14 Giugno 2024
visibility
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

SECONDA DOSE DI VITTORIE

20-09-2021 00:06 - ECCELLENZA
Sul sempre ostico campo di Narzole l'intuizione di Giacomo Dalmasso mette in discesa la giornata: sulla palla messa al centro da Benso da sinistra il contatto con Gai vale il rigore trasformato nell'immediato vantaggio dal capitano biancorosso. La Benarzole non fa in tempo a organizzare la controffensiva che ancora il numero sette fa centro, questa volta in volée, sfruttando il preciso cross di Andrea Dalmasso. Al 17' il tris: Giacomo Dalmasso innesca Gazzera in area, la palla arriva ad Andrea Dalmasso che fulmina Favaro dal dischetto. I locali provano a reagire, ma il palo nega il gol della speranza a Castagna. Nella ripresa Gazzera e Andrea Dalmasso da una parte, Gai dall'altra, mancano il bersaglio da buona posizione. Il tempo è amico del Cuneo, ma quando il corner di Armando arma la testa di Giacomo Dalmasso per il poker i tre punti sono al riparo anche dal Benarzole da grandi rimonte visto in Coppa. Nel finale, dopo averlo sfiorato con Scoffone, la squadra di Alberto Merlo trova il gol della bandiera con Castagna, sugli sviluppi di un calcio di punizione di De Souza.

BENARZOLE-CUNEO OLMO 1-4
2', 7', 32' st Dalmasso G. (C), 21' st Dalmasso A. (C), 45' st Castagna (B)
BENARZOLE: Favaro, Riorda (25' Scoffone), Brondino (7' st Sammartino), Ventre, Molinari, Gai, Rrotani (25' Porcaro), Cavanna (7' st De Souza), Amendola, Bresciani (33' st Perucca), Castagna.
A disposizione: Ricatto, Marchiaro, Viola, De Santis.
CUNEO OLMO: Campana, Bernardi, Nasta, Eliotropio (23' st Peirano), Bottasso (37' st Botasso), Marchetti, Dalmasso G., Magnaldi D., Gazzera (17' st Lombardo), Dalmasso A. (31' st Lombardo), Benso (31' st Costa).
A disposizione: Bonardi, Ambrogio, Penda, Karamoko.
Allenatore: Magliano.

Eccellenza, girone B - seconda giornata:

Benarzole-Cuneo Olmo 1-4

rigore Dalmasso G., Dalmasso G., Dalmasso A., Dalmasso G. (C), Castagna (B)

Vanchiglia-Alba Calcio 1-0

Porticchio

Pinerolo-Cbs 2-0

Bosco, Maio

Rivoli-Centallo 1-1

Esposito (R), Aloia (C)

Moretta-Acqui 0-0

Lucento-San Domenico Savio Asti 4-2

Simone (S), Radin (L), Simone (S), Epifani, Shtjafni, Salerno (L)

Atletico Torino-Chisola 1-4

Germinario, Germinario, Germinario, Rizq (C), Gambardella (A)

Albese-Castellazzo Bormida 1-1

Lopardo (A), Rosset

Classifica: Cuneo Olmo 6, Chisola, Moretta, Acqui, Vanchiglia 4, Alba Calcio, Pinerolo, Lucento, CBS 3, Rivoli, Giovanile Centallo 2, Pro Dronero, Albese, Benarzole, Castellazzo Bormida 1, San Domenico Savio Asti, Atletico Torino 0.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com


Fonte: emmecì
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO62
logo FOSSANOFOSSANO61
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO54
logo ACQUIACQUI50
logo CENTALLOCENTALLO50
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO49
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA47
logo PRO DRONEROPRO DRONERO45
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA37
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO36
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO32
logo CAVOURCAVOUR32
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA29
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA24
logo MORETTAMORETTA18
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE63
logo CENTALLOCENTALLO63
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO57
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo RORETESERORETESE42
logo FOSSANOFOSSANO37
logo MONREGALEMONREGALE37
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO34
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE24
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO60
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO48
logo BRABRA45
logo PEDONAPEDONA42
logo SALUZZOSALUZZO35
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA34
logo BORGAROBORGARO33
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE30
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA61
logo PINEROLOPINEROLO56
logo MOREVILLAMOREVILLA44
logo CENTALLOCENTALLO42
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO40
logo PEDONAPEDONA40
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA36
logo BRABRA34
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE28
logo BUSCABUSCA21
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo MONREGALEMONREGALE12
logo PIOSSASCOPIOSSASCO11
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 33 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 29 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 28 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 17
- Under 19
Bodino - 28 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 25 (4 in U19)
- Under 16
Kollcaku - 12 (1 in U17)
- Under 15
Dalmasso N. - 10
- Under 14
Donatacci - 33 (1 in U15)

Totale stagionale: 405

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie