26 Maggio 2022
news

LA QUARTA GIORNATA DI RITORNO DEI CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI

06-03-2022 23:25 - SETTORE GIOVANILE
Fine settimana dolce-amaro per le giovanili biancorosse, con due vittorie, un pareggio e due sconfitte.

Under 19. Gara da dimenticare per la Juniores, che contro l'Albese scende in campo con poca convinzione, sfiora la rete in un paio di occasioni, ma è punita in avvio di ripresa dal gol in contropiede dei langaroli e dal rigore fallito da Squillace.

CUNEO OLMO-ALBESE 0-1
20' st Freno
CUNEO OLMO: Bonardi, Muraku, Degiovanni, Belliardo, Kone, Ambrogio, Gjura, Borra, Ponzo, Giachino, Sabena.
A disposizione: Taricco, Morieri, Pecollo, Kouyate, Santini, Tomatis, Penda, Squillace, Gaggero.
Allenatore: Tolu.
ALBESE: Felisati, Montana, Mitev, Martiner Testa, De Vita, Cardone, Destefanis, Ishikawa, Bukoski, Lopardo, Margaria.
A disp.: Martucci, Palma, Mingoia, Freni, Hmimsa, Capello, Giacosa.
Allenatore: Sponza.

Under 17. Il Centallo interrompe la striscia di otto gare senza sconfitta per i 2005, nonostante il gol del vantaggio di Bodino, a segno con un tiro sotto la traversa su sponda aerea di Francesco Brugiafreddo. Nella ripresa i rossoblù entrano in campo con maggior convizione e bastano pochi secondi per trovare il pareggio con Risso, mentre sugli sviluppi di un calcio piazzato arriva il sorpasso di Girello.

CUNEO OLMO-CENTALLO 1-2
20' Bodino (Cn), 1' st Risso (Ce), 18' st Girello (Ce)
CUNEO OLMO: Piumatti, Salusso, Maganza, Bozza, Viale, Civalleri, Novaro, Ceretto Castigliano, Brugiafreddo F., Chesta, Bodino.
A disposizione: Orsi, Gaied Mejri, Dutto, Brugiafreddo S.
Allenatore: Prece.
CENTALLO: Ghivarello, Barbero, Girello, Giraudo, Bruno, Minini, Corino, Risso, Scanavino, Bergesio, Novali.
A disposizione: Ourabi, Bertola, Parola, Guarino, Paino, Mogavero, Bottero.
Allenatore: Silvestro.

Under 16. Buon pareggio in casa di una intraprendente Saviglianese per i 2006 al termine di una gara con pochi spunti di cronaca.

SAVIGLIANESE-CUNEO OLMO 0-0
SAVIGLIANESE: Ndou, Zampedri, Ramello, Palermiti, Ndoja, Omento, Saitta, Rainero S., Njeci, Kola, Chelarescu G.
A disposizione: Ghirardi, Re, Rainero F., Coppola, Isoardi, Drago, Dhoun, Olivero.
Allenatore: Cobisi.
CUNEO OLMO: Cerati, Dembele, Maccario II, Giordano, Pepino, Paoletti, Sorbera, Sadrija, Daniele, Curti, Stingi.
A disposizione: Aime, Negri, Garelli, Musso, Pellegrino, Neli, Ntongo Kula, Caraglio.
Allenatore: Bottasso.

Under 15. Successo in rimonta sul sintetico di Cherasco per i 2007 biancorossi, che per l'ennesima volta si riprendono il secondo posto in classifica ai danni del Pinerolo, fermato dal Bra. I padroni di casa si fanno preferire nel primo tempo e trovano con l'ex Fofana il vantaggio al termine di una bella azione, ma nella ripresa il Cuneo cambia marcia e trova il pareggio su rigore (fallo su Rota e trasformazione di Tommaso Marchisio). Il raddoppio arriva dopo un angolo su tiro di Centrella deviato dal portiere: la palla torna in area dopo la battuta di Gozzarino e Tommaso Marchisio è bravo ad addomesticarla, proteggerla e girarla in rete per il definitivo 1-2.

CHERASCHESE-CUNEO OLMO 1-2
12' Fofana (Ch), 10' st rigore, 25' st Marchisio T. (Cn)
CHERASCHESE: Bertini, Carena, Bruno, Gastaldi, Giachino, Tibaldi, Smecca, Fofana, De Francesco, Pilutzu, Verde.
A disposizione: Mollo, Montà, Irimescu, Napoli, Raso, Didonna, Fresia, Eandi, Chirica.
Allenatore: Roldan.
CUNEO OLMO: Aime Gia., Nlemvo, Tallone, Boi, Bonardi, Orlando, Aime Gio., Gozzarino, Marchisio T., Rota, Meineri.
A disposizione: Pellegrino, Marchisio C., Abdel, Centrella, Einaudi, Sigaudo, Ghibaudo, Cillario.
Allenatore: Dutto.

Under 14. Seconda vittoria consecutiva per i 2008 biancorossi, che domano nella ripresa a Vicoforte Mondovì la Monregale. Nel primo tempo gli ospiti faticano a trasformare in rete l'ampia produzione offensiva, nonostante alcune gigantesche occasioni da rete, una sola sfruttata da Dosso con un comodo tocco sotto porta. Nella ripresa la doppietta di Bahbaz, abile a farsi trovare al posto giusto al momento giusto sui suggerimenti dei compagni, l'esterno in corsa di Baudino e la pennellata su punizione di Dutto rendono il bottino più corposo.

MONREGALE-CUNEO OLMO 0-5
22' Dosso, 10' st, 15' st Bahbaz, 30' st Baudino, 33' st Dutto
MONREGALE: Banchio, Ferreri, Bertolino, Spagnolini, Oreglia, Rizzolo, Daresma, Amato, Veljiovic, Tomatis, Gavotto.
A disposizione: Costalla, Tanazi, Orsi, Bertone, Bongiovanni, Brunetti, Rubini.
Allenatore: Papalia.
CUNEO OLMO: Vespier, Ghivarello, Garro, Marconi, Lubatti, Dutto, Kollcaku, Civalleri, Baudino, Dosso, Bahbaz.
A disposizione: Maccario, Gabardi, Matrab, Petrelli, Boaglio.
Allenatore: Ourabi.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com


Fonte: emmecì
CITY CAMP 2022
ISCRIZIONI APERTE
[]
PROGRAMMA GARE
[]
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 483,77 KB
Dimensione: 425,72 KB
Dimensione: 384,77 KB
Dimensione: 403,82 KB
Dimensione: 344,77 KB
i campionati
i campionati
classifica alla 34° giornata
SQUADRA PT
logo PineroloPinerolo63
logo ChisolaChisola62
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo59
logo Alba CalcioAlba Calcio55
logo Pro DroneroPro Dronero54
logo AcquiAcqui53
logo VanchigliaVanchiglia50
logo CentalloCentallo49
logo RivoliRivoli49
logo AlbeseAlbese46
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio38
logo LucentoLucento37
logo CBSCBS36
logo BenarzoleBenarzole34
logo MorettaMoretta31
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da27
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola58
logo CherascheseCheraschese56
logo PineroloPinerolo55
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo55
logo MonregaleMonregale43
logo CentalloCentallo39
logo CarignanoCarignano34
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero33
logo PedonaPedona33
logo GarinoGarino30
logo BuscaBusca30
logo AlbeseAlbese30
logo CaraglioCaraglio14
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole8
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano58
logo BraBra54
logo ChisolaChisola52
logo CherascheseCheraschese46
logo CentalloCentallo45
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo41
logo PineroloPinerolo41
logo SaviglianeseSaviglianese37
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero21
logo PedonaPedona17
logo MonregaleMonregale12
logo GarinoGarino11
logo SaluzzoSaluzzo7
logo CarignanoCarignano0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese69
logo BraBra67
logo PineroloPinerolo61
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo42
logo CaraglioCaraglio40
logo CentalloCentallo38
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero37
logo SaviglianeseSaviglianese34
logo MonregaleMonregale32
logo FossanoFossano30
logo PedonaPedona22
logo AlbeseAlbese21
logo SaluzzoSaluzzo18
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola70
logo BraBra60
logo PineroloPinerolo58
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo56
logo CaraglioCaraglio43
logo CherascheseCheraschese40
logo FossanoFossano40
logo CentalloCentallo36
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia30
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo PedonaPedona21
logo MonregaleMonregale13
logo GarinoGarino13
logo CandioloCandiolo10
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola78
logo BraBra58
logo PedonaPedona54
logo FossanoFossano51
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo49
logo PineroloPinerolo41
logo CentalloCentallo39
logo CherascheseCheraschese31
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo CaraglioCaraglio24
logo MoncalieriMoncalieri23
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero18
logo MonregaleMonregale13
logo RoreteseRoretese11
Il podio del gol
1) Bodino - 22 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 16 reti (Ecc)
3) Sadrija - 13 reti (U16)
3) Dalmasso A. - 13 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 16
- Under 19
Giachino - 8
- Under 17
Bodino - 22
- Under 16
Sadrija - 13
- Under 15
Ghibaudo - 10
- Under 14
Marconi - 9

Totale stagionale: 328

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie