14 Giugno 2024
visibility
news

LA SETTIMA GIORNATA DEI CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI

01-11-2022 13:14 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. I biancorossi pagano a caro prezzo le squalifiche rimediate contro la Saviglianese. La capolista Cheraschese nel primo tempo è la sola protagonista in campo, così da chiudere già all'intervallo la questione tre punti. Più equlibrata la ripresa con il ritorno al gol di Bodino, servito da Squillace.

CUNEO 1905 OLMO-CHERASCHESE 1-5
1', 27' Monchio, 16' Manfredi, 32' Cavallero, 41' Likaj (Ch), 15' st Bodino (Cn)
CUNEO 1905 OLMO: Costin, Novaro, Muraku, Ceretto Castigliano, Kouyate, Ambrogio, Gaied Mejri, Gjura, Squillace, Giachino, Bodino.
A disposizione: Taricco, Degiovanni, Maganza, Belliardo, Bozza, Ponzo, Orlando, Camara Carneiro, Aby.
Allenatore: Tolu.
CHERASCHESE: Rossi, Calcopietro, Cavallero, Mazzola, Marenda, Racca, Manfredi, Barberis, Lukaj, Campanella, Monchio.
A disposizione: Giaccardi, Urbinati, Vacchetta, Balocco, Colombano, Sankosaj, Mischiati, Giordano, Costantino.
Allenatore: Roldan.

Under 17. Con una rete per tempo i 2006 biancorossi inanellano il secondo successo per 2-0 in campionato. In casa del Salice apre la marcature nel primo tempo Lorenzo Maccario I con un preciso sinistro a fil di palo, raddoppia nella ripresa Caraglio.

SALICE-CUNEO 1905 OLMO 0-2
21' Maccario I, 5' st Caraglio
SALICE: Bertone, Petrucci, Grasso, Porro, Abrate, Ariaudo L., Ariaudo M., Calosso, Ravera, Curti, Masante.
A disposizione: Gjini, Fea, Operti, Sufaj, Gattino, Ruggero, Kila, Bertolotti.
Allenatore: Golinelli.
CUNEO 1905 OLMO: Cerati, Ruka, Jaku D., Dembele, Giordano, Paoletti, Maccario II, Jaku B., Sadrija, Maccario I, Caraglio.
A disposizione: Aime, Rosato, Kone, Garelli, Curti, Musso, Belem, Daniele.
Allenatore: Prece.

Under 16
. Partita rocambolesca sul campo della Cheraschese per i 2007 biancorossi, bravi a chiudere sul doppio vantaggio il primo tempo grazie al tocco in mischia di Ghibaudo e al diagonale vincente di Boi. Nella ripresa, però, la Cheraschese piazza l'uno-due che vale il pareggio, nel finale di gara succede di tutto: il tap-in di Caffa e il gran tiro di Sigaudo riportano il Cuneo a +2, i nerostellati accorciano ancora le distanze e solo nei secondi finali l'acuto di Rota mette in cassaforte i tre punti.

CHERASCHESE-CUNEO 1905 OLMO 3-5
17' Ghibaudo (Cn), 25' Boi (Cn), 5' st Surra (Ch), 30' st Giachino (Ch), 32' st Caffa (Cn), 34' st Sigaudo (Cn), 37' st Canavese (Ch), 43' st Rota (Cn)
CHERASCHESE: Coccio, Carena, Napoli, Tibaldi, Icardi, Gozzi, Surra, Giachino, Canavese, Novo, Verde.
A disposizione: Mollo, Irimescu, Bosio, Petiti, Panero, De Francesco, Verri, Ternavasio.
Allenatore: Ferrero.
CUNEO 1905 OLMO: Aime Gia., Nlemvo, Bonardi, Chiaramello, Boi, Orlando, Ghibaudo, Gozzarino, Marchisio, Rota, Marenco.
A disposizione: Pellegrino, Giordano, Meineri, Sigaudo, Abdel, Centrella, Caffa, Aime Gio., Dutto.
Allenatore: Dutto.

Under 15. Per la prima volta in stagione i 2008 biancorossi devono inseguire l'avversario: è il Fossano a trovare il vantaggio con un eurogol di Inturri. Dembele, che in avvio aveva colto una clamorosa traversa, è protagonista dell'assist per il gol del pareggio nella ripresa, con Ettahery che sfiora la palla a pochi passi dal portiere.

CUNEO 1905 OLMO-FOSSANO 1-1
30 Inturri (F), 30' st Ettahery (C)
CUNEO 1905 OLMO: Aime, Ghivarello, Curti, Dutto, Civalleri, Garro, Marconi, Mondino, Ettahery, Kollcaku, Dembele.
A disposizione: Maccario, Lubatti, Revello, Ciocoiu, Petrelli, D'Alba, Gabardi, Bahbaz, Rosso.
Allenatore: Bottasso.
FOSSANO: Sacco, Bellino, Borsotto, Shita, Inturri, Tomatis, Scavone, Robaldo, Belli, Angaramo, Moise.
A disposizione: Tuninetti, Tollini, Diani, Dardanello, Giachino, Hila, Macheda.
Allenatore: Petitti.

Under 14. I 2009 cuneesi impiegano un tempo per superare la resistenza del Salice in una sfida aperta dal rigore trasformato da Necula. I padroni di casa pareggiano prima dell'intervallo, nella ripresa si scatena Boaglio con una tripletta, a completare il bottino biancosso sono le reti di Mellano e Conte.

SALICE-CUNEO 1905 OLMO 1-6
2' rigore Necula (C), 33' Sacchetto (S), 3' st, 17' st, 23' st Boaglio (C), 15' st Mellano (C), 25' st Conte (C)
SALICE: Chirra, Operti, Pieri, Ariaudo, Toti, Reineri N., Reineri G., Bruno, Racca, Cardone, Sacchetto.
A disposizione: Delfino, Torrero, Di Modica, Simondi, Bonardo, Bellan, Abas, Palermo, Allocco.
Allenatore: Toti.
CUNEO 1905 OLMO: Armando, Caranta, Ghibaudo P., Thior, Merlati, Conte, Gazzola, Polliotto, Boaglio, Necula, Bruno.
A disposizione: De Marco, Dutto, Mellano, Nallino, Pascale, Tourè, Michelis, Carrini.
Allenatore: Chioso.



Fonte: emmecì
Prossimo incontro
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
DOCUMENTI UTILI
01-07-2023 - 7,43 MB - UTILI
01-07-2023 - 300,17 KB - UTILI
01-07-2016 - 1,09 MB - UTILI
01-07-2023 - 217,02 KB - UTILI
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 270,34 KB
Dimensione: 204,28 KB
Dimensione: 168,74 KB
Dimensione: 117,45 KB
Dimensione: 175,61 KB
Dimensione: 138,00 KB
i campionati
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT
logo SALUZZOSALUZZO62
logo FOSSANOFOSSANO61
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO54
logo ACQUIACQUI50
logo CENTALLOCENTALLO50
logo VALENZANA MADOVALENZANA MADO49
logo VANCHIGLIAVANCHIGLIA47
logo PRO DRONEROPRO DRONERO45
logo PRO VILLAFRANCAPRO VILLAFRANCA37
logo CHERASCHESECHERASCHESE36
logo LUESE CRISTOLUESE CRISTO36
logo SAN DOMENICO SAVIOSAN DOMENICO SAVIO32
logo CAVOURCAVOUR32
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA29
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA24
logo MORETTAMORETTA18
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE63
logo CENTALLOCENTALLO63
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO57
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo RORETESERORETESE42
logo FOSSANOFOSSANO37
logo MONREGALEMONREGALE37
logo BSR GRUGLIASCOBSR GRUGLIASCO34
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA28
logo BEIBORGBEIBORG25
logo AREA CALCIO ALBA ROEROAREA CALCIO ALBA ROERO25
logo ALBESEALBESE24
logo BUSCABUSCA20
logo CARAGLIOCARAGLIO15
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo BRABRA52
logo PINEROLOPINEROLO51
logo CARAGLIOCARAGLIO45
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO45
logo CHERASCHESECHERASCHESE44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo SALICESALICE41
logo CENTALLOCENTALLO28
logo VILLAFRANCAVILLAFRANCA26
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE25
logo MONREGALEMONREGALE17
logo GARINOGARINO13
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA70
logo FOSSANOFOSSANO60
logo PINEROLOPINEROLO50
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO48
logo BRABRA45
logo PEDONAPEDONA42
logo SALUZZOSALUZZO35
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA34
logo BORGAROBORGARO33
logo CENTALLOCENTALLO31
logo CHERASCHESECHERASCHESE30
logo VIGONEVIGONE22
logo RIVAROLESERIVAROLESE14
logo GARINOGARINO4
classifica alla 25° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA72
logo CHERASCHESECHERASCHESE50
logo PINEROLOPINEROLO50
logo BUSCABUSCA47
logo CENTALLOCENTALLO44
logo FOSSANOFOSSANO41
logo CUMIANACUMIANA39
logo NICHELINO HESPERIANICHELINO HESPERIA31
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO31
logo MOREVILLAMOREVILLA24
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE23
logo MONREGALEMONREGALE15
logo PEDONAPEDONA14
logo CANDIOLOCANDIOLO13
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo CHISOLACHISOLA61
logo PINEROLOPINEROLO56
logo MOREVILLAMOREVILLA44
logo CENTALLOCENTALLO42
logo CUNEO 1905 OLMOCUNEO 1905 OLMO40
logo PEDONAPEDONA40
logo CARMAGNOLACARMAGNOLA36
logo BRABRA34
logo SAVIGLIANESESAVIGLIANESE28
logo BUSCABUSCA21
logo VALLE VARAITAVALLE VARAITA13
logo MONREGALEMONREGALE12
logo PIOSSASCOPIOSSASCO11
logo CUMIANACUMIANA1
Il podio del gol
1) Donatacci (U14) - 33 reti
2) Gasbarro (U14-U15) - 29 reti
3) Bodino (U19-ECCELLENZA) - 28 reti

- Eccellenza
Dalmasso A. - 17
- Under 19
Bodino - 28 (1 in ECC)
- Under 17
Ghibaudo - 25 (4 in U19)
- Under 16
Kollcaku - 12 (1 in U17)
- Under 15
Dalmasso N. - 10
- Under 14
Donatacci - 33 (1 in U15)

Totale stagionale: 405

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie