03 Dicembre 2021
news

LA QUINTA GIORNATA DEI CAMPIONATI REGIONALI

19-10-2021 23:39 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. Arriva contro la Monregale in casa la prima sconfitta stagionale dell'Under 19, nonostante il gol-lampo siglato da Giachino e agevolato dal pressing di Karamoko. Il resto della sfida vede i padroni di casa cercare di frenare la voglia di riscossa della Monregale in una sfida ricca di falli e mal condotta dal direttore di gara, soprattutto nella gestione dei cartellini e del fuorigioco. Nel finale due punizioni di Calimera ribaltano il punteggio a favore degli ospiti.

CUNEO OLMO-MONREGALE 1-2
3' Giachino (C), 30' st, 45' st Calimera (M)
CUNEO OLMO: Costin, Pecollo, Muraku, Belliardo, Kone, Ambrogio, Borra, Tomatis, Karamoko, Giachino, Gjura.
A disposizione: Taricco, Centaro, Degiovanni, Morieri, Santini, Squillace, Mele, Kouyate, Giuliano S.
Allenatore: Bottasso.
MONREGALE: Giuliano Mat., Candela, Hoxha, Rossi, Gonella, Prette, Amenta, Bertolino, Bertoletti, Calimera, Barberis.
A disposizione: Cukavac, Billò, Meloni, Chionetti, Veglia, Rossi, Comino, Acomo, Domi.
Allenatore: Rocca.

Under 17. Bella impresa dei 2005 biancorossi contro la corazzata Chisola. Grazie a un ottimo primo tempo la squadra di Prece trova il doppio vantaggio: su azione d'angolo ecco il colpo di testa vincente di Botasso, che poi veste i panni del suggeritore per il raddoppio di Bodino. Nella ripresa i vinovesi alzano ritmo e baricentro di gioco, agevolati dalla sfortunata autorete di Ceretto, ma non riescono a completare la rimonta anche perché Piumatti si supera nel parare il rigore concesso agli ospiti all'ultimo minuto di un interminabile recupero.

CUNEO OLMO-CHISOLA 2-1
35' Botasso, 44' Bodino, 3' st autorete Ceretto
CUNEO OLMO: Piumatti, Gaied Mejri, Salusso, Bozza, Viale, Civalleri, Chesta, Ceretto Castigliano, Camara Carneiro, Botasso, Bodino.
A disposizione: Orsi, Maganza, Dutto, Brugiafreddo S., Novaro, Brugiafreddo F.
Allenatore: il signor Prece.
CHISOLA: Popovici, Vinci, Di Lorenzo, Tomatis, Romano, De Fazio, Sparascio, D'Anna, Masciandaro, Cena, Finocchiaro.
A disposizione: Cuniberti, Cortese, Rotella, Piovan, Sbiera, Trimarchi, Andretta, Ansari.
Allenatore: Alessi.

Under 16. Pomeriggio da dimenticare per la squadra di Pellegrino, che cade al "Gasco" di Mondovì per 2-1. La rete ospite arriva soltanto nel finale grazie al rigore trasformato da Saretti.

MONREGALE-CUNEO OLMO 2-1
14' Dhari (M), 12' st Bajrami (M), 41' st rigore Saretti (C)
MONREGALE: Martinengo, Gallo, Aimone, Ferrero, Cardone, Manuello, Randazzo, Lorenzi, Bajrami, Dhari, Sagnelli.
A disposizione: Danna, Bessone, Demichelis, Preci, Dadone.
Allenatore: Filippi.
CUNEO OLMO: Aime A., Negri, Pepino, Garelli, Musso, Paoletti, Rovera, Pellegrino, Giordano, Saretti, Neli.
A disposizione: Aime G., Sorbera, Bonardi, Ntongo, Daniele, Sadrija.
Allenatore: Pellegrino.

Under 15. Non basta l'ottima prestazione offerta a Vinovo ai 2007 biancorossi per evitare la sconfitta contro la capolista Chisola, spaventata in avvio di ripresa dalla "gemma" su punizione di Ghibaudo. I padroni di casa, rinvigoriti dai cambi, riescono a invertire il corso della sfida con l'uno-due firmato da Correndo e Fiore.

