26 Febbraio 2024
visibility
news

LA QUARTA GIORNATA DEI CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI

12-10-2022 17:43 - SETTORE GIOVANILE
Under 19 - Il Centallo si aggiudica la sfida al vertice contro il Cuneo 1905 Olmo, infliggendo ai biancorossi il primo stop stagionale. Il primo tempo è deciso dal tocco vincente da dentro l'area di Bottero, come se non bastasse in avvio di ripresa la severa espulsione di Gjura complica la sfida degli ospiti, bravi però a trovare il pareggio su rigore conquistato da Orlando e trasformato da Kouyate. A tempo quasi scaduto il neoentrato Giraudo di testa sigla la rete da tre punti.

CENTALLO-CUNEO 1905 OLMO 2-1
20' Bottero (Ce), 40' st rigore Kouyate (Cn), 45' st Giraudo (Ce)
CENTALLO: Ghivarello, Barbero, Brignone, Ghigo, Minini, Silvestro, Bottero, Corino, Bertola, Novali, Ndri.
A disposizione: Rosso, Arnaudo, Bruno, Risso, Girello, Giraudo, Paino, Mbongo, Olivero.
Allenatore: Giusti.
CUNEO 1905 OLMO: Taricco, Muraku, Belliardo, Kone, Ambrogio, Gjura, Kouyate, Santini, Squillace, Bodino.
A disposizione: Piumatti, Maganza, Gaied Mejri, Civalleri, Degiovanni, Ceretto Castigliano, Camara Carneiro, Orlando, Aby.
Allenatore: Tolu.

Under 17. Partita a senso unico a Madonna dell'Olmo, dove il Cuneo è avanti di tre reti già dopo una manciata di minuti. A segno per i padroni di casa Giordano in apertura, Lorenzo Maccario I e Lorenzo Maccario II, Caraglio e quattro volte lo scatenato Sadrija per il rotondo 8-0 finale.

CUNEO 1905 OLMO-CARAGLIO 8-0
Giordano, 4 Sadrija, Maccario II, Maccario I, Caraglio
CUNEO 1905 OLMO: Cerati, Pepino, Rosato, Giordano, Dembele, Paoletti, Maccario I, Curti, Sadrija, Garelli, Caraglio.
A disposizione: Aime, Ruka, Kone, Jaku D., Palma, Musso, Jaku B., Belem, Maccario II.
Allenatore: Prece.
CARAGLIO: Aimar, Tomatis, Conte, Armando, Dalmasso S., Chiapello, Sorbera, Ntongo Kula, Vogli, Golè, Oberto.
A disposizione: Barberis, Rinaudo, Faramia, Molinengo, Hysa, Dalmasso A., Baudena, Dalmasso D., Garnerone.
Allenatore: Dottore.

Under 16. Va al Centallo il derby regionale classe 2007 contro il Cuneo, complice la rete in avvio di Zabena che costringe i biancorossi a inseguire dopo pochi minuti. Un rigore trasformato dal solito Marchisio rimette la sfida in parità, ma nel finale il neoentrato Bergia firma il gol-vittoria per i rossoblù.

CUNEO 1905 OLMO-CENTALLO 1-2
rigore Marchisio (Cn), Zabena, Bergia (Ce)
CUNEO 1905 OLMO: Maccario, Giordano, Bonardi, Chiaramello, Silvestro, Orlando, Ghibaudo, Gozzarino, Marchisio, Marenco, Sigaudo.
A disposizione: Aime S., Centrella, Nlemvo, Aime Gio., Boi, Cillario, Caffa, Rota, Einaudo.
Allenatore: Dutto.
CENTALLO: Bernardi, Dolcetti, Pellegrino, Qira, Pomero, Re, Faccia, Delle Curti, Zabena, Delfino, Barra.
A disposizione: Godano, Gastaldi, Risso, Audino, Panetto, Ravaioli, Lerda, Fina, Bergia.
Allenatore: Mondino.

Under 15. Con un primo tempo a testa bassa i 2008 del Cuneo trovano i tre punti ad Alba. Sul campo dell'Area Calcio è Dembele il mattatore: il numero undici conquista il rigore trasformato in rete da Dutto, poi segna una tripletta, prima dell'intervallo Ettahery completa il pokerissimo.

AREA CALCIO ALBA ROERO-CUNEO 1905 OLMO 0-5
10' rigore Dutto, 18', 22', 25' Dembele, 29' Ettahery
AREA CALCIO ALBA ROERO: Anfossi, Gallarato, Floridia, Vico, Goghiu, Manera, Bordino, Mitevski, Desmond, Giangrande, Groza.
A disposizione: Iaccaria, Cerrato, Marcarino, Cheznoiu, Kitanovski.
Allenatore: Gregori.
CUNEO 1905 OLMO: Aime, Ghivarello, Curti, Dutto, Ciocoiu, Garro, Marconi, Mondino, Ettahery, Kollcaku, Dembele.
A disposizione: Maccario, Civalleri, Lubatti, Revello, D'Alba, Gabardi, Rosso, Bahbaz, Donadio.
Allenatore: Bottasso.

Under 14. Arriva in goleada la prima vittoria in campionato per i 2009 biancorossi, che superano per 7-0 il Saluzzo grazie alla tripletta di Polliotto e alle reti di Boaglio, Mellano, Caranta e Necula.

CUNEO 1905 OLMO-SALUZZO 7-0
3 Polliotto, Caranta, Boaglio, Necula, Mellano
CUNEO: De Marco, Caranta, Ghibaudo S., Thior, Merlati, Pellegrino, Gazzola, Polliotto, Boaglio, Necula, Bruno.
A disposizione: Armando, Berardo, Dutto, Ghibaudo P., Mellano, Michelis, Nallino, Tourè.
Allenatore: Chioso.
SALUZZO: Bjordi, Pedrale, Garnerone, Savio, Kulli, Alessandria, Bianco, Meia, Bagnis, Moriqi, Roasio.
A disposizione: Angaramo, Perassi, Pettinotto, Musso, Bigliani, Fraire, Bernardi, Cavallo.
Allenatore: Smeriglio.


Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
Clicca per ingrandire
[]
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO44
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO43
logo FOSSANOFOSSANO39
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO39
logo ACQUIACQUI39
logo CENTALLOCENTALLO37
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA35
logo PRO DRONEROPRO DRONERO34
logo CHERASCHESECHERASCHESE28
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO27
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO26
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA24
logo CAVOURCAVOUR23
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA18
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA15
logo MORETTAMORETTA15
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CENTALLOCENTALLO51
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO49
logo RORETESERORETESE35
logo CHERASCHESECHERASCHESE34
logo FOSSANOFOSSANO30
logo MONREGALEMONREGALE27
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO25
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA24
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO24
logo BEIBORGBEIBORG21
logo ALBESEALBESE20
logo BUSCABUSCA17
logo CARAGLIOCARAGLIO8
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA63
logo BRABRA45
logo PINEROLOPINEROLO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO38
logo CHERASCHESECHERASCHESE38
logo CARAGLIOCARAGLIO37
logo SALICESALICE34
logo FOSSANOFOSSANO32
logo CENTALLOCENTALLO22
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA19
logo MONREGALEMONREGALE17
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE16
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA60
logo FOSSANOFOSSANO47
logo PEDONAPEDONA39
logo PINEROLOPINEROLO38
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO38
logo BRABRA35
logo CENTALLOCENTALLO31
logo SALUZZOSALUZZO28
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA25
logo CHERASCHESECHERASCHESE23
logo BORGAROBORGARO22
logo VIGONEVIGONE19
logo RIVAROLESERIVAROLESE10
logo GARINOGARINO4
classifica alla 21° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA60
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo BUSCABUSCA41
logo PINEROLOPINEROLO40
logo CUMIANACUMIANA36
logo CENTALLOCENTALLO35
logo FOSSANOFOSSANO32
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE21
logo MOREVILLAMOREVILLA21
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO21
logo MONREGALEMONREGALE15
logo CANDIOLOCANDIOLO13
logo PEDONAPEDONA10
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA37
logo PINEROLOPINEROLO37
logo CENTALLOCENTALLO29
logo PEDONAPEDONA28
logo MOREVILLAMOREVILLA27
logo BRABRA24
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO23
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA23
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE19
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA12
logo BUSCABUSCA10
logo MONREGALEMONREGALE8
logo PIOSSASCOPIOSSASCO6
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Gasbarro (U14-15) - 21 reti
1) Donatacci (U14) - 21 reti
3) Bodino (U19) - 18 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 14
- Under 19
Bodino - 18
- Under 17
Ghibaudo - 15
- Under 16
- Ettahery - 8
- Under 15
- Gasbarro - 5 (16 con Under 14)
- Under 14
- Donatacci - 21

Totale stagionale: 296

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie