuneo una più che buona prestazione sul campo dell'Acqui per mantenere la vetta di una classifica sempre più affollata ai piani alti. In una sfida con numerosi assenti, su entrambi i fronti, i biancorossi fanno la partita, senza però riuscire a superare Tamburelli nonostante i tentativi di Botasso, Andrea Dalmasso e Brondino, anzi, un errore in fase di costruzione permette ai padroni di casa di chiudere il primo tempo in vantaggio con Guazzo. Il guardalinee segnala erroneamente la posizione irregolare dell'attaccante, lanciato a rete dall'intervento di un avversario, l'arbitro fa cenno di proseguire e convalida l'1-0 dei termali. Nella ripresa il Cuneo aumenta il ritmo, sfiora il pareggio con Giacomo Dalmasso e infine trova il più che meritato 1-1 con Brondino, pronto a sfruttare il cross di Costa corretto da Andrea Dalmasso. L'ultimo quarto di gara è tutto di marca ospite, ma le incursioni del neoentrato Delpiano e di capitan Giacomo Dalmasso non bastano a completare il sorpasso.

ACQUI - CUNEO 1-1
30' Guazzo (A), 20' st Brondino (C)
ACQUI: Tamburelli, Morganti, Mocerino, Lanfranco, Contrafatto, Cirio (40' st Emiliano), Biglia (33' st Bollino), Genocchio, Guazzo (15' st Mazzarello), Innocenti, Piana.
A disposizione: Ivaldi, Arecco, Cavallotti, Baretta, Gillardo, Cadario.
Allenatore: Camussi.
CUNEO: Dia, Chesta (41' st Giachino), Benso (16' st Delpiano), Angeli, Serino, Bernardi, Dalmasso G., Brondino, Botasso, Dalmasso A., Rastrelli (16' st Costa).
A disposizione: Costin, Maccario II, Eliotropio, Belliardo, Caraglio, Bodino.

Eccellenza, girone B - risultati giornata 14

Luese Cristo-Cavour 0-1 (Balzano)
Centallo-Valenzana Mado 3-6 (Aloia - C; rigore Simone, 2 Ferro, Simone - V; Tallone, Giraudo S. - C; 2 Romano - V)
San Domenico Savio-Carmagnola 1-0 (Poppa)
Saluzzo-Villafranca 4-0 (Bedino, 2 Micelotta, Shtjefni)
Pro Dronero-Fossano rinviata
Acqui-Cuneo 1905 Olmo 1-1 (Guazzo - A; Brondino - C)
Cheraschese-Vanchiglia 0-1 (Masante)
Pro Villafranca-Moretta 1-2 (Cena - V; Tosi, Tesauro - M)

Classifica: Saluzzo 28, Valenzana Mado 27, Acqui, Cuneo 1905 Olmo 26, Vanchiglia 25, Centallo 21, Fossano 20, Pro Villafranca 19, Cheraschese 19, San Domenico Savio 18, Luese Cristo 17, Cavour 16, Pro Dronero 14, Moretta 13, Carmagnola 10, Villafranca 5.



Fonte: emmecì
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO62
logo FOSSANOFOSSANO61
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO54
logo ACQUIACQUI50
logo CENTALLOCENTALLO50
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO49
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA47
logo PRO DRONEROPRO DRONERO45
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA37
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO36
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO32
logo CAVOURCAVOUR32
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA29
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA24
logo MORETTAMORETTA18
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE63
logo CENTALLOCENTALLO63
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO57
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo RORETESERORETESE42
logo FOSSANOFOSSANO37
logo MONREGALEMONREGALE37
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO34
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE24
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO60
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO48
logo BRABRA45
logo PEDONAPEDONA42
logo SALUZZOSALUZZO35
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA34
logo BORGAROBORGARO33
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE30
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA61
logo PINEROLOPINEROLO56
logo MOREVILLAMOREVILLA44
logo CENTALLOCENTALLO42
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO40
logo PEDONAPEDONA40
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA36
logo BRABRA34
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE28
logo BUSCABUSCA21
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo MONREGALEMONREGALE12
logo PIOSSASCOPIOSSASCO11
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 33 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 29 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 28 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 17
- Under 19
Bodino - 28 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 25 (4 in U19)
- Under 16
Kollcaku - 12 (1 in U17)
- Under 15
Dalmasso N. - 10
- Under 14
Donatacci - 33 (1 in U15)

Totale stagionale: 405

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie