29 Maggio 2022
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

SECONDA DOSE DI VITTORIE

20-09-2021 00:06 - ECCELLENZA
Sul sempre ostico campo di Narzole l'intuizione di Giacomo Dalmasso mette in discesa la giornata: sulla palla messa al centro da Benso da sinistra il contatto con Gai vale il rigore trasformato nell'immediato vantaggio dal capitano biancorosso. La Benarzole non fa in tempo a organizzare la controffensiva che ancora il numero sette fa centro, questa volta in volée, sfruttando il preciso cross di Andrea Dalmasso. Al 17' il tris: Giacomo Dalmasso innesca Gazzera in area, la palla arriva ad Andrea Dalmasso che fulmina Favaro dal dischetto. I locali provano a reagire, ma il palo nega il gol della speranza a Castagna. Nella ripresa Gazzera e Andrea Dalmasso da una parte, Gai dall'altra, mancano il bersaglio da buona posizione. Il tempo è amico del Cuneo, ma quando il corner di Armando arma la testa di Giacomo Dalmasso per il poker i tre punti sono al riparo anche dal Benarzole da grandi rimonte visto in Coppa. Nel finale, dopo averlo sfiorato con Scoffone, la squadra di Alberto Merlo trova il gol della bandiera con Castagna, sugli sviluppi di un calcio di punizione di De Souza.

BENARZOLE-CUNEO OLMO 1-4
2', 7', 32' st Dalmasso G. (C), 21' st Dalmasso A. (C), 45' st Castagna (B)
BENARZOLE: Favaro, Riorda (25' Scoffone), Brondino (7' st Sammartino), Ventre, Molinari, Gai, Rrotani (25' Porcaro), Cavanna (7' st De Souza), Amendola, Bresciani (33' st Perucca), Castagna.
A disposizione: Ricatto, Marchiaro, Viola, De Santis.
CUNEO OLMO: Campana, Bernardi, Nasta, Eliotropio (23' st Peirano), Bottasso (37' st Botasso), Marchetti, Dalmasso G., Magnaldi D., Gazzera (17' st Lombardo), Dalmasso A. (31' st Lombardo), Benso (31' st Costa).
A disposizione: Bonardi, Ambrogio, Penda, Karamoko.
Allenatore: Magliano.

Eccellenza, girone B - seconda giornata:

Benarzole-Cuneo Olmo 1-4

rigore Dalmasso G., Dalmasso G., Dalmasso A., Dalmasso G. (C), Castagna (B)

Vanchiglia-Alba Calcio 1-0

Porticchio

Pinerolo-Cbs 2-0

Bosco, Maio

Rivoli-Centallo 1-1

Esposito (R), Aloia (C)

Moretta-Acqui 0-0

Lucento-San Domenico Savio Asti 4-2

Simone (S), Radin (L), Simone (S), Epifani, Shtjafni, Salerno (L)

Atletico Torino-Chisola 1-4

Germinario, Germinario, Germinario, Rizq (C), Gambardella (A)

Albese-Castellazzo Bormida 1-1

Lopardo (A), Rosset

Classifica: Cuneo Olmo 6, Chisola, Moretta, Acqui, Vanchiglia 4, Alba Calcio, Pinerolo, Lucento, CBS 3, Rivoli, Giovanile Centallo 2, Pro Dronero, Albese, Benarzole, Castellazzo Bormida 1, San Domenico Savio Asti, Atletico Torino 0.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com


Fonte: emmecì
CITY CAMP 2022
ISCRIZIONI APERTE
[]
ULTIMI POSTI DISPONIBILI
PROGRAMMA GARE
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 483,77 KB
Dimensione: 425,72 KB
Dimensione: 384,77 KB
Dimensione: 403,82 KB
Dimensione: 344,77 KB
i campionati
i campionati
classifica alla 34° giornata
SQUADRA PT
logo PineroloPinerolo63
logo ChisolaChisola62
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo59
logo Alba CalcioAlba Calcio55
logo Pro DroneroPro Dronero54
logo AcquiAcqui53
logo VanchigliaVanchiglia50
logo CentalloCentallo49
logo RivoliRivoli49
logo AlbeseAlbese46
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio38
logo LucentoLucento37
logo CBSCBS36
logo BenarzoleBenarzole34
logo MorettaMoretta31
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da27
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola58
logo CherascheseCheraschese56
logo PineroloPinerolo55
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo55
logo MonregaleMonregale43
logo CentalloCentallo39
logo CarignanoCarignano34
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero33
logo PedonaPedona33
logo GarinoGarino30
logo BuscaBusca30
logo AlbeseAlbese30
logo CaraglioCaraglio14
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole8
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano58
logo BraBra54
logo ChisolaChisola52
logo CherascheseCheraschese46
logo CentalloCentallo45
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo41
logo PineroloPinerolo41
logo SaviglianeseSaviglianese37
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero21
logo PedonaPedona17
logo MonregaleMonregale12
logo GarinoGarino11
logo SaluzzoSaluzzo7
logo CarignanoCarignano0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese69
logo BraBra67
logo PineroloPinerolo61
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo42
logo CaraglioCaraglio40
logo CentalloCentallo38
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero37
logo SaviglianeseSaviglianese34
logo MonregaleMonregale32
logo FossanoFossano30
logo PedonaPedona22
logo AlbeseAlbese21
logo SaluzzoSaluzzo18
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola70
logo BraBra60
logo PineroloPinerolo58
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo56
logo CaraglioCaraglio43
logo CherascheseCheraschese40
logo FossanoFossano40
logo CentalloCentallo36
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia30
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo PedonaPedona21
logo MonregaleMonregale13
logo GarinoGarino13
logo CandioloCandiolo10
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola78
logo BraBra58
logo PedonaPedona54
logo FossanoFossano51
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo49
logo PineroloPinerolo41
logo CentalloCentallo39
logo CherascheseCheraschese31
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo CaraglioCaraglio24
logo MoncalieriMoncalieri23
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero18
logo MonregaleMonregale13
logo RoreteseRoretese11
Il podio del gol
1) Bodino - 22 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 16 reti (Ecc)
3) Sadrija - 13 reti (U16)
3) Dalmasso A. - 13 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 16
- Under 19
Giachino - 8
- Under 17
Bodino - 22
- Under 16
Sadrija - 13
- Under 15
Ghibaudo - 10
- Under 14
Marconi - 9

Totale stagionale: 328

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie