27 Maggio 2022
news

LA SESTA GIORNATA DEI CAMPIONATI GIOVANILI REGIONALI

24-10-2021 23:34 - SETTORE GIOVANILE
Under 19. La squadra di Tolu e Bottasso torna alla vittoria dopo il passo falso casalingo contro il Monregale. Sul campo del Carignano i biancorossi trovano nel finale il gol da tre punti, grazie a una pennellata su punizione di Squillace.

CARIGNANO-CUNEO OLMO 0-1
35' st Squillace
CARIGNANO: Cotunoaei, Ricca, Cambareri, Valinotto, Blancone, Vailati, Perrone, Ciccone, Rossi, Langella, Cavallero.
A disposizione: Banfi, Aghemo, Barge, Pasino, Gagliardi, Diodati.
Allenatore: Teisa.
CUNEO OLMO: Taricco, Pecollo, Muraku, Belliardo, Kone, Ambrogio, Santini, Tomatis, Karamoko, Giachino, Mele.
A disposizione: Bonardi, Centaro, Sarvia, Morieri, Giuliano, Squillace, Kouyate, Penda, Borra.
Allenatore: Bottasso (Tolu assente, ma ancora per poco).

Under 17. Quel che i minuti finali hanno dato contro il Chisola, a Vinovo tolgono ai 2005. Primo tempo chiuso avanti dai biancorossi grazie al tocco vincente di Bodino ispirato dall'incursione di Ceretto, ma un rigore in avvio di ripresa rimette in parità la sfida. Il Cuneo costruisce occasioni e si riporta avanti con il colpo di testa di Aby su bel cross di Chesta, ma all'ultimo secondo in mischia arriva il 2-2 finale.

GARINO-CUNEOO OLMO 2-2
25' Bodino (C), 5' st, 48' st Torchio (G), 40' st Aby (C)
GARINO: DiMolfetta, Colangelo, De Iaco, Bussolari, Fiandaca, Torchio, Parola, Tumeo, Andor, Dresti, Destefanis.
A disposizione: Caglia, Cece, Cena, Donzella, Alfonso, Nucera, Luongo, Mola, Renard.
Allenatore: Matacchione.
CUNEO OLMO: Orsi, Gaied Mejri, Maganza, Bozza, Viale, Civalleri, Chesta, Ceretto Castigliano, Novaro, Brugiafreddo S., Bodino.
A disposizione: Piumatti, Salusso, Dutto, Brugiafreddo F., Aby.
Allenatore: Prece.

Under 16. Tornano alla vittoria i 2006 biancorossi grazie all'1-0 sul Fossano fissato dal gol realizzato dal rientrante Daniele, bravo a difendere palla sull'invito di Sadrija e a fare centro in diagonale.

CUNEO OLMO-FOSSANO 1-0
30' Daniele
CUNEO OLMO: Cerati, Negri, Pepino, Dembele, Curti, Paoletti, Ntongo, Rovera, Maccario II, Sadrija, Daniele.
A disposizione: Aime, Musso, Pellegrino, Neli, Sorbera, Saretti, Giordano.
Allenatore: Pellegrino.
FOSSANO: Bertone, Balla, Beccaria, Racca, Vinai, Salomone, Niba, Mellano, Giraffa, Mondino, Lattari.
A disposizione: Lanzardo, Brizio, Berardo, Palladino, Sheldia, Fadlauoi.
Allenatore: Golinelli.

Under 15. Si chiude in parità il combattuto derby a Madonna dell'Olmo tra Cuneo e Centallo. I padroni di casa iniziano bene la sfida, ma non riescono a sbloccare il risultato causa rigore fallito da Bonardi e palo colpito da Ghibaudo. Nella ripresa una insistita azione di Tommaso Marchisio porta all'1-0, gli ospiti trovano il pareggio con un preciso diagonale di Faccia.

CUNEO OLMO-CENTALLO 1-1
5' st Marchisio T. (Cn), 25' st Faccia (Ce)
CUNEO OLMO: Aime, Nlemvo, Tallone, Centrella, Bonardi, Orlando, Ghibaudo, Gozzarino, Marchisio T., Rota, Sigaudo.
A disposizione: Pellegrino, Cillario, Einaudi, Meineri, Marchisio C., Matranga, Dutto, Abdel Haziz, Boi.
Allenatore: Dutto.
CENTALLO: Cavallo, Pomero, Giordano, Chiaramello, Re, Qira, Faccia, Delfino, Gazzera, Icardi, Dellicurti.
A disposizione: Bernardi, Audino, Muratori, Tallone, Mana, Risso, Bergia, Lerda.
Allenatore: Ballario.

Under 14. Il Cuneo paga con la sconfitta contro il Moncalieri un primo tempo giocato con il freno a mano tirato e tanti errori sotto porta, compreso un rigore fallito da Kollcaku. Gli ospiti trovano il vantaggio su azione d'angolo e raddoppiano con un facilei tap-in dopo un calcio di punizione sulla traversa, il tentativo di riscossa si ferma al gol di Baudino anche per le parate dell'estremo difensore torinese.

CUNEO OLMO-MONCALIERI 1-2
30' Frezza (M), 20' st Pandiscia (M), 25' st Baudino (C)
CUNEO OLMO: Maccario, Garro, Civalleri, Sorace, Ghivarello, Dutto, Marconi, Ciocoiu, Baudino, Kollcaku, Dosso.
A disposizione: Vespier, Bahbaz, Melardi, Revello, Curti, Petrelli.
Allenatore: Ourabi.
MONCALIERI: Borelli, Longo, Tecucianu, Rignanese, Cornaglia, Di Capua, Forte, Vitale, Paletto, Frezza, Pandiscia.
A disposizione: Dubois, Petrone, Lombardi, Ortu, Mangeri.
Allenatore: Pandiscia.

Per segnalare refusi o errori scrivere a: agonistica@olmo84.com


Fonte: emmecì
CITY CAMP 2022
ISCRIZIONI APERTE
[]
PROGRAMMA GARE
[]
[]
Clicca per ingrandire
Satispay Padel
[]
Prenota il tuo campo da padel a Madonna dell'Olmo
TUTELA MINORI
[]

Dimensione: 483,77 KB
Dimensione: 425,72 KB
Dimensione: 384,77 KB
Dimensione: 403,82 KB
Dimensione: 344,77 KB
i campionati
i campionati
classifica alla 34° giornata
SQUADRA PT
logo PineroloPinerolo63
logo ChisolaChisola62
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo59
logo Alba CalcioAlba Calcio55
logo Pro DroneroPro Dronero54
logo AcquiAcqui53
logo VanchigliaVanchiglia50
logo CentalloCentallo49
logo RivoliRivoli49
logo AlbeseAlbese46
logo San Domenico SavioSan Domenico Savio38
logo LucentoLucento37
logo CBSCBS36
logo BenarzoleBenarzole34
logo MorettaMoretta31
logo Castellazzo B.daCastellazzo B.da27
logo Atletico TorinoAtletico Torino7
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola58
logo CherascheseCheraschese56
logo PineroloPinerolo55
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo55
logo MonregaleMonregale43
logo CentalloCentallo39
logo CarignanoCarignano34
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero33
logo PedonaPedona33
logo GarinoGarino30
logo BuscaBusca30
logo AlbeseAlbese30
logo CaraglioCaraglio14
logo PancalieriCastagnolePancalieriCastagnole8
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo FossanoFossano58
logo BraBra54
logo ChisolaChisola52
logo CherascheseCheraschese46
logo CentalloCentallo45
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo41
logo PineroloPinerolo41
logo SaviglianeseSaviglianese37
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero21
logo PedonaPedona17
logo MonregaleMonregale12
logo GarinoGarino11
logo SaluzzoSaluzzo7
logo CarignanoCarignano0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo CherascheseCheraschese69
logo BraBra67
logo PineroloPinerolo61
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo42
logo CaraglioCaraglio40
logo CentalloCentallo38
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero37
logo SaviglianeseSaviglianese34
logo MonregaleMonregale32
logo FossanoFossano30
logo PedonaPedona22
logo AlbeseAlbese21
logo SaluzzoSaluzzo18
logo MorevillaMorevilla0
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola70
logo BraBra60
logo PineroloPinerolo58
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo56
logo CaraglioCaraglio43
logo CherascheseCheraschese40
logo FossanoFossano40
logo CentalloCentallo36
logo Nichelino HesperiaNichelino Hesperia30
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo PedonaPedona21
logo MonregaleMonregale13
logo GarinoGarino13
logo CandioloCandiolo10
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT
logo ChisolaChisola78
logo BraBra58
logo PedonaPedona54
logo FossanoFossano51
logo Ac Cuneo 1905 OlmoAc Cuneo 1905 Olmo49
logo PineroloPinerolo41
logo CentalloCentallo39
logo CherascheseCheraschese31
logo SaviglianeseSaviglianese26
logo CaraglioCaraglio24
logo MoncalieriMoncalieri23
logo Area Calcio Alba RoeroArea Calcio Alba Roero18
logo MonregaleMonregale13
logo RoreteseRoretese11
Il podio del gol
1) Bodino - 22 reti (U17)
2) Dalmasso G. - 16 reti (Ecc)
3) Sadrija - 13 reti (U16)
3) Dalmasso A. - 13 reti (Ecc)

- Eccellenza
Dalmasso G. - 16
- Under 19
Giachino - 8
- Under 17
Bodino - 22
- Under 16
Sadrija - 13
- Under 15
Ghibaudo - 10
- Under 14
Marconi - 9

Totale stagionale: 328

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie