26 Maggio 2024
visibility
news

L'ULTIMA GIORNATA DEI CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI

01-05-2023 14:35 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. Conclusa la regular season con il secondo posto alle spalle della Cheraschese, la Juniores biancorossa è impegnata nei preliminari di Coppa Piemonte. La gara di andata in casa del Cenisia è condizionata dall'assenza del direttore di gara e solo dopo una lunga ricerca si opta per una sostituzione, grazie alla disponibilità di un arbitro precedentemente presente all'impianto di via Revello. Sul campo i biancorossi pagano la poca concretezza in avanti, soprattutto in avvio di gara, con Kouyate e Bodino a impegnare severamente il bravo portiere di casa, fuori bersaglio invece i tentativi di Gjura e Ponzo. Nella ripresa il Cuneo si fa sorprendere in contropiede in occasione di un corner e il capocannoniere torinese Taga non perdona, ripetendosi poco dopo in tap-in, ma nel finale Giachino con un tiro a rientrare dimezza lo svantaggio con una rete preziosa in vista della gara di ritorno di sabato 6 maggio alle 16 al Paschiero.

CENISIA-CUNEO 1905 OLMO 2-1
5' st, 8' st Taga (Ce), 26' st Giachino (C)
CENISIA: Soccavo, Bellone, Dematteis, Palazzo, Ballici, Taricco M., Taga, Vizzi, Gaina, Bruscella, Caputo.
A disposizione: Girardi, Picciano, Barone, Benso, Luly, Napoli, Lanzillotta, Giacoletto, Manavella.
Allenatore: Curcio.
CUNEO 1905 OLMO: Taricco A., Civalleri, Muraku, Belliardo, Kone, Ambrogio, Gjura, Kouyate, Ponzo, Santini, Bodino.
A disposizione: Piumatti, Novaro, Degiovanni, Bozza, Ceretto Castigliano, Aby, Giachino, Orlando, Gaied Mejri.
Allenatore: Tolu.

Under 17. Cuneo e Fossano danno vita a una combattuta sfida a Madonna dell'Olmo, pur senza ambizioni di classifica. Tra le tante occasioni su entrambi i fronti risulta decisiva quella di Podio a segno per gli ospiti nel primo tempo in girata ravvicinata, mentre nella ripresa grande intervento di Cerati per negare il raddoppio su rigore ai fossanesi.

CUNEO 1905 OLMO-FOSSANO 0-1
26' Podio
CUNEO 1905 OLMO: Cerati, Boi, Paoletti, Garelli, Dembele, Pepino, Centrella, Curti, Maccario I, Maccario II, Sadrija.
A disposizione: Aime, Belem, Daniele, Jaku B., Rota, Orlando, Sigaudo, Marenco.
Allenatore: Buono.
FOSSANO: Vespier, Beccaria, Mellano, Mana, Vinai, Aliu, Fadlaoui, Morano, Mondino, Fofana, Podio.
A disposizione: Corti, Brizio, Niba, Fresia, Berardo, Gosso, Marku, Alfieri.
Allenatore: Chiapella.

Under 16. I 2007 biancorossi chiudono la stagione con una vittoria per 3-0 sulla Saviglianese: la doppietta di Caffa decide il primo tempo, nella ripresa il preciso rasoterra di Aime mette in cassaforte la vittoria.

CUNEO 1905 OLMO-SAVIGLIANESE 3-0
5', 30' Caffa, 20' st Aime Gio.
CUNEO 1905 OLMO: Pellegrino, Nlemvo, Chiaramello, Bonardi, Silvestro, Orlando, Rota, Gozzarino, Caffa, Ghibaudo, Sigaudo.
A disposizione: Aime Gia., Tallone, Dutto, Giordano, Abdel Aziz, Cillario, Aime Gio., Marenco, Meineri.
Allenatore: Dutto.
SAVIGLIANESE: Ferrero, Sabena, Isoardi, Memajdini, Mondino, Masino, Pasero, Smecca, Neri, Olivero, Asanache.
A disposizione: Giumala, Alberand, Drago, Osagie, Quartararo.
Allenatore: Aubrit.

Under 15. Nell'anticipo di giovedì i 2008 impiegano un tempo per prendere le misure alla Cheraschese, capace di trovare il vantaggio sugli sviluppi di un lancio dalle retrovie, dopo due grandi occasioni da gol mancate dai padroni di casa. Nella ripresa Kollcaku su punizione dà il via alla rimonta completata dai tocchi vincenti di Ghivarello e Ettahery.

CUNEO 1905 OLMO-CHERASCHESE 3-1
15' Verri (Cn), 5' st Kollcaku, 15' st Ghivarello, 15' st Ettahery (Ch)
CUNEO 1905 OLMO: Maccario, Revello, Lubatti, Ciocoiu, Curti, Garro, Bahbaz, Mondino, Ettahery, Kollcaku, Ghivarello.
A disposizione: Aime, Petrelli, D'Alba, Gabardi, Donadio, Carrini, Conte, Bruno.
Allenatore: Bottasso.
CHERASCHESE: Miele, Calosso, Prenga, Brao, Myzyri, Ternavasio, Verri, Gioia, Perronace, Malaspina, Pini.
A disposizione: Odorico, Panero, Franco, Lano, Coccio, El Hamraqui, Audisio.
Allenatore: Dughera.

Under 14. Con la qualificazione alle fasi finali già in tasca i 2009 disputano una sfida sotto tono contro una determinata Alba Calcio, meritamente vittoriosa per 2-0.

CUNEO 1905 OLMO-ALBA CALCIO 2-0
10' Sottimano, 15' Cancedda
CUNEO 1905 OLMO: Armando, Thior, Pascale, Caranta, Carrini, Nallino, Boaglio, Gazzola, Mellano, Bruno, Polliotto.
A disposizione: De Marco, Berardo, Conte, Dutto, Michelis, Necula, Pellegrino, Tourè.
Allenatore: Chioso.
ALBA CALCIO: Calzetta, Loscalzo, Conte, Ferro, Bozhinov, Servetti, Kassimi, Cardellino, Sottimano, Negro, Cancedda.
A disposizione: Liguori, Scavino, Verney, Gervasoni, Gjoka.
Allenatore: Chiarla.


Fonte: emmecì
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO62
logo FOSSANOFOSSANO61
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO54
logo ACQUIACQUI50
logo CENTALLOCENTALLO50
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO49
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA47
logo PRO DRONEROPRO DRONERO45
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA37
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO36
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO32
logo CAVOURCAVOUR32
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA29
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA24
logo MORETTAMORETTA18
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE63
logo CENTALLOCENTALLO63
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO57
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo RORETESERORETESE42
logo FOSSANOFOSSANO37
logo MONREGALEMONREGALE37
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO34
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE24
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO60
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO48
logo BRABRA45
logo PEDONAPEDONA42
logo SALUZZOSALUZZO35
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA34
logo BORGAROBORGARO33
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE30
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA61
logo PINEROLOPINEROLO56
logo MOREVILLAMOREVILLA44
logo CENTALLOCENTALLO42
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO40
logo PEDONAPEDONA40
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA36
logo BRABRA34
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE28
logo BUSCABUSCA21
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo MONREGALEMONREGALE12
logo PIOSSASCOPIOSSASCO11
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 33 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 29 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 28 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 17
- Under 19
Bodino - 28 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 25 (4 in U19)
- Under 16
Kollcaku - 12 (1 in U17)
- Under 15
Dalmasso N. - 10
- Under 14
Donatacci - 33 (1 in U15)

Totale stagionale: 405

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie