03 Marzo 2024
visibility
news

LA DECIMA GIORNATA DI RITORNO DEI CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI

27-03-2023 15:23 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. Minuti finali ancora fatali per la Juniores, che dopo aver sbloccato il risultato in avvio con Giachino e aver sprecato numerose occasioni per il raddoppio, nella ripresa tira i remi in barca subendo il pareggio di Ghi, per poi colpire all'ultimo assalto il palo sull'asse Santini-Ponzo.

CUNEO 1905 OLMO-ALBESE 1-1
15’ Giachino (C), 44’ st Ghi (A)
CUNEO: Taricco, Gaied, Muraku, Belliardo, Civalleri, Ambrogio, Bozza, Gjura, Orlando, Giachino, Bodino.
A disposizione: Cerati, Degiovanni, Novaro, Kone, Ceretto, Santini, Aby, Ponzo, Kouyate.
Allenatore: Tolu.
ALBESE: Felisati, Ciravegna, Negro, Natta, Capello, Oricco, Ghi, Cortese, Carrero, Bukovski, Calleri.
A disposizione: Giaccardi, Imberti, Ravera, Accigliaro.
Allenatore: Capello.

Under 17. Sul campo della corazzata Chisola al Cuneo non basta un'ottima gara per evitare la prima sconfitta dopo sette vittorie consecutive. Gli ospiti chiudono il primo tempo in vantaggio per 2-0 grazie ai gol di Curti e Caraglio, ma in avvio di ripresa i vinovesi trovano l'aggancio. I biancorossi mettono di nuovo la freccia con Caraglio, salvo subire l'uno-due decisivo dei padroni di casa.

CHISOLA-CUNEO 1905 OLMO 4-3
10' Curti, 30', 20' st Caraglio (Cn), 5' st Pozzobon, 10' st Sarkis, 25' st Vada, 28' st Leo (Ch)
CHISOLA: Pedona, Pozzobon, Meriacre, Petrea, Gironda, Fantone, Castellaro, Sarkis, Simonetti, Trombini, Vada.
A disposizione: Cecchetto, Padalino, Pauliuc, Troia, Miraglia, Pirrotta, Leo, Amadio, Pastiu.
Allenatore: Mezzano.
CUNEO: Cerati, Boi, Rosato, Giordano, Dembele, Pepino, Garelli, Curti, Maccario I, Caraglio, Maccario II.
A disposizione: Aime, Jaku D., Paoletti, Jaku B., Belem, Daniele, Sadrija, Negri.
Allenatore: Buono.

Under 16. Il bel gol di Gioele Aime e il tocco vincente di Ghibaudo neutralizzano il gol su rigore di Franchini e quello su calcio piazzato di Merca. All'ultimo secondo la sfida si decide in favore dei padroni di casa: Cuneo fermato per fuorigioco inesistente, sul ribaltamento di fronte il gol-vittoria nonostante una carica irregolare su Giacomo Aime.

AREA CALCIO ALBA ROERO-CUNEO 1905 OLMO 3-2
10' rigore, 40' st Franchini (A), 35' Aime Gio. (C), 5' st Merca (A), 25' st Ghibaudo (C)
AREA CALCIO ALBA ROERO: Repetto, Cammarata, Battaglino, Parusso, Toso, Casale, Palazzo, Franchini, Feraru, Merca, Gili.
A disposizione: Artusio, Cavagnolo, Gjorgiev, Faletti, Cellino, Petkov, Spellecchia.
Allenatore: Mondo.
CUNEO: Aime Gia., Nlemvo, Chiaramello, Bonardi, Gozzarino, Orlando, Rota, Aime Gio., Marchisio, Ghibaudo, Sigaudo.
A disposizione: Pellegrino, Tallone, Silvestro, Abdel, Cillario, Caffa, Marenco, Meineri.
Allenatore: Dutto.

Under 15. Nulla da fare per i 2008 contro la capolista Chisola che mette già al sicuro il risultato nel primo tempo.

CUNEO 1905 OLMO-CHISOLA 1-4
10' Manuele, 20' Franzè, 30' Calamita (Ch), 10' st Mondino (Cn), 35' st Quero (Ch)
CUNEO 1905 OLMO: Aime, Curti, Civalleri, Garro, Marconi, Dutto, Ghivarello, Mondino, Kollcaku, Bahbaz, Rosso.
A disposizione: Maccario, Lubatti, Revello, Petrelli, Gabardi, D'Alba, Ciocoiu, Donadio, Gazzola.
Allenatore: Bottasso.
CHISOLA: Bahadi, Duò, Coco, Scarangella, Nanni, D'Acierno, Chessa, Franzè, Calamita, Arcudi, Manuele.
A disposizione: Santoro, Florio, Brusa, Pansini, Quero, Sottile, Mazzone.
Allenatore: Mandes.

Under 14. Bruno in avvio di ripresa risponde al gol di Pussetto nel primo tempo, ma il direttore di gara assegna un rigore per un fallo nettamente fuori area e indirizza la vittoria verso i padroni di casa.

CUMIANA-CUNEO 1905 OLMO 2-1
20' Pussetto (Cumiana), 5' st Bruno (Cuneo), 20' st rigore D'Agostino (Cumiana)
CUMIANA: Vasciaveo, Savino, Pepi, Vietti, Mellano, Pussetto, Adamo, Erriu, Mitarotonda, D'Agostino, Breuza.
A disposizione: Pescatrice, Galetto, Camusso, Tarquilio, Pistolesi, Conte.
Allenatore: Savino.
CUNEO: Armando, Caranta, Tourè, Berardo, Carrini, Nallino, Boaglio, Conte, Mellano, Necula, Polliotto.
A disposizione: De Marco, Bruno, Dutto, Gazzola, Ghibaudo, Merlati, Michelis, Pascale, Thior.
Allenatore: Viviani.


Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
Clicca per ingrandire
[]
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO44
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO43
logo FOSSANOFOSSANO39
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO39
logo ACQUIACQUI39
logo CENTALLOCENTALLO37
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA35
logo PRO DRONEROPRO DRONERO34
logo CHERASCHESECHERASCHESE28
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO27
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO26
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA24
logo CAVOURCAVOUR23
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA18
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA15
logo MORETTAMORETTA15
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CENTALLOCENTALLO51
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO49
logo RORETESERORETESE35
logo CHERASCHESECHERASCHESE34
logo FOSSANOFOSSANO30
logo MONREGALEMONREGALE27
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO25
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA24
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO24
logo BEIBORGBEIBORG21
logo ALBESEALBESE20
logo BUSCABUSCA17
logo CARAGLIOCARAGLIO8
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA63
logo BRABRA45
logo PINEROLOPINEROLO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO38
logo CHERASCHESECHERASCHESE38
logo CARAGLIOCARAGLIO37
logo SALICESALICE34
logo FOSSANOFOSSANO32
logo CENTALLOCENTALLO22
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA19
logo MONREGALEMONREGALE17
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE16
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA60
logo FOSSANOFOSSANO47
logo PEDONAPEDONA39
logo PINEROLOPINEROLO38
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO38
logo BRABRA35
logo CENTALLOCENTALLO31
logo SALUZZOSALUZZO28
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA25
logo CHERASCHESECHERASCHESE23
logo BORGAROBORGARO22
logo VIGONEVIGONE19
logo RIVAROLESERIVAROLESE10
logo GARINOGARINO4
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA60
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo BUSCABUSCA41
logo PINEROLOPINEROLO40
logo CUMIANACUMIANA36
logo CENTALLOCENTALLO35
logo FOSSANOFOSSANO32
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE21
logo MOREVILLAMOREVILLA21
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO21
logo MONREGALEMONREGALE15
logo CANDIOLOCANDIOLO13
logo PEDONAPEDONA10
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA37
logo PINEROLOPINEROLO37
logo CENTALLOCENTALLO29
logo PEDONAPEDONA28
logo MOREVILLAMOREVILLA27
logo BRABRA24
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO23
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA23
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE19
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA12
logo BUSCABUSCA10
logo MONREGALEMONREGALE8
logo PIOSSASCOPIOSSASCO6
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Gasbarro (U14-15) - 21 reti
1) Donatacci (U14) - 21 reti
3) Bodino (U19) - 18 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 14
- Under 19
Bodino - 18
- Under 17
Ghibaudo - 15
- Under 16
- Ettahery - 8
- Under 15
- Gasbarro - 5 (16 con Under 14)
- Under 14
- Donatacci - 21

Totale stagionale: 296

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie