17 Aprile 2024
visibility
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

RALLENTATI

06-11-2023 12:52 - ECCELLENZA
Il pareggio interno contro la Cheraschese arricchisce di un punto il bottino in classifica dei biancorossi che vedono però la capolista Valenzana Mado aumentare il margine di vantaggio. L'assenza di Brondino a centrocampo si fa sentire ed è della Cheraschese il primo acuto con Colaianni, alto invece un tetantivo di Giacomo Dalmasso. Il palo salva Dia sulla deviazione di Dejallisi, la risposta dei padroni di casa è però letale, perché il cross di Giacomo Dalmasso è perfetto per il tocco vincente di Rastrelli. Il Cuneo difende il minimo vantaggio, messo a repentaglio da un tiro-cross di Massucco che si adagia sulla parte alta della traversa. Nella ripresa Dia è attento sui tentativi degli avversari, ma deve arrendersi sulla potente conclusione dalla distanza di Massucco per l'1-1 finale.

CUNEO 1905 OLMO-CHERASCHESE 1-1
23' Rastrelli (Cn), 34' st Massucco (Ch)
CUNEO: Dia, Chesta (29' st Giachino), Pernice, Angeli, Serino, Romagnoli, Dalmasso G., Eliotropio (15' st Del Piano), Botasso (43' st Orlando), Dalmasso A. (29' st Bernardi ), Rastrelli (15' st Costa).
A disposizione: Costin, Benso, Belliardo, Kouyate.
Allenatore: Magliano
CHERASCHESE: Marengo, Curti (29' st Negro), Massucco, Polizzi (29' st Costamagna), Grimaldi, Vittone, Cornero, Mazzucco, Dejallisi, Colaianni (29' st Sankosaj), Battaglino.
A disposizione: De Milano, Ndoj, Olivero, Likaj, Campanella, Anselmo.
Allenatore: Mascarello.

Eccellenza, girone B - risultati nona giornata
Cuneo 1905 Olmo-Cheraschese 1-1 (Rastrelli - Cn; Massucco - Ch)
Valenzana Mado-Villafranca 2-0 (Simone, Ferro)
Centallo-Saluzzo 0-1 (autorete)
Pro Villafranca-Luese Cristo 1-0 (Bandirola)
Moretta-Pro Dronero 0-0
Acqui-San Domenico Savio Asti 1-0 (Piana)
Cavour-Fossano 0-3 (Bongiovanni, Malltezi, Alfiero)
Carmagnola-Vanchiglia 1-3 (Todaro - C; Simonetti, Palumbo, Re - V)

Classifica: Valenzana Mado 22, Cuneo 1905 Olmo 19, Acqui, Pro Villafranca 17, Vanchiglia, Luese Cristo 16, Saluzzo 15, Fossano 12, Centallo, Cavour 11, Carmagnola 10, Cheraschese 9, San Domenico Savio Asti, Moretta 8, Pro Dronero 7, Villafranca 2.



Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
Clicca per ingrandire
[]
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO52
logo FOSSANOFOSSANO49
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO48
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO47
logo ACQUIACQUI45
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA41
logo PRO DRONEROPRO DRONERO41
logo CENTALLOCENTALLO40
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA33
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO33
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO28
logo CAVOURCAVOUR26
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA20
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA18
logo MORETTAMORETTA15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE62
logo CENTALLOCENTALLO60
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO56
logo CHERASCHESECHERASCHESE41
logo RORETESERORETESE41
logo FOSSANOFOSSANO36
logo MONREGALEMONREGALE36
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO31
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE23
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO12
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO59
logo PINEROLOPINEROLO47
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo BRABRA42
logo PEDONAPEDONA41
logo SALUZZOSALUZZO32
logo BORGAROBORGARO32
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE29
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 20° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA55
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CENTALLOCENTALLO42
logo MOREVILLAMOREVILLA40
logo PEDONAPEDONA37
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO34
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA33
logo BRABRA31
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo BUSCABUSCA18
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo PIOSSASCOPIOSSASCO10
logo MONREGALEMONREGALE9
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 26 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 24 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 22 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 15
- Under 19
Bodino - 22 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 17
- Under 16
- Kollcaku - 11 (1 in U17)
- Under 15
- Dalmasso N. - 10
- Under 14
- Donatacci - 26

Totale stagionale: 358

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie