14 Giugno 2024
visibility
news

LA QUINTA GIORNATA DEI CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI

18-10-2022 22:41 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. La Juniores biancorossa torna alla vittoria superando per 2-0 una coriacea e ben organizzata Roretese. Per sbloccare il risultato occorre un tocco vincente in mischia di Squillace a metà ripresa, poi è Santini a siglare il gol della sicurezza.

CUNEO 1905 OLMO-RORETESE 2-0
25' st Squillace, 40' st Santini
CUNEO 1905 OLMO: Costin, Gaied Mejri, Degiovanni, Belliardo, Civalleri, Ambrogio, Ceretto Castigliano, Kouyate, Orlando, Santini, Bodino.
A disposizione: Taricco, Muraku, Novaro, Kone, Maganza, Bozza, Ponzo, Squillace, Camara Carneiro.
Allenatore: Tolu.
RORETESE: Flores, Baravalle, Messa, Viarengo, Dallorto, Contegiacomo, Gatti, El Shetury, Alfieri, Ginaj, Rinaldi.
A disposizione: Panero, Dimitrov, Gallo, Tunzi, Fissore, Belati, Zefi, Fogliatto, Colonna.
Allenatore: Ceccarelli.

Under 17. I 2006 pagano con la sconfitta dieci minuti di blackout nella ripresa. I biancorossi, dopo aver chiuso avanti il primo tempo grazie al gol di Caraglio, subiscono tre reti in pochi minuti, rendendo così inutile la seconda prodezza giornaliera di Caraglio.

SAVIGLIANESE-CUNEO 1905 OLMO 3-2
30', 30' st Caraglio (C), 13' st Ndoja, 15' st Calabrese, 17' st Rainero (S)
SAVIGLIANESE: Ndou, Omento, Ndoja, Ramello, Rainero F., Berrite, Rainero S., Saitta, Brunetto, Chelarescu, Zampedri.
A disposizione: Quartararo, Palermiti, Coppola, Cesano, Bautista, Calabrese, Monge, Tshiteya.
Allenatore: Sabena.
CUNEO 1905 OLMO: Aime, Pepino, Rosato, Giordano, Dembele, Paoletti, Maccario II, Curti, Sadrija, Garelli, Caraglio.
A disposizione: Cerati, Ruka, Kone, Jaku D., Palma, Musso, Jaku B., Belem, Maccario I.
Allenatore: Prece.

Under 16. Successo in rimonta dopo il gol-lampo della Roretese per l'Under 16, portata al pareggio dal gol in mischia di Ghibaudo. Marchisio riprende una respinta del portiere e firma il sorpasso, su azione d'angolo ancora Ghibaudo insacca di testa la rete che mette in cassaforte i tre punti.

RORETESE-CUNEO 1905 OLMO 1-3
5' Rambaudi (R), 20', 20' st Ghibaudo (C), 30' Marchisio (C)
RORETESE: Casella, Maccagno, Brero, Cerviello, Miron, Albano, Messa, Testa, Vaira, Oubaid, Rambaudi.
A disposizione: Carena, Mazzola, Morra, Stroppiana, Oberto, Vaira, Rainero, Grosso, Borgogno.
Allenatore: Garau.
CUNEO 1905 OLMO: Aime Gia., Nlemvo, Bonardi, Chiaramello, Silvestro, Orlando, Ghibaudo, Aime Gio., Marchisio, Marenco, Rota.
A disposizione: Maccario, Giordano, Meineri, Gozzarino, Abdel, Sigaudo, Caffa, Einaudi.
Allenatore: Dutto.

Under 15. I 2008 biancorossi approcciano con la giusta determinazione la sfida contro il Beiborg, chiudendo di fatto l'incontro già nel primo tempo. Le giocate di Dembele creano occasioni da gol ben sfruttate dai compagni: il 6-0 finale è fissato dalla tripletta di Kollcaku, dalla doppietta di Ettahery e dalla rete di Bahbaz.

CUNEO 1905 OLMO-BEIBORG 6-0
3', 30', 15' st Kollcaku, 5', 20' Ettahery, 20' st Bahbaz
CUNEO 1905 OLMO: Maccario, Curti, Civalleri, Garro, Marconi, Kollcaku, Ghivarello, Dutto, Mondino, Ettahery, Dembele.
A disposizione: Aime, Lubatti, Revello, Gabardi, D'Alba, Donadio, Ciocoiu, Rosso, Bahbaz.
Allenatore: Bottasso.
BEIBORG: Griggio, Zanellato, Guri, Barbero, Messineo, Lentini, Mazzotta, Paraschiv, Siliato, Costantinescu, Oliva.
A disposizione: D'Alessandro, Alikaj, Cotrona, De Luca, Idà, Iota, Salatino.
Allenatore: Profeta.

Under 14. Secondo successo con sette reti per i 2009 biancorossi, che a Bra aprono le marcature con un potente destro in corsa di Mellano, autore di una tripletta. A rimpinguare il bottino la rete di Gazzola, quella del neoentrato Traorè e la doppietta di Necula, a segno prima dal limite e poi su rigore.

BRA-CUNEO 1905 OLMO 0-7
2', 24', 28' Mellano, 3' st, 30' st rigore Necula, 10' st Gazzola, 25' st Tourè
BRA: Rossetti, Calì, Ventura, Gigante, Casula, Manzo, Tidona, Myzyri, Aizzi, Racca, Vetrò.
A disposizione: Preci, Ferrero, Torta, Biselli, Lakhal, Carrero, Gerace, Alloati, Macrì.
Allenatore: Fuscà.
CUNEO 1905 OLMO: De Marco, Pascale, Ghibaudo S., Ghibaudo P., Merlati, Pellegrino, Gazzola, Polliotto, Mellano, Conte, Bruno.
A disposizione: Armando, Berardo, Caranta, Dutto, Necula, Tourè, Michelis, Carrini, Boaglio.
Allenatore: Chioso.


Fonte: emmecì
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO62
logo FOSSANOFOSSANO61
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO54
logo ACQUIACQUI50
logo CENTALLOCENTALLO50
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO49
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA47
logo PRO DRONEROPRO DRONERO45
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA37
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO36
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO32
logo CAVOURCAVOUR32
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA29
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA24
logo MORETTAMORETTA18
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE63
logo CENTALLOCENTALLO63
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO57
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo RORETESERORETESE42
logo FOSSANOFOSSANO37
logo MONREGALEMONREGALE37
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO34
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE24
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO60
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO48
logo BRABRA45
logo PEDONAPEDONA42
logo SALUZZOSALUZZO35
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA34
logo BORGAROBORGARO33
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE30
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA61
logo PINEROLOPINEROLO56
logo MOREVILLAMOREVILLA44
logo CENTALLOCENTALLO42
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO40
logo PEDONAPEDONA40
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA36
logo BRABRA34
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE28
logo BUSCABUSCA21
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo MONREGALEMONREGALE12
logo PIOSSASCOPIOSSASCO11
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 33 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 29 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 28 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 17
- Under 19
Bodino - 28 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 25 (4 in U19)
- Under 16
Kollcaku - 12 (1 in U17)
- Under 15
Dalmasso N. - 10
- Under 14
Donatacci - 33 (1 in U15)

Totale stagionale: 405

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie