01 Marzo 2024
visibility
news

L'OTTAVA GIORNATA DEI CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI

08-11-2022 12:40 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. La Juniores biancorossa torna alla vittoria costruendo nella ripresa il 3-0 in casa del Carignano. Apre le marcature Kouyate riprendendo una corta respinta della difesa locale, raddoppia Kone su cross di Bodino, chiude i conti lo stesso Bodino sugli sviluppi di un'azione di Giachino e Squillace.

CARIGNANO-CUNEO 1905 OLMO 0-3
8' st Kouyate, 21' st Kone, 29' st Bodino
CARIGNANO: Fassio, Iannello, Garino, Toma, Barge, Ponte, Caruso, Scarfia, Curia, Cavallero, Rossi.
A disposizione: Tosco, Rettondini, Aghemo, Pasino, Fiorin, Notaro.
Allenatore: Urbano.
CUNEO 1905 OLMO: Taricco, Gaied Mejri, Degiovanni, Kouyate, Kone, Ambrogio, Giachino, Gjura, Orlando, Squillace, Bodino.
A disposizione: Piumatti, Novaro, Civalleri, Maganza, Bozza, Ponzo, Muraku.
Allenatore: Tolu.

Under 17. La miglior prestazione stagionale permette ai 2006 di incassare il terzo successo consecutivo, agevolato dall'errore difensivo del Bra che permette a Caraglio di insaccare il vantaggio. Giordano raddoppia su rigore conquistato da Sadrija, che firma il tris con una bella azione personale, mentre Aime con una grande parata si oppone al tentativo di rimonta dei giallorossi.

CUNEO1905 OLMO-BRA 3-0
15' Caraglio, 25' rigore Giordano, 20' st Sadrija
CUNEO 1905 OLMO: Aime, Pepino, Rosato, Giordano, Dembele, Paoletti, Maccario II, Curti, Sadrija, Maccario I, Caraglio.
A disposizione: Cerati, Ruka, Jaku D., Kone, Garelli, Jaku B., Belem, Musso, Daniele.
Allenatore: Prece.
BRA: Kamel, Brondino, Dompè, Sapori, Mazzoni, Alfieri, Di Santo, Lefleur E., Stojmenovski, Cia, Degli Agli.
A disposizione: Ghio, Calosso, Floris, Lafleur B., Lorini, Marletta, Nzuzi, Palaia, Savu.
Allenatore: Policaro.

Under 16. Giornata da dimenticare per i 2007. Il gol dalla distanza di Ghibaudo è illusorio, una volta avanti i biancorossi diminuiscono il ritmo di gara e nel finale di primo tempo sono puniti da una innocua punizione dalla trequarti. Una dormita difensiva su azione d'angolo in avvio di ripresa permette al Salice di raddoppiare e di portare a casa la vittoria.

CUNEO 1905 OLMO-SALICE 1-2
5' Ghibaudo (C), 40' Piccardoni (S), 11' st Kila (S)
CUNEO 1905 OLMO: Pellegrino, Giordano, Boi, Chiaramello, Bonardi, Orlando, Ghibaudo, Gozzarino, Marchisio, Rota, Marenco.
A disposizione: Aime Gia., Nlemvo, Meineri, Sigaudo, Abdel, Centrella, Caffa, Aime Gio., Dutto.
Allenatore: Dutto.
SALICE: Operti, Boglione, Sarvia, Rabbia, Porro, Sufaj, Piccardoni, Gattino, Demichelis, Kila, Veljovic.
A disposizione: Greco, Grasso, Cagliero, Ghiso, Fantini, Mirante.
Allenatore: Borgna.

Under 15. Primo stop stagionale per i 2008, costretti a cedere l'intera posta sul campo di un ottimo Bra.

BRA-CUNEO 1905 OLMO 3-0
10' Marotta, 23' La Mastra, 10' st Bonino
BRA: Fogliatto, Ratazzo, Raffero, Duke, Novaresio, Fontana, La Mastra, Fogliato, Marotta, Reinero, Bonino.
A disposizione: Cambieri, Majuri, Racca, Verrua, Sorace, Barbieri, Botan.
Allenatore: Pulvirenti.
CUNEO 1905 OLMO:Aime, Lubatti, Garro, Civalleri, Marconi, Dutto, Ghivarello, Mondino, Dembele, Kollcaku, Bahbaz.
A disposizione: Maccario, Ettahery, Rosso, Donadio, D'Alba, Ciocoiu, Curti, Petrelli.
Allenatore: Bottasso.

Under 14. Cuneo e Nichelino danno vita a una gara intensa e combattuta, ricca di ribaltamenti di fronte e di punteggio. L'avvio di gara è di marca torinese, con il gol di Di Vietri a sbloccare il risultato, ma un'autorete ospite riporta l'equlibrio in campo. Lopez insacca il raddoppio e per la riscossa biancorossa occorre attendere la ripresa. Il 2-2 porta la firma di Bruno, che insacca con un pregevole colpo di testa, mentre è Boaglio a insaccare il gol da tre punti con un preciso diagonale.

CUNEO 1905 OLMO-NICHELINO HESPERIA 3-2
8' Di Vietri (N), 20' autorete (C), 25' Lopez (N), 20' st Bruno (C), 22' st Boaglio (C)
CUNEO 1905 OLMO: Armando, Pascale, Ghibaudo S., Thior, Berardo, Conte, Boaglio, Nallino, Mellano, Necula, Pellegrino.
A disposizione: De Marco, Bruno, Caranta, Dutto, Gazzola, Ghibaudo P., Polliotto, Carrini, Tourè.
Allenatore: Chioso.
NICHELINO HESPERIA: Sgueglia, Bevacqua, Sferlazza, Grassitelli, Brunetto, Cipriani F., Mazzone, Scorzoni, Boenzi, Lopez, Di Vietri.
A disposizione: Cipriani A., Cirasola, Ruggiero, Napoli, Vetri, Ciocca, Ottaviani E., Castellengo, Soci.
Allenatore: Starace.


Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
Clicca per ingrandire
[]
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO44
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO43
logo FOSSANOFOSSANO39
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO39
logo ACQUIACQUI39
logo CENTALLOCENTALLO37
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA35
logo PRO DRONEROPRO DRONERO34
logo CHERASCHESECHERASCHESE28
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO27
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO26
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA24
logo CAVOURCAVOUR23
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA18
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA15
logo MORETTAMORETTA15
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CENTALLOCENTALLO51
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO49
logo RORETESERORETESE35
logo CHERASCHESECHERASCHESE34
logo FOSSANOFOSSANO30
logo MONREGALEMONREGALE27
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO25
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA24
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO24
logo BEIBORGBEIBORG21
logo ALBESEALBESE20
logo BUSCABUSCA17
logo CARAGLIOCARAGLIO8
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA63
logo BRABRA45
logo PINEROLOPINEROLO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO38
logo CHERASCHESECHERASCHESE38
logo CARAGLIOCARAGLIO37
logo SALICESALICE34
logo FOSSANOFOSSANO32
logo CENTALLOCENTALLO22
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA19
logo MONREGALEMONREGALE17
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE16
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA60
logo FOSSANOFOSSANO47
logo PEDONAPEDONA39
logo PINEROLOPINEROLO38
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO38
logo BRABRA35
logo CENTALLOCENTALLO31
logo SALUZZOSALUZZO28
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA25
logo CHERASCHESECHERASCHESE23
logo BORGAROBORGARO22
logo VIGONEVIGONE19
logo RIVAROLESERIVAROLESE10
logo GARINOGARINO4
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA60
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo BUSCABUSCA41
logo PINEROLOPINEROLO40
logo CUMIANACUMIANA36
logo CENTALLOCENTALLO35
logo FOSSANOFOSSANO32
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE21
logo MOREVILLAMOREVILLA21
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO21
logo MONREGALEMONREGALE15
logo CANDIOLOCANDIOLO13
logo PEDONAPEDONA10
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA37
logo PINEROLOPINEROLO37
logo CENTALLOCENTALLO29
logo PEDONAPEDONA28
logo MOREVILLAMOREVILLA27
logo BRABRA24
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO23
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA23
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE19
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA12
logo BUSCABUSCA10
logo MONREGALEMONREGALE8
logo PIOSSASCOPIOSSASCO6
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Gasbarro (U14-15) - 21 reti
1) Donatacci (U14) - 21 reti
3) Bodino (U19) - 18 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 14
- Under 19
Bodino - 18
- Under 17
Ghibaudo - 15
- Under 16
- Ettahery - 8
- Under 15
- Gasbarro - 5 (16 con Under 14)
- Under 14
- Donatacci - 21

Totale stagionale: 296

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie