GIUDICE SPORTIVO: STOP DI UNA GIORNATA PER MOSE´ PEPINO
28-01-2015 17:10 - ECCELLENZA
Società
Ammenda di 300 euro
Valenzana Mado, ´per comportamento offensivo e minaccioso, durante gli ultimi minuti di gara, da parte dei propri sostenitori nei confronti della terna arbitrale. In particolare un assistente veniva attinto più volte da lanci di palle di neve senza conseguenze fisiche´.
Allenatori
Squalifica fino al 3 febbraio 2015
Francesco Perlo (Benarzole), ´allontanato dal campo per proteste´
Calciatori
Tre giornate di squalifica
Alessandro Gobetti (San Giacomo Chieri), ´per aver colpito violentemente con una gomitata, a pallone in gioco, un avversario che era costretto ad abbandonare la gara e ad essere sostituito´.
Due giornate di squalifica
Luca Palazzo (Valenzana Mado), ´al termine della gara, durante il rientro negli spogliatoi, offendeva gravemente e ripetutamente gli ufficiali di gara´.
Una giornata di squalifica
Fabrizio Sinisi (Benarzole)
Riccardo Portaluppi (Casale)
Davide Zamburlin (Castellazzo Bormida)
Massimo Costamagna, Matteo Fontana (Cheraschese)
Zdravko Manasiev (Colline Alfieri Don Bosco)
Mosè Pepino (Olmo)
Mattia Noia (Pinerolo)
Livio Monge, Arturo Porcaro (Pro Dronero)
Fonte: emmecì
Ammenda di 300 euro
Valenzana Mado, ´per comportamento offensivo e minaccioso, durante gli ultimi minuti di gara, da parte dei propri sostenitori nei confronti della terna arbitrale. In particolare un assistente veniva attinto più volte da lanci di palle di neve senza conseguenze fisiche´.
Allenatori
Squalifica fino al 3 febbraio 2015
Francesco Perlo (Benarzole), ´allontanato dal campo per proteste´
Calciatori
Tre giornate di squalifica
Alessandro Gobetti (San Giacomo Chieri), ´per aver colpito violentemente con una gomitata, a pallone in gioco, un avversario che era costretto ad abbandonare la gara e ad essere sostituito´.
Due giornate di squalifica
Luca Palazzo (Valenzana Mado), ´al termine della gara, durante il rientro negli spogliatoi, offendeva gravemente e ripetutamente gli ufficiali di gara´.
Una giornata di squalifica
Fabrizio Sinisi (Benarzole)
Riccardo Portaluppi (Casale)
Davide Zamburlin (Castellazzo Bormida)
Massimo Costamagna, Matteo Fontana (Cheraschese)
Zdravko Manasiev (Colline Alfieri Don Bosco)
Mosè Pepino (Olmo)
Mattia Noia (Pinerolo)
Livio Monge, Arturo Porcaro (Pro Dronero)
Fonte: emmecì