CHISOLA-CUNEO OLMO 2-1
1' st Ghibaudo (Cn), 14' st Correndo (Ch), 28' st Fiore (Ch)
CHISOLA: Bruno, Murroni, Lazzaro, Cardinale, Tarucco, Correndo, Conforti, Ambrosino, Fiore, Naranjo, Grisafi.
A disposizione: Curto, Demurtas, Sapienza, Ghione, Antoniu, Correnti, Oliveira Santos, Audisio, Pandolfi.
Allenatore: Moschini.
CUNEO OLMO: Pellegrino, Nlemvo, Tallone, Boi, Bonardi, Orlando, Ghibaudo, Gozzarino, Marchisio T., Rota, Sigaudo.
A disposizione: Aime, Marchisio C., Meineri, Cillario, Matranga.
Allenatore: Dutto.

Under 14. Si ferma a Centallo la risalita in classifica dei 2008 al termine di un derby combattuto. Al gol di Santini nel primo tempo replica nella ripresa Dosso, ma Rosa approfitta di una distrazione collettiva su palla inattiva per piazzare il colpo da tre punti.

CENTALLO-CUNEO OLMO 2-1
20' Santini (Ce), 15' st Dosso (Cn), 18' st Rosa (Ce)
CENTALLO: Bertinetti, Ciravegna, Foletto, Re, Barbero, De Benedictis, Hila, Isoardi, Perfetti, Monasterolo, Santini.
A disposizione: Godano, Migliore, Rosa.
Allenatore: Parola.
CUNEO OLMO: Maccario, Garro, Civalleri, Sorace, Curti, Ghivarello, Marconi, Ciocoiu, Buadino, Dutto, Dosso.
A disposizione: Vespier, Revello, Kollcaku, Lubatti, Bahbaz, Donadio, Petrelli, Melardi.
Allenatore: Ourabi.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com


Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
i campionati
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo32
logo AlbeseAlbese24
logo AcquiAcqui23
logo ChisolaChisola23
logo Pro DroneroPro Dronero22
logo RivoliRivoli21
logo PineroloPinerolo21
logo Alba CalcioAlba Calcio19
logo LucentoLucento19
logo CentalloCentallo18
logo VanchigliaVanchiglia16
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio15
logo CBSCBS14
logo BenarzoleBenarzole13
logo MorettaMoretta11
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da9
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo MonregaleMonregale26
logo ChisolaChisola25
logo PineroloPinerolo22
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo21
logo CherascheseCheraschese18
logo CarignanoCarignano18
logo CentalloCentallo17
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero16
logo PedonaPedona15
logo GarinoGarino11
logo BuscaBusca11
logo AlbeseAlbese7
logo CaraglioCaraglio7
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole4
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano28
logo PineroloPinerolo25
logo ChisolaChisola25
logo BraBra22
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo21
logo CentalloCentallo18
logo SaviglianeseSaviglianese18
logo CherascheseCheraschese16
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero12
logo PedonaPedona12
logo SaluzzoSaluzzo9
logo MonregaleMonregale8
logo GarinoGarino3
logo CarignanoCarignano1
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese30
logo BraBra26
logo PineroloPinerolo26
logo CentalloCentallo23
logo CaraglioCaraglio20
logo SaviglianeseSaviglianese17
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo14
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero14
logo MonregaleMonregale14
logo PedonaPedona11
logo FossanoFossano11
logo SaluzzoSaluzzo8
logo AlbeseAlbese4
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola30
logo PineroloPinerolo26
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo26
logo CherascheseCheraschese21
logo CaraglioCaraglio21
logo BraBra19
logo CentalloCentallo19
logo FossanoFossano17
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia10
logo GarinoGarino9
logo PedonaPedona8
logo MonregaleMonregale7
logo SaviglianeseSaviglianese5
logo CandioloCandiolo1
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola33
logo BraBra27
logo FossanoFossano22
logo PineroloPinerolo22
logo PedonaPedona20
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo18
logo CentalloCentallo17
logo SaviglianeseSaviglianese16
logo CherascheseCheraschese14
logo MoncalieriMoncalieri12
logo CaraglioCaraglio10
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero6
logo RoreteseRoretese5
logo MonregaleMonregale2
Il podio del gol
1) Bodino - 11 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 8 reti (Ecc)
3) Ghibaudo - 6 reti (U15)
3) Dalmasso - A - 6 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 8
- Under 19
Squillace - 5
- Under 17
Bodino - 11
- Under 16
Maccario II, Maccario I - 3
- Under 15
Ghibaudo - 6
- Under 14
Baudino, Kollcaku - 4

Totale stagionale: 127

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie