27 Maggio 2022
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

Ripresa da tre punti e sesta ingranata

21-11-2021 22:15 - ECCELLENZA
Al "Paschiero" arriva la sesta vittoria consecutiva in campionato contro il forte ed esperto Acqui, capace di imbrigliare la capolista in un primo tempo molto combattuto e poco giocato: Cirio e Innocenti mancano il bersaglio, Andrea Dalmasso non spaventa Cipollina e lo 0-0 è la logica conseguenza di una sfida bloccata. Altra musica in avvio di ripresa grazie al sinistro di Andrea Dalmasso: l'attaccante prima fende l'area con una punizione che costringe Massaro alla sfortunata autorete per anticipare Bottasso, poi raddoppia con una chirurgica girata dal limite facendo fruttare l'assistenza di Giacomo Dalmasso. Tra i due gol biancorossi un più che sospetto contatto in area ai danni di Angeli non rilevato dal direttore di gara. L'Acqui cambia pelle nel finale cercando di buttare palloni in area, il Cuneo non trova il colpo del ko in contropiede e così il gol in mischia di Bollino regala un finale di sofferenza ai padroni di casa, bravi a compattarsi e coronare l'ennesima prova di carattere della stagione.

CUNEO OLMO-ACQUI 2-1
5' st autorete Massaro (A), 10' st Dalmasso A. (C), 30' st Bollino (A)
CUNEO OLMO: Campana, Pernice, Costa, Eliotropio, Bottasso, Marchetti, Dalmasso G., Magnaldi D. (48' st Botasso), Lombardo (40' st Benso), Dalmasso A. (28' st Armando), Angeli.
A disposizione: Costin, Ambrogio, Penda, Tomatis, Gazzera, Karamoko.
Allenatore: Magliano.
ACQUI: Cipollina (15' st Lequio), Nani, Cirio, Manno, Camussi, Baldizzone (25' st Coletti), Massaro (20' st Ivaldi), Genocchio, Campazzo (42' st Cavallotti), Innocenti (15' st Morabito), Bollino.
A disposizione: Gilardi, Verdese, Mulargia, Caucino.
Allenatore: Arturo Merlo.

Eccellenza, girone B - risultati tredicesima giornata:

Cuneo Olmo-Acqui 2-1
autorete Massaro, Andrea Dalmasso (C), Bollino (A)
Centallo-Chisola 0-1
Ramondo
Benarzole-Alba Calcio 1-1
Sammartino (B), Erbini (A)
San Domenico Savio-Castellazzo Bormida 4-0
Simone, Madeo, Parpaiola, Lombardo
Rivoli-Pro Dronero 2-2
Brondino (D), Pinelli (R), Rastrelli N. (D), Sedolli (R)
Moretta-Pinerolo 1-1
rigore Bosco (P), Aiello (M)
Lucento-CBS 4-3
Epifani, Salerno, Sthiefni, Celestri (L), Barbera, Barbera, D'Ippolito (C)
Atletico Torino-Vanchiglia 0-3
Barcellona, Bissacco, Barcellona

Classifica: Cuneo Olmo* 31, Chisola 22, Rivoli, Albese, Pinerolo* 21, Acqui 20, Pro Dronero, Lucento 19, Centallo* 18, Alba Calcio 16, San Domenico Savio Asti, Vanchiglia* 15, CBS 13, Benarzole 12, Moretta 10, Atletico Torino 7, Castellazzo Bormida 6.
*turno di riposo ancora da osservare


Fonte: emmecì
CITY CAMP 2022
ISCRIZIONI APERTE
[]
PROGRAMMA GARE
[]
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 483,77 KB
Dimensione: 425,72 KB
Dimensione: 384,77 KB
Dimensione: 403,82 KB
Dimensione: 344,77 KB
i campionati
i campionati
classifica alla 34° giornata
SQUADRA PT
logo PineroloPinerolo63
logo ChisolaChisola62
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo59
logo Alba CalcioAlba Calcio55
logo Pro DroneroPro Dronero54
logo AcquiAcqui53
logo VanchigliaVanchiglia50
logo CentalloCentallo49
logo RivoliRivoli49
logo AlbeseAlbese46
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio38
logo LucentoLucento37
logo CBSCBS36
logo BenarzoleBenarzole34
logo MorettaMoretta31
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da27
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola58
logo CherascheseCheraschese56
logo PineroloPinerolo55
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo55
logo MonregaleMonregale43
logo CentalloCentallo39
logo CarignanoCarignano34
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero33
logo PedonaPedona33
logo GarinoGarino30
logo BuscaBusca30
logo AlbeseAlbese30
logo CaraglioCaraglio14
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole8
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano58
logo BraBra54
logo ChisolaChisola52
logo CherascheseCheraschese46
logo CentalloCentallo45
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo41
logo PineroloPinerolo41
logo SaviglianeseSaviglianese37
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero21
logo PedonaPedona17
logo MonregaleMonregale12
logo GarinoGarino11
logo SaluzzoSaluzzo7
logo CarignanoCarignano0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese69
logo BraBra67
logo PineroloPinerolo61
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo42
logo CaraglioCaraglio40
logo CentalloCentallo38
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero37
logo SaviglianeseSaviglianese34
logo MonregaleMonregale32
logo FossanoFossano30
logo PedonaPedona22
logo AlbeseAlbese21
logo SaluzzoSaluzzo18
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola70
logo BraBra60
logo PineroloPinerolo58
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo56
logo CaraglioCaraglio43
logo CherascheseCheraschese40
logo FossanoFossano40
logo CentalloCentallo36
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia30
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo PedonaPedona21
logo MonregaleMonregale13
logo GarinoGarino13
logo CandioloCandiolo10
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola78
logo BraBra58
logo PedonaPedona54
logo FossanoFossano51
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo49
logo PineroloPinerolo41
logo CentalloCentallo39
logo CherascheseCheraschese31
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo CaraglioCaraglio24
logo MoncalieriMoncalieri23
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero18
logo MonregaleMonregale13
logo RoreteseRoretese11
Il podio del gol
1) Bodino - 22 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 16 reti (Ecc)
3) Sadrija - 13 reti (U16)
3) Dalmasso A. - 13 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 16
- Under 19
Giachino - 8
- Under 17
Bodino - 22
- Under 16
Sadrija - 13
- Under 15
Ghibaudo - 10
- Under 14
Marconi - 9

Totale stagionale: 328

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie