03 Dicembre 2021
news

LA SETTIMA GIORNATA DEI CAMPIONATI GIOVANILI

31-10-2021 21:49 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. Pareggio in rimonta per la Juniores biancorossa, colpita a freddo dal gran tiro di La Rosa. Per l'1-1 occorre una punizione di capitan Borra fatta fruttare dal bel colpo di testa di Kouyate, ma nonostante le premesse e alcune occasioni da rete sui due fronti la sfida non si schioderà dalla parità.

CUNEO OLMO-CHERASCHESE 1-1
8' La Rosa (Ch), 20' Kouyate (Cn)
CUNEO OLMO: Bonardi, Pecollo, Degiovanni, Belliardo, Kone, Ambrogio, Kouyate, Borra, Squillace, Giachino, Penda.
A disposizione: Taricco, Centaro, Sarvia, Muraku, Mele, Karamoko, Giuliano, Santini, Tomatis.
Allenatore: Bottasso.
CHERASCHESE: Panero, Racca, La Rosa, Marenda, Mazzola, Brambati, Defaveri, Barberis, Anselmo, Likaj, Monchio.
A disposizione: Bertone, Olivero, Giordano, Selimbasic, Costantino, Gaggero, Montanaro, Lardo.
Allenatore: Mascarello.

Under 17. Il tempo di registrare alcuni meccanismi difensivi, concedendo qualche spavento alla panchina biancorossa, poi il Cuneo sblocca la sfida contro il Carignano con un tocco sotto misura di Bodino, mentre il raddoppio porta la firma di Maganza con un bel tiro dalla distanza. Nella ripresa le distanze si allargano, anche se le parate di Stramandinoli evitano un passivo maggiore. Due incursioni di Francesco Bruggiafreddo e un diagonale di Chesta rimpinguano il bottino prima dell'uno-due di Ceretto che nei pochi minuti in campo nel finale sigla una doppietta.

CUNEO OLMO-CARIGNANO 7-0
20' Bodino, 30' Maganza, 10' st, 25' st Brugiafreddo F., 15' st Chesta, 40' st, 45' st Ceretto Castigliano
CUNEO OLMO: Orsi, Salusso, Maganza, Bozza, Viale, Civalleri, Chesta, Brugiafreddo S., Aby, Botasso, Bodino.
A disposizione: Piumatti, Gaied Mejri, Dutto, Ceretto Castigliano, Camara Carneiro, Brugiafreddo F.
Allenatore: Prece.
CARIGNANO: Stramandinoli, Minuto, Chicco, Carnà, Toma, Cauda, Caruso, Giannatempo, Battiston, Diodati, Magnaghi.
A disposizione: Caporale, Maddalena, Saggese, Barutello, Simonelli.
Allenatore: Piras.

Under 16. Sul difficile campo di Pinerolo la resistenza dei biancorossi dura un tempo, poi nella ripresa arrivano le reti decisive, in apertura e chiusura di tempo, dei padroni di casa.

PINEROLO-CUNEO OLMO 2-0
10' st rigore Pussetto, 38' st Zhuri
PINEROLO: Veneziano, Giglio, Bonino, De Dominicis, Incandela, Laveglia, De Salvo, Zhuri, Pussetto, Andreello, Crosetti.
A disposizione: Cain, Scatena, Ghiano, Serini, Barna, Ippolito, Priola, Fillia, Agu Obed.
Allenatore: La Spina.
CUNEO OLMO: Aime, Negri, Pepino, Dembele, Curti, Maccario II, Ntongo, Giordano, Paoletti, Sadrija, Daniele.
A disposizione: Cerati, Musso, Sorbera, Neli, Garelli.
Allenatore: Pellegrino.

Under 15. In avvio di ripresa il calcio d'angolo di Gozzarino innesca l'inserimento a fari spenti di Orlando per il gol-partita sul difficile campo del Garino, come dimostra il rigore del potenziale 1-1 parato da Pellegrino sul tentativo di trasformazione di Teneriello.

GARINO-CUNEO OLMO 0-1
3' st Orlando
GARINO: Guardalben, Mullaj, Parisi, Bertotti, Teneriello, Sbarra, Alessi, Angelo, Perrone, Falbo, Albanese.
A disposizione: Salvadori, Cedeno, Zichi, Di Pierdomenico, Fiore, Crocetta, Conache, Pugliese.
Allenatore: Guardalben.
CUNEO OLMO: Pellegrino, Nlemvo, Tallone, Boi, Bonardi, Orlando, Ghibaudo, Gozzarino, Marchisio T., Rota, Sigaudo.
A disposizione: Aime, Marchisio C., Einaudi, Meineri, Cillario, Matranga, Centrella.
Allenatore: Dutto.

Under 14. I 2008 festeggiano il compleanno di mister Ourabi con un poker esterno in casa della Roretese. Sblocca il punteggio Baudino che indovina il tocco vincente dopo un batti e ribatti in area, palo compreso, poi è Ghivarello e risolvere di potenza una mischia in area di rigore. La ripresa si apre con il tocco di Kollcaku su azione d'angolo per il 3-0, mentre a riportare le distanze sul +3 dopo il gol della bandiera locale è Bahbaz che conquista e trasforma il rigore dell'1-4.

RORETESE-CUNEO OLMO 1-4
5' Baudino (C), 25' Ghivarello (C), 5' st Kollcaku (C), 20' st Dodani (R), 25' st rigore Bahbaz (C)
RORETESE: Catella, Franco D., Franco A., Macagno, Ternavasio, Audisio, Quse, Strumia, Dodani, Angaramo, Odino.
A disposizione: El Hamraqui, Virga, Miron, Sarotto, Dodani.
Allenatore: Casavecchia.
CUNEO OLMO: Maccario, Baudino, Civalleri, Sorace, Ghivarello, Curti, Marconi, Ciocoiu, Bahbaz, Dutto, Dosso.
A disposizione: Vespier, Revello, Lubatti, Petrelli, Kollcaku, Melardi.
Allenatore: Ourabi.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com

Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
i campionati
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo32
logo AlbeseAlbese24
logo AcquiAcqui23
logo ChisolaChisola23
logo Pro DroneroPro Dronero22
logo RivoliRivoli21
logo PineroloPinerolo21
logo Alba CalcioAlba Calcio19
logo LucentoLucento19
logo CentalloCentallo18
logo VanchigliaVanchiglia16
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio15
logo CBSCBS14
logo BenarzoleBenarzole13
logo MorettaMoretta11
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da9
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo MonregaleMonregale26
logo ChisolaChisola25
logo PineroloPinerolo22
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo21
logo CherascheseCheraschese18
logo CarignanoCarignano18
logo CentalloCentallo17
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero16
logo PedonaPedona15
logo GarinoGarino11
logo BuscaBusca11
logo AlbeseAlbese7
logo CaraglioCaraglio7
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole4
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano28
logo PineroloPinerolo25
logo ChisolaChisola25
logo BraBra22
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo21
logo CentalloCentallo18
logo SaviglianeseSaviglianese18
logo CherascheseCheraschese16
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero12
logo PedonaPedona12
logo SaluzzoSaluzzo9
logo MonregaleMonregale8
logo GarinoGarino3
logo CarignanoCarignano1
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese30
logo BraBra26
logo PineroloPinerolo26
logo CentalloCentallo23
logo CaraglioCaraglio20
logo SaviglianeseSaviglianese17
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo14
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero14
logo MonregaleMonregale14
logo PedonaPedona11
logo FossanoFossano11
logo SaluzzoSaluzzo8
logo AlbeseAlbese4
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola30
logo PineroloPinerolo26
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo26
logo CherascheseCheraschese21
logo CaraglioCaraglio21
logo BraBra19
logo CentalloCentallo19
logo FossanoFossano17
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia10
logo GarinoGarino9
logo PedonaPedona8
logo MonregaleMonregale7
logo SaviglianeseSaviglianese5
logo CandioloCandiolo1
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola33
logo BraBra27
logo FossanoFossano22
logo PineroloPinerolo22
logo PedonaPedona20
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo18
logo CentalloCentallo17
logo SaviglianeseSaviglianese16
logo CherascheseCheraschese14
logo MoncalieriMoncalieri12
logo CaraglioCaraglio10
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero6
logo RoreteseRoretese5
logo MonregaleMonregale2
Il podio del gol
1) Bodino - 11 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 8 reti (Ecc)
3) Ghibaudo - 6 reti (U15)
3) Dalmasso - A - 6 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 8
- Under 19
Squillace - 5
- Under 17
Bodino - 11
- Under 16
Maccario II, Maccario I - 3
- Under 15
Ghibaudo - 6
- Under 14
Baudino, Kollcaku - 4

Totale stagionale: 127

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie