27 Maggio 2022
news

LA SETTIMA GIORNATA DEI CAMPIONATI GIOVANILI

31-10-2021 21:49 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. Pareggio in rimonta per la Juniores biancorossa, colpita a freddo dal gran tiro di La Rosa. Per l'1-1 occorre una punizione di capitan Borra fatta fruttare dal bel colpo di testa di Kouyate, ma nonostante le premesse e alcune occasioni da rete sui due fronti la sfida non si schioderà dalla parità.

CUNEO OLMO-CHERASCHESE 1-1
8' La Rosa (Ch), 20' Kouyate (Cn)
CUNEO OLMO: Bonardi, Pecollo, Degiovanni, Belliardo, Kone, Ambrogio, Kouyate, Borra, Squillace, Giachino, Penda.
A disposizione: Taricco, Centaro, Sarvia, Muraku, Mele, Karamoko, Giuliano, Santini, Tomatis.
Allenatore: Bottasso.
CHERASCHESE: Panero, Racca, La Rosa, Marenda, Mazzola, Brambati, Defaveri, Barberis, Anselmo, Likaj, Monchio.
A disposizione: Bertone, Olivero, Giordano, Selimbasic, Costantino, Gaggero, Montanaro, Lardo.
Allenatore: Mascarello.

Under 17. Il tempo di registrare alcuni meccanismi difensivi, concedendo qualche spavento alla panchina biancorossa, poi il Cuneo sblocca la sfida contro il Carignano con un tocco sotto misura di Bodino, mentre il raddoppio porta la firma di Maganza con un bel tiro dalla distanza. Nella ripresa le distanze si allargano, anche se le parate di Stramandinoli evitano un passivo maggiore. Due incursioni di Francesco Bruggiafreddo e un diagonale di Chesta rimpinguano il bottino prima dell'uno-due di Ceretto che nei pochi minuti in campo nel finale sigla una doppietta.

CUNEO OLMO-CARIGNANO 7-0
20' Bodino, 30' Maganza, 10' st, 25' st Brugiafreddo F., 15' st Chesta, 40' st, 45' st Ceretto Castigliano
CUNEO OLMO: Orsi, Salusso, Maganza, Bozza, Viale, Civalleri, Chesta, Brugiafreddo S., Aby, Botasso, Bodino.
A disposizione: Piumatti, Gaied Mejri, Dutto, Ceretto Castigliano, Camara Carneiro, Brugiafreddo F.
Allenatore: Prece.
CARIGNANO: Stramandinoli, Minuto, Chicco, Carnà, Toma, Cauda, Caruso, Giannatempo, Battiston, Diodati, Magnaghi.
A disposizione: Caporale, Maddalena, Saggese, Barutello, Simonelli.
Allenatore: Piras.

Under 16. Sul difficile campo di Pinerolo la resistenza dei biancorossi dura un tempo, poi nella ripresa arrivano le reti decisive, in apertura e chiusura di tempo, dei padroni di casa.

PINEROLO-CUNEO OLMO 2-0
10' st rigore Pussetto, 38' st Zhuri
PINEROLO: Veneziano, Giglio, Bonino, De Dominicis, Incandela, Laveglia, De Salvo, Zhuri, Pussetto, Andreello, Crosetti.
A disposizione: Cain, Scatena, Ghiano, Serini, Barna, Ippolito, Priola, Fillia, Agu Obed.
Allenatore: La Spina.
CUNEO OLMO: Aime, Negri, Pepino, Dembele, Curti, Maccario II, Ntongo, Giordano, Paoletti, Sadrija, Daniele.
A disposizione: Cerati, Musso, Sorbera, Neli, Garelli.
Allenatore: Pellegrino.

Under 15. In avvio di ripresa il calcio d'angolo di Gozzarino innesca l'inserimento a fari spenti di Orlando per il gol-partita sul difficile campo del Garino, come dimostra il rigore del potenziale 1-1 parato da Pellegrino sul tentativo di trasformazione di Teneriello.

GARINO-CUNEO OLMO 0-1
3' st Orlando
GARINO: Guardalben, Mullaj, Parisi, Bertotti, Teneriello, Sbarra, Alessi, Angelo, Perrone, Falbo, Albanese.
A disposizione: Salvadori, Cedeno, Zichi, Di Pierdomenico, Fiore, Crocetta, Conache, Pugliese.
Allenatore: Guardalben.
CUNEO OLMO: Pellegrino, Nlemvo, Tallone, Boi, Bonardi, Orlando, Ghibaudo, Gozzarino, Marchisio T., Rota, Sigaudo.
A disposizione: Aime, Marchisio C., Einaudi, Meineri, Cillario, Matranga, Centrella.
Allenatore: Dutto.

Under 14. I 2008 festeggiano il compleanno di mister Ourabi con un poker esterno in casa della Roretese. Sblocca il punteggio Baudino che indovina il tocco vincente dopo un batti e ribatti in area, palo compreso, poi è Ghivarello e risolvere di potenza una mischia in area di rigore. La ripresa si apre con il tocco di Kollcaku su azione d'angolo per il 3-0, mentre a riportare le distanze sul +3 dopo il gol della bandiera locale è Bahbaz che conquista e trasforma il rigore dell'1-4.

RORETESE-CUNEO OLMO 1-4
5' Baudino (C), 25' Ghivarello (C), 5' st Kollcaku (C), 20' st Dodani (R), 25' st rigore Bahbaz (C)
RORETESE: Catella, Franco D., Franco A., Macagno, Ternavasio, Audisio, Quse, Strumia, Dodani, Angaramo, Odino.
A disposizione: El Hamraqui, Virga, Miron, Sarotto, Dodani.
Allenatore: Casavecchia.
CUNEO OLMO: Maccario, Baudino, Civalleri, Sorace, Ghivarello, Curti, Marconi, Ciocoiu, Bahbaz, Dutto, Dosso.
A disposizione: Vespier, Revello, Lubatti, Petrelli, Kollcaku, Melardi.
Allenatore: Ourabi.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com

Fonte: emmecì
CITY CAMP 2022
ISCRIZIONI APERTE
[]
PROGRAMMA GARE
[]
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 483,77 KB
Dimensione: 425,72 KB
Dimensione: 384,77 KB
Dimensione: 403,82 KB
Dimensione: 344,77 KB
i campionati
i campionati
classifica alla 34° giornata
SQUADRA PT
logo PineroloPinerolo63
logo ChisolaChisola62
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo59
logo Alba CalcioAlba Calcio55
logo Pro DroneroPro Dronero54
logo AcquiAcqui53
logo VanchigliaVanchiglia50
logo CentalloCentallo49
logo RivoliRivoli49
logo AlbeseAlbese46
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio38
logo LucentoLucento37
logo CBSCBS36
logo BenarzoleBenarzole34
logo MorettaMoretta31
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da27
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola58
logo CherascheseCheraschese56
logo PineroloPinerolo55
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo55
logo MonregaleMonregale43
logo CentalloCentallo39
logo CarignanoCarignano34
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero33
logo PedonaPedona33
logo GarinoGarino30
logo BuscaBusca30
logo AlbeseAlbese30
logo CaraglioCaraglio14
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole8
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano58
logo BraBra54
logo ChisolaChisola52
logo CherascheseCheraschese46
logo CentalloCentallo45
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo41
logo PineroloPinerolo41
logo SaviglianeseSaviglianese37
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero21
logo PedonaPedona17
logo MonregaleMonregale12
logo GarinoGarino11
logo SaluzzoSaluzzo7
logo CarignanoCarignano0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese69
logo BraBra67
logo PineroloPinerolo61
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo42
logo CaraglioCaraglio40
logo CentalloCentallo38
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero37
logo SaviglianeseSaviglianese34
logo MonregaleMonregale32
logo FossanoFossano30
logo PedonaPedona22
logo AlbeseAlbese21
logo SaluzzoSaluzzo18
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola70
logo BraBra60
logo PineroloPinerolo58
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo56
logo CaraglioCaraglio43
logo CherascheseCheraschese40
logo FossanoFossano40
logo CentalloCentallo36
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia30
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo PedonaPedona21
logo MonregaleMonregale13
logo GarinoGarino13
logo CandioloCandiolo10
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola78
logo BraBra58
logo PedonaPedona54
logo FossanoFossano51
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo49
logo PineroloPinerolo41
logo CentalloCentallo39
logo CherascheseCheraschese31
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo CaraglioCaraglio24
logo MoncalieriMoncalieri23
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero18
logo MonregaleMonregale13
logo RoreteseRoretese11
Il podio del gol
1) Bodino - 22 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 16 reti (Ecc)
3) Sadrija - 13 reti (U16)
3) Dalmasso A. - 13 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 16
- Under 19
Giachino - 8
- Under 17
Bodino - 22
- Under 16
Sadrija - 13
- Under 15
Ghibaudo - 10
- Under 14
Marconi - 9

Totale stagionale: 328

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie