03 Dicembre 2021
news

LA NONA GIORNATA DEI CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI

14-11-2021 22:04 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. Altro pareggio interno per la Juniores biancorossa, fermata sullo 0-0 da un Busca intraprendente soprattutto nel primo tempo, fermato da un paio di belle parate di Costin. Nella ripresa i locali provano a uscire dal guscio e attaccano, soprattutto nel finale, ma è dei grigi l'occasione più clamorosa, con il rigore calciato sul palo da Otta in pieno recupero.

CUNEO OLMO-BUSCA 0-0
CUNEO OLMO: Costin, Pecollo, Muraku, Belliardo, Sarvia, Ambrogio, Santini, Kouyate, Squillace, Giachino, Mele.
A disposizione: Taricco, Morieri, Kone, Giuliano, Degiovanni, Borra, Tomatis, Gjura, Centaro.
Allenatore: Tolu.
BUSCA: Negro, Gullino, Montaldo, Otta, Ceccarini, Bressi, Orsi, Chiotti, Testa, Dutto F., Calzia.
A disposizione: Ourabi, Cetera, Angaramo, Pessina, Piola, Fumero, Manservigi, Gaggioli, Samake.
Allenatore: Fraire.

Under 17. Prestazione sontuosa dei 2005 biancorossi, capaci di domare la Cheraschese nonostante l'inferiorità numerica. Al primo affondo Chesta innesca la battuta vincente dell'accorrente Bodino, ma Campanella recupera palla sulla trequarti e indovina l'incrocio dei pali. L'espulsione di Chesta complica i piani dei padroni di casa, bravi a trovare il raddoppio in contropiede sull'asse Ceretto-Bozza, ma il vantaggio è annullato nella ripresa dal morbido tocco di Querce. Il Cuneo si affida ancora a Bodino per rimettere la freccia, con l'attaccante che prima conquista e trasforma il rigore del 3-2, poi si in diagonale firma il poker. Nel recupero un'altra potente conclusione al "sette", questa volta di Carrero, non è sufficiente ai nerostellati per cercare di completare la rimonta.

CUNEO OLMO-CARIGNANO 4-3
1', 30' st rigore, 35' Bodino (Cn), 14' Campanella (Ch), 24' Bozza (Cn), 15' st Querce (Ch), 47' st Carrero (Ch)
CUNEO OLMO: Orsi, Gaied Mejri, Salusso, Bozza, Viale, Civalleri, Chesta, Ceretto Castigliano, Camara Carneiro, Brugiafreddo S., Bodino.
A disposizione: Piumatti, Maganza, Dutto, Brugiafreddo F., Aby.
Allenatore: Prece.
CHERASCHESE:Rossi, Calleri, Cavallero, Urbinati, Casetta, Vacchetta, Mollo, Campolattano, Rinaldi, Campanella, Giachino.
A disposizione: Panero, Jovanov, Balocco, Colombano, Carrero, Grimaldi, Mischiati, Tarditi, Querce.
Allenatore: Ferrero.

Under 16. Un rigore in avvio spalanca la strada al Bra, bravo a colpire nuovamente nel primo tempo e indirizzare la sfida contro il Cuneo, che solo nel finale riesce a colpire con Garelli su rigore.

BRA-CUNEO OLMO 3-1
5' rigore, 8' st Mazzoni (B), 22' Stojmenovshi (B), 35' st rigore Garelli (C)
BRA: Kamel, Negro, Martucci, Floris, Dompè, Stafa, Mazzoni, Nzuzi, Brondino, Stojmenovshi, Lunardi.
A disposizione: Cecchetto, Staicu, Lafleur, Rossi.
Allenatore: Policaro.
CUNEO OLMO: Aime, Dembele, Negri, Giordano, Garelli, Curti, Maccario II, Paoletti, Daniele, Ntongo, Sadrija.
A disposizione: Cerati, Musso, Sorbera, Maccario I, Neli, Pellegrino.
Allenatore: Pellegrino.

Under 15. I 2007 biancorossi trovano la vittoria di misura sul difficile campo del Bra disputanto un'ottima prova, soprattutto nel primo tempo, coronata in avvio di ripresa dal gol di Ghibaudo, pronto a girare in rete la palla da tre punti sugli sviluppi di un calcio di punizione battuto da Rota.

BRA-CUNEO OLMO 0-1
10' st Ghibaudo
BRA: Agnese, Bottero, Ramonda, Bosio, Tommarello, Germanetti, Petiti, Gandino, Biglino, Barberis, Sammouni.
A disposizione: Groppo, Gozzi, Improta, Tonno, Barberis, Messa, Valeriani, Oberto, Vaira.
Allenatore: Pulvirenti.
CUNEO OLMO: Aime, Nlemvo, Tallone, Boi, Bonardi, Orlando, Ghibaudo, Gozzarino, Marchisio T., Rota, Matranga.
A disposizione: Pellegrino, Marchisio C., Einaudi, Meineri, Sigaudo, Cillario, Centrella, Dutto.
Allenatore: Dutto.

Under 14. Nell'anticipo di venerdì sera, nonostante una gara giocata per quasi interezza in inferiorità numerica per l'espulsione del portiere Maccario, l'Under 14 del Cuneo Olmo trova una importante vittoria esterna in casa dell'Area Calcio. Il primo tempo si chiude sul vantaggio di misura dei biancorossi grazie a Kollcaku, bravo a far fruttare un'iniziativa di Baudino. Nella ripresa i padroni di casa non riescono a far breccia nell'attenta difesa avversaria e sono anzi gli ospiti a cercare a più riprese la rete, trovata altre due volte dallo scatenato Kollcaku sempre su impulso delle cavalcate esterne di Baudino.

AREA CALCIO ALBA ROERO-CUNEO OLMO 1-3
24', 10' st, 25' st Kollcaku (C), 38' st Marcarino (A)
AREA CALCIO ALBA ROERO: Marasso, Gallarato, Incastrone, Mitevski, Voci, Manera, Vico, Cancilleri, Desmond, Goghiu, Groza.
A disposizione: Scalfaro, Agosto, Arabia, Cerrato, Floridia, Garbarino, Marcarino, Marchisio, Shyti.
Allenatore: Mondo.
CUNEO OLMO: Maccario, Garro, Baudino, Sorace, Ghivarello, Curti, Marconi, Ciocoiu, Lubatti, Kollcaku, Dutto.
A disposizione: Vespier, Revello, Bahbaz, Petrelli, Melardi, Gabardi.
Allenatore: Ourabi.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com

Fonte: emmecì
PROGRAMMA GARE
[]
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
i campionati
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo32
logo AlbeseAlbese24
logo AcquiAcqui23
logo ChisolaChisola23
logo Pro DroneroPro Dronero22
logo RivoliRivoli21
logo PineroloPinerolo21
logo Alba CalcioAlba Calcio19
logo LucentoLucento19
logo CentalloCentallo18
logo VanchigliaVanchiglia16
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio15
logo CBSCBS14
logo BenarzoleBenarzole13
logo MorettaMoretta11
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da9
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo MonregaleMonregale26
logo ChisolaChisola25
logo PineroloPinerolo22
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo21
logo CherascheseCheraschese18
logo CarignanoCarignano18
logo CentalloCentallo17
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero16
logo PedonaPedona15
logo GarinoGarino11
logo BuscaBusca11
logo AlbeseAlbese7
logo CaraglioCaraglio7
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole4
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano28
logo PineroloPinerolo25
logo ChisolaChisola25
logo BraBra22
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo21
logo CentalloCentallo18
logo SaviglianeseSaviglianese18
logo CherascheseCheraschese16
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero12
logo PedonaPedona12
logo SaluzzoSaluzzo9
logo MonregaleMonregale8
logo GarinoGarino3
logo CarignanoCarignano1
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese30
logo BraBra26
logo PineroloPinerolo26
logo CentalloCentallo23
logo CaraglioCaraglio20
logo SaviglianeseSaviglianese17
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo14
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero14
logo MonregaleMonregale14
logo PedonaPedona11
logo FossanoFossano11
logo SaluzzoSaluzzo8
logo AlbeseAlbese4
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola30
logo PineroloPinerolo26
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo26
logo CherascheseCheraschese21
logo CaraglioCaraglio21
logo BraBra19
logo CentalloCentallo19
logo FossanoFossano17
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia10
logo GarinoGarino9
logo PedonaPedona8
logo MonregaleMonregale7
logo SaviglianeseSaviglianese5
logo CandioloCandiolo1
classifica alla 11° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola33
logo BraBra27
logo FossanoFossano22
logo PineroloPinerolo22
logo PedonaPedona20
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo18
logo CentalloCentallo17
logo SaviglianeseSaviglianese16
logo CherascheseCheraschese14
logo MoncalieriMoncalieri12
logo CaraglioCaraglio10
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero6
logo RoreteseRoretese5
logo MonregaleMonregale2
Il podio del gol
1) Bodino - 11 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 8 reti (Ecc)
3) Ghibaudo - 6 reti (U15)
3) Dalmasso - A - 6 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 8
- Under 19
Squillace - 5
- Under 17
Bodino - 11
- Under 16
Maccario II, Maccario I - 3
- Under 15
Ghibaudo - 6
- Under 14
Baudino, Kollcaku - 4

Totale stagionale: 127

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie