01 Marzo 2024
visibility
news
percorso: Home > news > ECCELLENZA

Terza di fila, indipendentemente

12-02-2024 00:15 - ECCELLENZA
Sul campo di via Aldo Moro il Cuneo inanella la vittoria consecutiva numero tre che permette ai biancorossi di restare ancorati ai posti che contano di una classifica sempre più affollata in vetta. La sfida con il Villafranca potrebbe sbloccarsi quando il direttore di gara assegna un calcio di rigore agli ospiti per un fallo ai danni di Pietro Botasso, giovane del territorio capace di ottenere quanto gli spetta. Più forte della precisione di Andrea Dalmasso, cecchino infallibile dagli undici metri nelle ultime quattro consecutive occasioni, l'aura di decadimento che potrebbe ben essere rappresentata dai versi del Semenzara si palesa con una battuta centrale di potenza a scheggiare la traversa e mancare lo specchio. Il nostro capocannoniere, però, rimanda solo l'appuntamento con il dodicesimo centro stagionale, mostrando ambizione e voglia di affermarsi con forza nonostante l'errore dal dischetto, tanto da precedere l'intervallo con una volée da centro area che non lascia scampo a Tulino.

Nella ripresa la squadra di Magliano cerca di essere concreta, sfruttando un intervento non perfetto di Tulino per insaccare il raddoppio e vivere un finale di gara senza patemi. Arriva così la vittoria esterna numero sei su dieci trasferte: da qui alla fine del campionato i viaggi lontani da casa saranno ancora tre in terra cuneese e due in terra astigiana. Va invece migliorato il ruolino tra le mura del Paschiero, a iniziare dalla difficile sfida di domenica al Paschiero contro un forte e serio avversario come il Vanchiglia, con inizio alle 18.30 (orario da ufficializzare).


VILLAFRANCA-CUNEO 1905 OLMO 0-2
39' Dalmasso A., 30' st Botasso
VILLAFRANCA: Tulino, Leccese (30' st Puddu), Serra, Citeroni (14' st Sarao), Previati, Montemurro, D'Anna, Berutti (40' st Alberetto), Cirigliano, Duvina, Solera.
A disposizione: Dora F., Basyony, Andretta, Sinopoli, Spanò, Geografo.
Allenatore: Milani.
CUNEO 1905 OLMO: Dia, Chesta (34' st Giachino), Pernice, Angeli, Serino (40' st Bernardi), Romagnoli, Dalmasso G., Brondino, Botasso, Dalmasso A. (19' st Delpiano), Rastrelli (34' st Costa).
A disposizione: Costin, Benso, Eliotropio, Belliardo, Bodino.
Allenatore: Magliano.

Eccellenza, girone B - risultati giornata 20

Villafranca-Cuneo 1905 Olmo 0-2 (Dalmasso A., Botasso)
Vanchiglia-Centallo 0-2 (Aloia, Monge)
Saluzzo-San Domenico Savio Asti 3-1 (Redi - San; Gjergji, Zeni, Dell'Anno - Sal)
Pro Dronero-Pro Villafranca 1-1 (De Peralta - D; Idahosa - V)
Fossano-Acqui 4-1 (Alfiero - F; Bollino - A; Alfiero - F; De Souza, Specchia - F)
Cheraschese-Luese Cristo 6-1 (Costamagna M., Sankosaj - C; Kean - L; Colaianni, Vittone, Costamagna L., Mazzucco - C)
Cavour-Valenzana Mado 1-2 (Maione, Mazzocca - V; Campra - C)
Carmagnola-Moretta 2-0 (Contieri, Fiorillo)

Classifica: Valenzana Mado 39, Saluzzo 38, Centallo 37, Acqui, Cuneo 36, Fossano 33, Vanchiglia 32, Cheraschese, Pro Dronero 28, Luese Cristo 26, San Domenico Savio Asti 24, Cavour 22, Pro Villafranca 21, Carmagnola 16, Moretta 14, Villafranca 11.



Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
Clicca per ingrandire
[]
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO44
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO43
logo FOSSANOFOSSANO39
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO39
logo ACQUIACQUI39
logo CENTALLOCENTALLO37
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA35
logo PRO DRONEROPRO DRONERO34
logo CHERASCHESECHERASCHESE28
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO27
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO26
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA24
logo CAVOURCAVOUR23
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA18
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA15
logo MORETTAMORETTA15
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CENTALLOCENTALLO51
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO49
logo RORETESERORETESE35
logo CHERASCHESECHERASCHESE34
logo FOSSANOFOSSANO30
logo MONREGALEMONREGALE27
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO25
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA24
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO24
logo BEIBORGBEIBORG21
logo ALBESEALBESE20
logo BUSCABUSCA17
logo CARAGLIOCARAGLIO8
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA63
logo BRABRA45
logo PINEROLOPINEROLO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO38
logo CHERASCHESECHERASCHESE38
logo CARAGLIOCARAGLIO37
logo SALICESALICE34
logo FOSSANOFOSSANO32
logo CENTALLOCENTALLO22
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA19
logo MONREGALEMONREGALE17
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE16
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA60
logo FOSSANOFOSSANO47
logo PEDONAPEDONA39
logo PINEROLOPINEROLO38
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO38
logo BRABRA35
logo CENTALLOCENTALLO31
logo SALUZZOSALUZZO28
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA25
logo CHERASCHESECHERASCHESE23
logo BORGAROBORGARO22
logo VIGONEVIGONE19
logo RIVAROLESERIVAROLESE10
logo GARINOGARINO4
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA60
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo BUSCABUSCA41
logo PINEROLOPINEROLO40
logo CUMIANACUMIANA36
logo CENTALLOCENTALLO35
logo FOSSANOFOSSANO32
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE21
logo MOREVILLAMOREVILLA21
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO21
logo MONREGALEMONREGALE15
logo CANDIOLOCANDIOLO13
logo PEDONAPEDONA10
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA37
logo PINEROLOPINEROLO37
logo CENTALLOCENTALLO29
logo PEDONAPEDONA28
logo MOREVILLAMOREVILLA27
logo BRABRA24
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO23
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA23
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE19
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA12
logo BUSCABUSCA10
logo MONREGALEMONREGALE8
logo PIOSSASCOPIOSSASCO6
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Gasbarro (U14-15) - 21 reti
1) Donatacci (U14) - 21 reti
3) Bodino (U19) - 18 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 14
- Under 19
Bodino - 18
- Under 17
Ghibaudo - 15
- Under 16
- Ettahery - 8
- Under 15
- Gasbarro - 5 (16 con Under 14)
- Under 14
- Donatacci - 21

Totale stagionale: 296

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie