09 Febbraio 2023
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

PIETRO BOTASSO IN RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LND UNDER 18

13-12-2022 13:57 - ECCELLENZA
Tra gli atleti convocati per martedì 13 dicembre dal selezionatore Giuliano Giannichedda per il secondo appuntamento di selezione territoriale per le Rappresentative Under 18 e Serie D è presente anche Pietro Botasso, classe 2005, protagonista nel campionato di Eccellenza con la maglia del Cuneo 1905 Olmo. La chiamata riguardava, dopo lo stage area centro a Roma nella scorsa settimana, i ragazzi tesserati per le società del nord Italia, che stanno svolgendo un allenamento presso il Centro Sportivo Montichiarello a Montichiari: prevista una amichevole a ranghi contrapposti con protagonisti 41 calciatori dei club di Serie D e dei campionati regionali (trentotto classe 2005 e tre classe 2006). Mercoledì 14 dicembre toccherà invece al gruppo dei 41 della Serie D (ventinove 2004 e dodici 2003). Ecco la lista dei convocati di martedì 13 dicembre:

Portieri: Cristian Ionut Popovic (Chisola), Omar Bohli (Sanremese), Giacomo Ioan (Torviscosa), Oumaro Yabre (Liapiave)
Difensori: Mamadou Balde (Casale), Anicet Grieco (Castanese), Niccolo’ Del Mastro (Fossano), Michele Zarrillo (Legnago Salus), Thomas Bellavita (Crema), Riccardo Bergamo (Liventina), Giovanni Leonardi (Athletic Club Albaro), Elia Campesan (Camisano), Stefano Albani (Mapello), Samuel Angerer (Brixen), Simone Annoni (Luciano Manara), Mario Craciun (Sandona), Giorgio Castagnini (Medicina Fossatone), Nils Mayr (Tramin), Hatim Sadif (Ambrosiana)
Centrocampisti: Vincenzo Mammarella (Chieri), Flavio Chianese (Pontdonnaz), Simone Teresi (Real Calepina), Andrea Sternieri (Legnago Salus), Michel Scappin (Montebelluna), Giacomo Sagrillo (Montebelluna), Alberto Giacchina (Vittorio Falmec), Nicolo’ Costa (Rapallo Rivarolese), Simone Lo Bianco (Cattolica), Guglielmo Morganti (Acqui), Luca Quitadamo (Nonantola), Lorenzo Prandini (Ambrosiana)
Attaccanti: Alessandro Torri (Villa Valle), Thomas Rodella (Legnago Salus), Gianmarco Di Biase (Pistoiese), Vincenzo Lettieri* (Gozzano), Matteo Giacona* (Borgosesia), Giovanni Cogo* (Este), Nicola Polese (Vittorio Falmec), Francesco Berretta (Cairese), Pietro Botasso (Cuneo), Manuele Codan (San Luigi)
*classe 2006

Allenatore: Giuliano Giannichedda.




Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
Clicca per ingrandire
[]
GIOCA NEL CUNEO
#sognareinGranda
- Agonistica
(annate 2004-2009)
INFO: 347/4488427 - agonistica@olmo84.com
- Scuola Calcio
(annate 2010-2017)
INFO: 392/0519620 - scuolacalcio@olmo84.com
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2022 - 7,56 MB - UTILI
01-07-2022 - 299,15 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2022 - 216,49 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
CALENDARI
01-08-2022 - 39,34 KB - UTILI
01-08-2022 - 62,87 KB - UTILI
01-08-2022 - 59,48 KB - UTILI
01-08-2022 - 32,93 KB - UTILI
01-08-2022 - 32,91 KB - UTILI
01-08-2022 - 59,59 KB - UTILI
i campionati
classifica alla 19° giornata
SQUADRA PT
logo ALBA CALCIOALBA CALCIO41
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO38
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA33
logo ACQUIACQUI33
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA32
logo PRO DRONEROPRO DRONERO30
logo SALUZZOSALUZZO28
logo CENTALLOCENTALLO27
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO27
logo CHERASCHESECHERASCHESE25
logo MORETTAMORETTA23
logo ALBESEALBESE23
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO21
logo CBSCBS19
logo CAVOURCAVOUR16
logo SAN MAUROSAN MAURO3
Il podio del gol
1) Bodino - 19 reti (U19)
2) Boaglio - 16 reti (U14)
3) Sadrija - 12 reti (U17)

- Eccellenza
Dalmasso A. - 11
- Under 19
Bodino - 19
- Under 17
Sadrija - 12
- Under 16
Marchisio - 11
- Under 15
Ettahery - 11
- Under 14
Boaglio - 16

Totale stagionale: 244

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie