30 Maggio 2024
visibility
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

RICOMINCIO DA DUE

01-10-2023 18:53 - ECCELLENZA
Da Carmagnola arrivano tre punti utili a dimenticare il passo falso casalingo contro il Cavour. La gara si accenda a metà primo tempo e dopo i tentativi fuori bersaglio di Gregori da una parte e Andrea Dalmasso dall'altra ecco il guizzo vincente di capitan Giacomo Dalmasso: un lancio corretto da Andrea Dalmasso permette al numero 7 di presentarsi al cospetto di Burdese, superato in pallonetto. Il Carmagnola non ha tempo di reagire, perché il Cuneo trova l'immediato raddoppio, questa volta con Andrea Dalmasso, che approfitta di un'indecisione in fase di rinvio degli avversari, complice una posizione irregolare "sanata" dalla giocata di un difensore locale. Todaro su punizione non spaventa Dia, ben più insidioso l'inserimento di Botasso che si vede negare il tris dal pronto intervento di Burdese. Nella ripresa agli ospiti è sufficiente amministrare il doppio vantaggio per risalire in classifica a ridosso dei primi posti.

CARMAGNOLA-CUNEO 1905 OLMO 0-2
26' Dalmasso G., 28' Dalmasso A.
CARMAGNOLA: Burdese, Udrea (18′ st Mirabella), Gregori, Todaro, Lumello, Fraccon (18′ st Osella), Fiorillo, Barbaro (43′ st Ba), Scavone (28′ st Bosco), Costanzo (8′ st Mangia), Castagna.
A disposizione: Costamagna, Caraccio, Negro, Falconi.
Allenatore: Contieri.
CUNEO 1905 OLMO: Dia, Chesta (1′ st Costa), Pernice, Angeli, Serino, Romagnoli (22′ st Bernardi), Dalmasso G., Brondino, Giachino (34′ st Caraglio), Dalmasso A. (34′ st Eliotropio), Botasso.
A disposizione: Costin, Benso, Kouyate, Bodino, Orlando.
Allenatore: Magliano.

Eccellenza, girone B - risultati quarta giornata
Carmagnola-Cuneo 1905 Olmo 0-2 (Dalmasso G., Dalmasso A.)
Cavour-Moretta 3-1 (Peyronel, Balzano, Onofrio - C; rigore Tosi - M)
Cheraschese-San Domenico Savi Asti 0-1 (Orlando)
Fossano-Pro Villafranca 1-1 (Alfiero - F; Reka - P)
Pro Dronero-Luese 0-1 (Pavia)
Saluzzo-Valenzana Mado 1-3 (Kone - S; Ferro, Spriano, Simone - V)
Vanchiglia-Acqui 0-0
Villafranca-Centallo 0-2 (Aloia, Aloia, Monge)
Classifica: Luese 12, Pro Villafranca 10, Cuneo 1905 Olmo, Valenzana Mado 9, Centallo, Saluzzo, Cavour 7, Acqui, Pro Dronero 6, Fossano, Vanchiglia, Carmagnola 4, San Domenico Savio Asti 3, Cheraschese, Villafranca 1, Moretta 0.

Classifica marcatori


Fonte: emmecì
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO62
logo FOSSANOFOSSANO61
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO54
logo ACQUIACQUI50
logo CENTALLOCENTALLO50
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO49
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA47
logo PRO DRONEROPRO DRONERO45
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA37
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO36
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO32
logo CAVOURCAVOUR32
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA29
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA24
logo MORETTAMORETTA18
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE63
logo CENTALLOCENTALLO63
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO57
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo RORETESERORETESE42
logo FOSSANOFOSSANO37
logo MONREGALEMONREGALE37
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO34
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE24
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO60
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO48
logo BRABRA45
logo PEDONAPEDONA42
logo SALUZZOSALUZZO35
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA34
logo BORGAROBORGARO33
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE30
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA61
logo PINEROLOPINEROLO56
logo MOREVILLAMOREVILLA44
logo CENTALLOCENTALLO42
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO40
logo PEDONAPEDONA40
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA36
logo BRABRA34
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE28
logo BUSCABUSCA21
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo MONREGALEMONREGALE12
logo PIOSSASCOPIOSSASCO11
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 33 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 29 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 28 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 17
- Under 19
Bodino - 28 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 25 (4 in U19)
- Under 16
Kollcaku - 12 (1 in U17)
- Under 15
Dalmasso N. - 10
- Under 14
Donatacci - 33 (1 in U15)

Totale stagionale: 405

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie